Заключение
Счетной палаты Российской Федерации по отчету Правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2002 год, представленному в форме проекта федерального закона "Об исполнении федерального бюджета за 2002 год", по направлению деятельности Счетной палаты Российской Федерации по контролю расходов федерального бюджета на социальную политику, средства массовой информации и за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов
(Аудитор Г.Н.Батанов)
Раздел II-12
Доходы федерального бюджета
Расходы федерального бюджета
Выводы
Предложения
Доходы федерального бюджета
Единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет (код 1010510)
Недоимка, пени и штрафы по взносам в Государственный фонд занятости
населения РФ, а также средства указанного Фонда, возвращаемые
организациями в соответствии с ранее заключенными договорами
(соглашениями) (код 1400305)
Единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет (код 1010510)
С 1 января 2001 года Федеральным законом от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" введен единый социальный налог, заменивший собой страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. Таким образом, средства от уплаты единого социального налога носят целевой характер использования.
Указанным федеральным законом единый социальный налог отнесен к федеральным налогам.
Начиная с 2002 года, с введением в действие Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", средства единого социального налога, направляемые на финансирование базовой части трудовой пенсии, поступают в доход федерального бюджета с последующим перечислением их в рамках осуществления расходов федерального бюджета Пенсионному фонду Российской Федерации. В соответствии со статьей 18 (пункт 2) указанного федерального закона суммы поступлений единого социального налога, зачисляемые в федеральный бюджет, в полном объеме подлежат перечислению в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Утвержденный в доходах федерального бюджета на 2002 год объем поступлений единого социального налога по коду бюджетной классификации 1010510 (281230,0 млн.рублей) в том же объеме утвержден в расходах федерального бюджета по разделу 18 "Социальная политика", подразделу 02 "Социальная помощь", целевой статье 448 "Субсидии из федерального бюджета на выплату базовой части трудовой пенсии за счет средств единого социального налога", виду расходов 322 "Пособия и социальная помощь" (281230,0 млн.рублей).
Единый социальный налог, отнесенный классификацией доходов бюджетов Российской Федерации к налоговым доходам и имеющий код бюджетной классификации 1010500 (1010510), фактически в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2002 год" (приложение N 4 "Поступление доходов в федеральный бюджет в 2002 году"), а также в представленном законопроекте об исполнении федерального бюджета за 2002 год (приложение N 1 "Доходы федерального бюджета за 2002 год") отражается вне группы и подгруппы, к которой он отнесен в соответствии с действовавшей в 2002 году классификацией доходов бюджетов Российской Федерации (группа "Налоговые доходы" (1000000), подгруппа (1010000) - "Налоги на прибыль") - после группы "Доходы целевых бюджетных фондов" (4000000). При этом в законопроекте об исполнении федерального бюджета исполнение доходов в части поступлений от уплаты единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, отражено по коду бюджетной классификации 1010500, в то время как в федеральном бюджете на 2002 год поступления указанного налога утверждались по коду 1010510.
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" установлено. что в доходы федерального бюджета в 2002 году зачисляются поступления единого социального налога, направляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату базовой части трудовой пенсии (статья 1), а также средства, поступающие от налогоплательщиков в счет погашения задолженности по состоянию на 1 января 2002 года по единому социальному налогу, пени и штрафы за несвоевременную уплату указанного налога в части, зачислявшейся ранее в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (статья 8).
Статьей 30 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" объем поступлений единого социального налога (взноса), зачисляемого в федеральный бюджет, утвержден в сумме 281230000,0 тыс.рублей (приложение 4 "Поступления доходов в федеральный бюджет в 2002 году").
Сводной бюджетной росписью доходов федерального бюджета на 2002 год, утвержденной Министром финансов Российской Федерации 24 января 2002 года, поступление единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет (код 1010510), установлено в той же сумме (281230000,0 тыс.рублей), в том числе по кварталам - в I квартале - 61920000,0 тыс.рублей, во II квартале - 70588700,0 тыс.рублей, в III квартале - 72789200,0 тыс.рублей, в IV квартале - 75932100,0 тыс.рублей. Изменения в сводную бюджетную роспись в части поступления средств единого социального налога не вносились.
Федеральным органом исполнительной власти, осуществлявшим контроль за полнотой и своевременностью поступления средств единого социального налога в доход федерального бюджета, являлось Министерство Российской Федерации по налогам и сборам. Задание для МНС России по сбору доходов федерального бюджета в части единого социального налога ежеквартально устанавливалось комиссией Правительства Российской Федерации по совершенствованию налоговой системы и обеспечению доходов федерального бюджета в следующих объемах: на I квартал в сумме 61920,0 млн.рублей, на II квартал - 70588,7 млн.рублей, на III квартал - 76300,0 млн.рублей, на IV квартал 81500,0 млн.рублей. В целом на 2002 год задание по сбору доходов федерального бюджета в части единого социального налога составило 290308,7 млн.рублей, или 103,2% от показателя, установленного Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год".
Учет денежных средств, поступающих в 2002 году в счет уплаты единого социального налога, осуществлялся органами федерального казначейства Минфина России на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" по коду бюджетной классификации доходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28 декабря 2001 года N 118н "О продлении срока действия приказа Минфина России от 25 мая 1999 года N 38н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" - 1010510 "Единый социальный налог (взнос), зачисляемый в федеральный бюджет". Средства единого социального налога, поступавшие с указанием кода бюджетной классификации доходов 1010511 "Задолженность, штрафы, пени по единому социальному налогу (взносу) на 1 января 2002 года, ранее зачислявшиеся в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации", также учитывались по коду 1010510.
Следует отметить, что Минфином России не были своевременно внесены изменения в Правила зачисления единого социального налога (взноса) на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 15 января 2001 года N 3н. Указанные изменения были внесены приказом Минфина России от 12 ноября 2002 г. N 109н, то есть спустя 8 месяцев после внесения изменений в бюджетную классификацию доходов бюджетов Российской Федерации в части учета доходов по единому социальному налогу.
В проекте федерального закона "Об исполнении федерального бюджета за 2002 год" (приложение N 1 к законопроекту "Доходы федерального бюджета за 2002 год") поступления единого социального налога, зачисляемою в федеральный бюджет, отражены в сумме 339460825,5 тыс.рублей, что соответствует данным проверки Счетной палаты. Из общей суммы поступлений налога средства в российской валюте, поступившие на счета территориальных органов федерального казначейства, составили 339460592,1 тыс.рублей, средства в иностранной валюте, поступившие на счет ГУФК Минфина России во Внешторгбанке N 40503840900000000685, - 233,4 тыс.рублей.
Объем поступлений единого социального налога в 2002 году превысил утвержденный в федеральном бюджете показатель на 58230825,5 тыс.рублей и составил 120,7% от суммы, утвержденной Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" и сводной бюджетной росписью федерального бюджета, а также 116,9% к заданию по сбору доходов на I-IV кварталы 2002 года.
В ходе контрольного мероприятия, проведенного в Минфине России и его структурных подразделениях, установлены следующие нарушения:
1. Зачисление налогов, в том числе единого социального налога, в иностранной валюте в 2002 году осуществлялось на счет ГУФК Минфина России, открытый для учета средств федерального бюджета во Внешторгбанке, N 40503840900000000685. Наличие счетов ГУФК Минфина России во Внешторгбанке противоречит статьям 155 (пункт 2) и 156 (пункт 2) Бюджетного кодекса Российской Федерации, которыми установлено, что обслуживание счетов бюджетов является полномочием Банка России, а кредитные организации выполняют указанные функции Банка России в случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций. Также статьями 244 и 245 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что доходы федерального бюджета зачисляются на единый счет федерального бюджета, который должен находиться в Банке России.
2. В нарушение Порядка зачисления налогов и сборов в иностранной валюте на счета по учету доходов федерального бюджета и передачи органами федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации налоговым органам информации о зачисленных суммах налогов и сборов в иностранной валюте, утвержденного приказом Минфина России и МНС России от 19 мая 2000 года NN 52н, БГ-3-09/211, отправление территориальным органам УФК уведомлений о зачислении налогов и сборов в иностранной валюте, производилось ГУФК Минфина России с нарушением установленных сроков от 3 дней до полутора месяцев. Так, уведомления о зачислении средств единого социального налога, поступивших платежными поручениями от 3 и 24 января 2002 года, направлены в УФК по г. Москве и МНС России 13 февраля 2002 года, уведомления о зачислении средств, поступивших платежными поручениями от 29 апреля и 29 мая 2002 года, направлены в те же адреса 25 июня 2002 года.
Недоимка, пени и штрафы по взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, а также средства указанного Фонда, возвращаемые организациями в соответствии с ранее заключенными договорами (соглашениями)
(код 1400305)
Статьей 8 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" в состав доходов федерального бюджета включены средства, поступающие от налогоплательщиков в счет погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2001 года по страховым взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, штрафы и пени за несвоевременную уплату указанных взносов, а также средства Государственного фонда занятости населения Российской Федерации, возвращаемые организациями в соответствии с ранее заключенными договорами.
Объем поступлений указанных средств не утверждался отдельной строкой в федеральном бюджете на 2002 год, а также в сводной бюджетной росписи доходов федерального бюджета, а был учтен в составе прочих федеральных налогов (код 1400300).
Учет денежных средств, поступающих в 2002 году в счет погашения задолженности Государственному фонду занятости, осуществлялся органами федерального казначейства Минфина России на балансовом счете N 40101 "Доходы, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" по коду бюджетной классификации 1400305 - "Недоимка, пени и штрафы по взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, а также средства указанного Фонда, возвращаемые организациями в соответствии с ранее заключенными договорами (соглашениями)".
В отчете Минфина России об исполнении федерального бюджета за 2002 год поступление в федеральный бюджет средств недоимки, пени и штрафов по взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, а также средств указанного Фонда, возвращаемых организациями в соответствии с ранее заключенными договорами (соглашениями) (код 1400305), отражены в сумме 974085,7 тыс.рублей.
Проверкой Счетной палаты в ГУФК Минфина России установлено, что объем поступлений в федеральный бюджет средств недоимки, пени и штрафов по взносам в Государственный фонд занятости населения Российской Федерации, а также средств указанного Фонда, возвращаемых организациями в соответствии с ранее заключенными договорами (соглашениями) (код 1400305) составил 974085,7 тыс.рублей и соответствует данным отчета Минфина России об исполнении федерального бюджета за 2002 год.
Расходы федерального бюджета
Раздел 16 "Средства массовой информации"
Раздел 18 "Социальная политика"
Исполнение федерального бюджета по расходам в разрезе главных
распорядителей бюджетных средств
Раздел 16
"Средства массовой информации"
Проверка исполнения федерального бюджета за 2002 год по разделу 16 "Средства массовой информации" проводилась в пяти министерствах, ведомствах и организациях, являющихся главными распорядителями средств федерального бюджета, в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год", в том числе:
Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР России);
Информационном телеграфном агентстве России (ИТАР-ТАСС);
Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации;
Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
Управлении делами Президента Российской Федерации.
В ходе контрольных мероприятий установлено следующее.
Исполнение федерального бюджета по расходам осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2002 г. N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г. N 137 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год".
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" предусмотрены ассигнования по расходам раздела 16 "Средства массовой информации" в сумме 10264830,2 тыс.рублей, в том числе по подразделам:
1601 "Телевидение и радиовещание" - 9500400,0 тыс.рублей;
1602 "Периодическая печать и издательства" - 471640,2 тыс.рублей;
1603 "Прочие средства массовой информации" - 292790,0 тыс.рублей.
В соответствии со статьей 248 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - Бюджетный кодекс) уведомления о бюджетных ассигнованиях утверждены Минфином России 24 января 2002 г. и доведены до главных распорядителей средств федерального бюджета в установленные сроки.
Лимиты бюджетных обязательств для главных распорядителей средств федерального бюджета на 2002 год по функциональной и экономической классификации расходов утверждены Министром финансов Российской Федерации А.Л.Кудриным 24 февраля 2002 г. и доведены до главных распорядителей письмом от 30 января 2002 г. N 3-06-4, что соответствует статье 249 Бюджетного кодекса.
На основании статей 40 и 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" и Порядка исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2002 год и внесения изменений в нее, утвержденного приказом Минфина России от 18 марта 2002 г. N 20н, в бюджетную роспись расходов на 2002 год по разделу 16 "Средства массовой информации" были внесены изменения. В результате этого бюджетные ассигнования на 2002 год составили 9968369,1 тыс.рублей, или 97,1% от показателей, утвержденных в приложении 6 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год", в том числе по подразделам:
1601 "Телевидение и радиовещание" - 9214423,9 тыс.рублей;
1602 "Периодическая печать и издательства" - 466167,4 тыс.рублей;
1603 "Прочие средства массовой информации" - 287777,8 тыс.рублей.
Уточненная сводная бюджетная роспись расходов федерального бюджета по разделу 16 "Средства массовой информации" на 2002 год, соответствующая лимитам бюджетных обязательств на 2002 год, доведена до главных распорядителей письмом Минфина России от 20 января 2003 г. N 02-03-09/44.
Отклонение суммы бюджетных назначений, предусмотренной в уточненной сводной бюджетной росписи, от показателя, утвержденного в приложении 6 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год", составило 296461,1 тыс.рублей и сложилось за счет следующих изменений:
1. Уменьшения ассигнований в связи с:
- незаконным или нецелевым использованием средств бюджетополучателями на сумму 243,3 тыс.рублей (ст.40 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год");
перераспределением средств в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2002 год" и поручением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2002 г. N МК-П-13-14843 па сумму 179999,9 тыс.рублей;
- постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 463 и от 13 сентября 2002 г. N 672 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г. N 137 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", на основании решений руководства Минфина России на сумму 122000,0 тыс.рублей.
2. Увеличения ассигнований в связи с направлением в качестве дополнительного финансирования расходов на 2002 год остатков средств федерального бюджета, образовавшихся на счетах ГУФК Минфина России по состоянию на 1 января 2002 года в связи с неполным использованием бюджетополучателями объемов финансирования, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2001 год", в соответствии со статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" на сумму 5782,1 тыс.рублей.
Фактическое финансирование произведено в соответствии с объемами, установленными сводной бюджетной росписью.
Направления использования ассигнований определялись сводной бюджетной росписью, утвержденными лимитами бюджетных обязательств, объемами финансирования и сметами доходов и расходов бюджетных учреждений, утвержденными руководителями главных распорядителей средств федерального бюджета.
Кассовые расходы по разделу 16 "Средства массовой информации" составили 9927805,8 тыс.рублей (99,6% от полученного финансирования), в том числе по подразделам:
1601 "Телевидение и радиовещание" - 9174395,2 тыс.рублей;
1602 "Периодическая печать и издательства" - 465872,8 тыс.рублей;
1603 "Прочие средства массовой информации" - 287537,8 тыс.рублей.
Остатки неиспользованного финансирования по разделу 16 "Средства массовой информации" по состоянию на 1 января 2003 года в сумме 40563,2 тыс.рублей возвращены в бюджет в соответствии с приказом Минфина России от 20 ноября 2002 г. N 117н "Об утверждении Порядка завершения исполнения федерального бюджета за 2002 год по расходам", в том числе по подразделам: 1601 - 40028,6 тыс.рублей, 1602 - 294,6 тыс.рублей, 1603 - 240,0 тыс.рублей.
Главными распорядителями средств в 2002 году являлись:
по подразделу 1601 "Телевидение и радиовещание" - МПТР России;
по подразделу 1602 "Периодическая печать и издательства" - МПТР России, Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации;
по подразделу 1603 "Прочие средства массовой информации" - ИТАР-ТАСС и Управление делами Президента Российской Федерации.
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" ассигнования по разделу 16 "Средства массовой информации" для МПТР России предусмотрены в сумме 9874630,0 тыс.рублей, в том числе по подразделам:
1601 "Телевидение и радиовещание" - 9500400,0 тыс.рублей;
1602 "Периодическая печать и издательства" - 374230,0 тыс.рублей.
В соответствии с уточненной сводной бюджетной росписью ассигнования федерального бюджета составили 9584068,8 тыс.рублей, в том числе по подразделам:
1601 "Телевидение и радиовещание" - 9214423,9 тыс.рублей;
1602 "Периодическая печать и издательства" - 369644,9 тыс.рублей.
МПТР России, как главный распорядитель бюджетных средств, производило финансирование подведомственных организаций и иных получателей бюджетных средств по подразделам 1601 "Телевидение и радиовещание" и 1602 "Периодическая печать и издательства" реестрами и платежными поручениями.
Отклонений по объемам финансирования МПТР России, ИТАР-ТАСС, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Управления делами Президента Российской Федерации из средств федерального бюджета по разделу 16 "Средства массовой информации", а также по кассовым расходам между отчетными данными указанных главных распорядителей, результатами проверки Счетной палаты Российской Федерации и отчетом Правительства Российской Федерации не имеется.
Счетной палатой Российской Федерации были выявлены следующие нарушения и недостатки при исполнении федерального бюджета в 2002 году по разделу 16 "Средства массовой информации".
В нарушение статьи 131 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" и пункта 17 постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" в 2002 году не был утвержден порядок предоставления субвенций и субсидий организациям независимо от организационно-правовой формы в сфере электронных и печатных средств массовой информации. В настоящее время проекты приказов МПТР России об утверждении Правил предоставления субсидий федерального бюджета в сфере электронных средств массовой информации на 2003 год и Правил предоставления субсидий федерального бюджета в сфере печати на 2003 год дорабатываются МПТР России с учетом замечаний Минфина России.
По подразделу 1601 - уставы большинства подведомственных МПТР России предприятий, в т.ч. получателей средств федерального бюджета, длительное время находятся в стадии оформления. Не приведен в соответствие с требованиями Федерального закона "О государственных и муниципальных предприятиях" Устав ФГУП "ВГТРК".
По подразделу 1602 - средства федерального бюджета в сумме 5786,7 тыс.рублей были направлены МПТР России реестрами на текущее содержание редакции журнала "Родина" с нарушением бюджетного законодательства (ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Редакция журнала "Родина" не является подведомственной организацией МПТР России и не имеет Устава, утвержденного в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации.
По подразделу 1603 - Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" ассигнования Управлению делами Президента Российской Федерации утверждены в сумме 120,0 тыс.рублей. Согласно уточненной бюджетной росписи объем ассигнований составил 240,0 тыс.рублей с учетом остатков бюджетных средств, неизрасходованных в 2001 году и выделенных в соответствии со статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год". В 2002 году Управление делами Президента Российской Федерации также не производило расходование бюджетных средств, выделенных по подразделу 1603 "Прочие средства массовой информации", целевой статье расходов 515 "Прочие расходы, не отнесенные к другим целевым статьям", виду расходов 397 "Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов". Средства в сумме 240,0 тыс.рублей возвращены в бюджет, что является неэффективным использованием бюджетного финансирования.
Раздел 18 "Социальная политика"
В реализации мероприятий по разделу 18 "Социальная политика" участвовали 21 министерство и ведомство. Проверками исполнения федерального бюджета за 2002 год у главных распорядителей бюджетных средств установлено следующее.
В соответствии со статьей 248 Бюджетного кодекса Российской Федерации уведомление о бюджетных ассигнованиях, а также изменения бюджетных ассигнований из федерального бюджета доведены Минфином России до главных распорядителей средств федерального бюджета в установленные сроки.
Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике на 2002 год" ставило в числе основных задач снижение социального неравенства. В этой связи статьей 100 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" устанавливалось среднегодовое соотношение между минимальным размером оплаты труда и величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в объеме 24,4 процента. В 2002 году установленных параметров добиться не удалось, указанное соотношение составило 20,9 процента.
В соответствии со статьями 40, 127, 129, 133, 145.1, 146 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" и Порядком исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2002 год, утвержденным приказом Минфина России от 18 марта 2002 г. N 20-н, были внесены изменения в бюджетную роспись расходов федерального бюджета на 2002 год по разделу 18 "Социальная политика", что привело к увеличению бюджетных ассигнований на 57547706,0 тыс.рублей. В результате расходы федеральною бюджета на социальную политику на 2002 год, предусмотренные уточненной бюджетной росписью в объеме 487898227,5 тыс.рублей, фактически профинансированы на 485824174,7 тыс.рублей, или 99,6% к уточненной бюджетной росписи, кассовое исполнение составило 484880019,2 тыс.рублей, или 99,8% к полученному финансированию.
Изменение сводной росписи федерального бюджета по разделу 18 "Социальная политика" производилось за счет:
- уменьшения ассигнований на сумму, израсходованную бюджетополучателями незаконно или не по целевому назначению - 15947,0 тыс.рублей (в соответствии со ст.40 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год");
- увеличения финансирования на сумму остатков средств федерального бюджета на 1 января 2002 года на счетах ГУФК Минфина России в соответствии со статьей 133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" в сумме 3801873,0 тыс.рублей;
- увеличения финансирования за счет дополнительных доходов в соответствии со статьей 120 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" на сумму 50373195,0 тыс.рублей;
- перераспределения ассигнований в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 99-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2002 год" - 11559465,0 тыс.рублей;
- изменения ассигнований в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год", постановлениями Правительства Российской Федерации от 26 июня 2002 г. N 463 и от 13 сентября 2002 г. N 672 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г. N 137 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" - 8170880,0 тыс.рублей.
Уточненная сводная роспись федерального бюджета на 2002 год, соответствующая лимитам бюджетных обязательств, доведена письмом Минфина России от 20 января 2003 г. N 02-03-09/44 до главных распорядителей бюджетных средств по разделу 18 "Социальная политика".
Основные объемы средств, выделяемых из федерального бюджета на социальную политику, направлялись: Пенсионному фонду Российской Федерации - 381094924,3 тыс.рублей, или 78,4% от общего объема финансирования из средств федерального бюджета на социальную политику, силовым министерствам на выплату пенсий и пособий сотрудникам - 64459640,6 тыс.рублей, или 13,2%, Минтруду России - 31239525,9 тыс.рублей, или 6,4 процента.
Финансирование и использование средств, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию социальной политики, производилось по следующим подразделам бюджетной классификации расходов:
тыс.рублей
Наименование | Код по ФКР |
Утверждено ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" |
Уточненная бюджетная роспись |
Фактическое финансирование |
Кассовое исполнение по отчету Правительства РФ |
Отноше- ние гр.5 к гр.3 (%) |
Отноше- ние гр.5 к гр.4 (%) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Социальная политика |
18 | 430350521,5 | 487898227,5 | 485824174,7 | 484880019,2 | 112,9 | 99,6 |
Учреждения социального обеспечения и службы занятости |
1801 | 3891868,6 | 4642816,1 | 4642816,1 | 4373877,7 | 119,3 | 100,0 |
Социальная помощь | 1802 | 341320812,0 | 391556164,9 | 391264361,8 | 391158163,6 | 114,6 | 99,9 |
Пенсии военнослужащим |
1804 | 40274107,7 | 43510947,0 | 42280680,3 | 42191447,4 | 105,0 | 97,2 |
Пенсии и пособия в правоохранительных органах |
1805 | 20262260,7 | 22481878,4 | 22178960,2 | 22125072,5 | 109,5 | 98,7 |
Прочие мероприятия в области социальной политики |
1806 | 20648189,5 | 23122270,0 | 23091748,5 | 23015968,5 | 111,8 | 99,9 |
Миграционная политика |
1808 | 3953283,0 | 2584151,1 | 2365607,8 | 2015489,5 | 59,8 | 91,5 |
В общей структуре кассовых расходов на социальную политику выплата пенсий и пособий составила 455474683,5 тыс.рублей, или 91,7% от общего объема финансирования.
Остатки неиспользованного финансирования по состоянию на 1 января 2003 года составили 947795,2 тыс.рублей (0,2% от общей суммы финансирования), из них средства в сумме 945654,8 тыс.рублей возвращены в федеральный бюджет в соответствии со статьей 264 Бюджетного кодекса и приказом Минфина России "Об утверждении Порядка завершения исполнения федерального бюджета на 2002 год", 2140,4 тыс.рублей остались на счетах бюджетополучателей. Наибольший возврат неиспользованных средств по разделу "Социальная политика" произведен Минтрудом России в сумме 398795,0 тыс.рублей (1,3% от объема финансирования Минтруда России по разделу 18) и МВД России - 383904,9 тыс.рублей (2,2% от объема финансирования МВД России по разделу 18).
По подразделу 1801 "Учреждения социального обеспечения и службы занятости" главным распорядителем средств являлся Минтруд России. Бюджетные ассигнования по указанному подразделу были направлены на содержание городских и районных центров занятости населения (ЦСР 038) в сумме 4420659,1 тыс.рублей. Кассовые расходы составили 4152475,5 тыс.рублей, или 93,9% к полученному финансированию, возвращено в бюджет неиспользованных средств - 268183,6 тыс.рублей, из них 1282,4 тыс.рублей возвращены после окончания финансового года - 29 января 2003 года.
По целевой статье расходов 440 "Ведомственные расходы в области социального обеспечения" было профинансировано содержание домов-интернатов для престарелых и инвалидов, учреждений по обучению инвалидов на общую сумму 203140,9 тыс.рублей, кассовые расходы составили 202386,1 тыс.рублей, или 99,6% к полученному финансированию, возвращено в бюджет неиспользованных средств - 754,8 тыс.рублей.
По подразделу 1802 "Социальная помощь" расходы федерального бюджета профинансированы в сумме 391264361,8 тыс.рублей, или 114,6% к бюджетным назначениям. Финансирование в соответствии с уточненной бюджетной росписью составило 99,9 процента, кассовое исполнение - 391158163,6 тыс.рублей, или 100% от полученного финансирования.
Статьей 38 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" расходы Пенсионному фонду Российской Федерации (далее - ПФР) утверждены в сумме 330721700,0 тыс.рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета на выплату базовой части трудовой пенсии за счет средств единого социального налога - 281230000,0 тыс.рублей, средства на выплату пенсий и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации - 49491700,0 тыс.рублей. Согласно отчету Правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2002 год субсидии из федерального бюджета на выплату базовой части трудовой пенсии за счет средств единого социального налога, перечисленные ПФР, составили 331603224,3 тыс.рублей, или 100% от показателя уточненной бюджетной росписи и 97,7% от фактического поступления в федеральный бюджет средств единого социального налога (339460825,5 тыс.рублей). С учетом превышения утвержденного в федеральном бюджете объема поступлений единого социального налога, в полном объеме подлежащего перечислению в бюджет ПФР, размер задолженности федерального бюджета перед ПФР на выплату базовой части трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2003 года составил 7857601,2 тыс.рублей. Указанная сумма задолженности утверждена Министром финансов Российской Федерации А.Л.Кудриным в составе расчета размера свободного остатка средств федерального бюджета по состоянию на 1 января 2003 года, составленного Главным управлением федерального казначейства Минфина России в соответствии с приказом Минфина России от 26 февраля 2002 г. N 47 "О порядке образования, использования и управления средствами финансового резерва".
В 2002 году Минфин России, Минтруд России, МЧС России и Фонд социального страхования Российской Федерации являлись главными распорядителями бюджетных ассигнований в части реализации программы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, взрывов на Семипалатинском полигоне и в Челябинской области.
В течение года МЧС России распределил средства федерального бюджета, предусмотренные на цели ликвидации последствий ядерной катастрофы: Минприроды России в сумме 2110,3 тыс.рублей, Минздраву России - 13891,9 тыс.рублей, Минобразования России - 5620,0 тыс.рублей, Минсельхозу России - 7087,1 тыс.рублей, Минтруду России - 2000,0 тыс.рублей, Росгидромету - 3213,6 тыс.рублей. Средства в сумме 12769,3 тыс.рублей были использованы МЧС России.
Общий размер компенсационных выплат и льгот гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, выплачиваемых непосредственно Минфином России, составил 5499072,4 тыс.рублей, в том числе по ликвидации последствий: аварии на Чернобыльской АЭС - 5074304,1 тыс.рублей, испытаний на Семипалатинском полигоне - 107835,2 тыс.рублей, взрыва в Челябинской области - 316933,1 тыс.рублей. За счет бюджетных средств осуществлялось финансирование расходов, связанных с предоставлением гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие радиационных аварий и катастроф, санаторно-курортного лечения, ежемесячной денежной компенсации на питание, льготного проезда на транспорте, ежемесячных денежных компенсаций гражданам, проживающим (работающим) на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению вследствие этих аварий за работу и проживание на этих территориях, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, бесплатного питания детям, проживающим в зонах радиационного загрязнения, и других льгот и компенсаций. Указанные расходы производились по целевой статье расходов 395 "Программы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", хотя по существу являлись выплатами населению во исполнение федеральных законов "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне". Учитывая изложенное, целесообразно внести изменение в функциональную классификацию расходов бюджетов Российской Федерации в части изменения названия целевой статьи расходов 395, изложив ее в следующей редакции: "Расходы на выплату льгот и компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чрезвычайных ситуаций, связанных с ядерными катастрофами".
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" на Минтруд России возложены обязанности главного распорядителя бюджетных средств на выплаты денежной компенсации в возмещение вреда инвалидам вследствие радиационных катастроф. В соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" расходы на эти цели были предусмотрены в размере 1778600,0 тыс.рублей, в том числе на текущие выплаты - 1400000,0 тыс.рублей и на исполнение судебных решений в пользу указанных категорий граждан - 378600,0 тыс.рублей.
В 2002 году Минфином России возмещение вреда инвалидам вследствие аварии на ПО "Маяк" в Челябинской области планировалось без учета новых, более высоких норм, предусмотренных законом от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Кроме того, по заключению Верховного суда Российской Федерации действие указанного закона распространяется также на граждан, ставших инвалидами вследствие аварии на ПО "Маяк". В связи с этим Минтруду России были дополнительно выделены средства в сумме 23116,3 тыс.рублей на исполнение судебных решений.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1996 г. N 506 "О порядке финансирования расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Фонду социального страхования Российской Федерации на финансирование расходов, связанных с санаторно-курортным лечением и оздоровлением, выплат пособий по социальному страхованию граждан, подвергшихся радиационному воздействию, перечислено из федерального бюджета 715300,0 тыс.рублей, использовано 684624,2 тыс.рублей. Следует отметить, что федеральный бюджет имеет задолженность перед Фондом социального страхования Российской Федерации по состоянию на 1 января 2003 года в размере 838000,0 тыс.рублей. Проверками Счетной палаты установлено, что территориальными отделениями фонда допускались случаи задержки с выплатой компенсаций работающим инвалидам за неиспользованные путевки до 2-3 месяцев, в ряде отделений фонда отсутствовали сведения о гражданах, которым требуются льготы на предоставление санаторно-курортного лечения.
Выплаты пенсий и пособий военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов из федерального бюджета осуществлялись по подразделам 1804 и 1805 на основании "Соглашения о финансировании и выплате пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел и федеральной службы безопасности, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции, таможенных органах и членам их семей", заключенного Минфином России и ОАО "Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации" 29 декабря 2000 года N 01-01-06/03-785 и дополнения к нему от 28 декабря 2002 года N 1.
Основанием для перечисления бюджетных средств Главным управлением федерального казначейства Минфина России являлась сводная заявка, составляемая ежемесячно Сбербанком России в разрезе субъектов Российской Федерации. Отделения Сбербанка России в течение трех рабочих дней обеспечивали зачисление сумм пенсий на счета по вкладам пенсионеров и оформление переводов пенсий через предприятия связи.
По подразделу 1804 "Пенсии военнослужащим" расходы федерального бюджета в соответствии со статьей 38 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" с учетом приложения N 36 профинансированы в сумме 42280680,4 тыс.рублей, или 97,2% к бюджетным назначениям по уточненной сводной бюджетной росписи. Кассовое исполнение составило 42191447,4 тыс.рублей, или 99,8% от объема финансирования.
Главными распорядителями бюджетных средств, предназначенных для выплаты пенсий и пособий военным пенсионерам и членам их семей, были определены: Минобороны России и Минфин России - в части военных пенсионеров, проживающих на территории стран Балтии. Финансирование расходов производилось по целевой статье 447 "Пенсии, пособия, компенсации военнослужащим и членам их семей, а также лицам, приравненным к ним по пенсионному обеспечению", по виду расходов 325 "Пенсии военнослужащим и членам их семей" - 37157031,2 тыс.рублей и виду расходов 640 "Пособия и компенсации военнослужащим и членам их семей" - 2282294,1 тыс.рублей. Для пенсионеров, проживающих в странах Балтии, по указанному подразделу, целевой статье 134 "Операции неторгового характера", виду расходов 326 "Выплата пенсий и пособий" было выделено 2841355,0 тыс.рублей.
Как показала проверка, при исполнении бюджета имели место отклонения в финансировании пенсий по кварталам года как в сторону завышения так и занижения объемов выделяемых бюджетных ассигнований. Так, потребность в бюджетных ассигнованиях 1 квартала была завышена на 388,0 млн.рублей, поэтому руководитель Департамента оборонного комплекса и правоохранительных органов Минфина России был вынужден обратиться к Министру финансов Российской Федерации по вопросу изменения бюджетной росписи от 5 марта 2002 года. Указанные средства были перераспределены и направлены на финансирование МВД России, СВР России, МЧС России. Во втором квартале потребность в бюджетных средствах на выплату пенсий бывшим военным была выше на 12,2 млн.рублей.
Повышение с 1 июля 2002 года размеров денежного довольствия военнослужащих отразилось на размерах пенсий военных пенсионеров, возникла необходимость увеличения объема финансирования расходов на выплату военных пенсий (Федеральный закон от 7 мая 2002 г. N 49-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот"). Согласно приложению 36 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год" было дополнительно выделено из федерального бюджета 7228270,0 тыс.рублей на выплату пенсий военным пенсионерам.
Однако в полном объеме финансирование не было произведено в связи с тем, что порядок финансирования денежных компенсаций членам семей погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти утвержден только 24 декабря 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации N 922.
По подразделу 1805 "Пенсии и пособия в правоохранительных органах" расходы федерального бюджета профинансированы в сумме 22178960,2 тыс.рублей против 22481878,4 тыс.рублей, утвержденных уточненной бюджетной росписью. Главными распорядителями средств являлись: Генпрокуратура России, Минюст России, ФСБ России, МВД России, ГТК России, ФСНП России.
Финансирование ГТК России составило 242475,1 тыс.рублей, или 41,2% от бюджетных назначений (588152,9 тыс.рублей), ФСНП России - 334205,5 тыс.рублей, или 70,8% от бюджетных назначений (471946,2 тыс.рублей).
Снижение уровня финансирования против бюджетных назначений вызвано тем, что в нарушение статьи 34 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" не была осуществлена передача соответствующих бюджетных средств Пенсионному фонду Российской Федерации в связи с переводом отдельных категорий сотрудников органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на условия оплаты труда федеральной государственной службы. Правила перечисления указанных средств утверждены Правительством Российской Федерации постановлением от 12 февраля 2003 г. N 94, то есть по истечении финансового года.
Проверками Счетной палаты установлено, что в сумму кассовых расходов по подразделу 1805 включены средства, возвращенные предприятиями связи и пенсионерами на счета ГУФК Минфина России и его отделений, в размере 32744,3 тыс.рублей. Кассовые расходы составили 22125072,5 тыс.рублей, что соответствует отчету Правительства Российской Федерации.
По подразделу 1806 "Прочие мероприятия в области социальной политики" лимиты бюджетных обязательств на 2002 год утверждены в соответствии с уточненной бюджетной росписью в сумме 23122270,0 тыс.рублей. Финансирование по данному подразделу произведено в объеме 23091748,5 тыс.рублей. Кассовые расходы составили 23015968,5 тыс.рублей, или 99,7% от полученных средств. Неиспользованный остаток средств в сумме 75780,0 тыс.рублей возвращен в бюджет.
Главными распорядителями средств федерального бюджета являлись Минтруд России, Минздрав России, Минкультуры России, Минобразования России, Минсельхоз России, Минэкономразвития России, МВД России, Специальный представитель Президента Российской Федерации по урегулированию осетино-ингушского конфликта, Минюст России, Медбиоэкстрем при Минздраве России.
Основным направлением использования бюджетных средств по указанному подразделу явилось финансирование мероприятий государственной политики занятости населения 14473324,9 тыс.рублей, или 62,7% общего финансирования по подразделу.
Минтрудом России при реализации мероприятий государственной политики занятости населения наибольший объем финансирования (83,7%) направлен на выплаты пособий по безработице и прочие выплаты безработным гражданам - 12128012,7 тыс.рублей. Мероприятия по содействию трудоустройства населения и затраты на профессиональное обучение и профориентацию безработных граждан профинансированы в объеме 2345312,2 тыс.рублей, что свидетельствует о приоритетности пассивной политики в области содействия занятости населения, проводимой государством в 2002 году.
В 2002 году в рамках финансирования по разделу 1806, целевой статье расходов 515 "Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов" Минтрудом России без проведения конкурсов заключены государственные контракты и соглашения на общую сумму 84720,5 тыс.рублей на финансирование организаций: Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, некоммерческой организации "Центр медицинской реабилитации им. М.А.Лиходея", образовательного учреждения профсоюзов "Академия труда и социальных отношений". В нарушение статьи 131 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" указанные организации финансировались по предметной статье 130140 "Прочие субсидии" экономической классификации расходов без утвержденного порядка предоставления субвенций и субсидий организациям социальной сферы. Следует отметить, что в государственных контрактах, заключенных с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также с образовательным учреждением профсоюзов "Академия труда и социальных отношений", не были определены цели и направления использования выделенного финансирования.
В федеральном бюджете на реализацию положений Федерального закона "О ветеранах" было предусмотрено 7401632,0 тыс.рублей. Фактические расходы бюджета на обеспечение санаторно-курортными путевками составили 995122,9 рублей, оплату проезда - 431543,3 тыс.рублей, оплату установки телефона и его использование - 2072306,4 тыс.рублей, на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий - 1730539,9 тыс.рублей. Проверками Счетной палаты установлено, что только 35% ветеранов, имеющих соответствующее право, обеспечены бесплатными автомобилями.
В нарушение статьи 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации Минтрудом России в рамках реализации программных мероприятий ФЦП "Социальная поддержка инвалидов" инвестированы средства федерального бюджета в общей сумме 25915,0 тыс.рублей в основные фонды акционерных обществ при отсутствии документов, подтверждающих передачу или согласие передать акции в федеральную собственность, что может привести к потерям средств федерального бюджета на сумму 25915,0 тыс.рублей.
Специальному представителю Президента Российской Федерации по урегулированию осетино-ингушского конфликта по подразделу 1806 было выделено из средств федерального бюджета 200000,0 тыс.рублей на ликвидацию последствий конфликта, которые освоены в полном объеме на строительство жилья пострадавшим гражданам. В ходе контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой Российской Федерации у специального представителя, установлено, что в связи с промедлением, допущенным Правительством Республики Северная Осетия (Алания) по принятию порядка приема в эксплуатацию восстановленного и вновь построенного жилья, в аналитическом учете главного распорядителя использованное финансирование в отчетности числится в виде дебиторской задолженности. Сумма дебиторской задолженности за 2002 год возросла на 117647,0 тыс.рублей и составила на конец проверяемого периода 415654,0 тыс.рублей.
По подразделу 1808 "Миграционная политика" расходы федерального бюджета профинансированы в сумме 2365607,8 тыс.рублей, или 91,5% от уточненной бюджетной росписи; кассовое исполнение - 2015489,5 тыс.рублей, или 85,2% от полученного финансирования. Утвержденный приложением 6 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год" объем расходов по подразделу 1808 в сумме 3953283,0 тыс.рублей был уменьшен в ходе исполнения федерального бюджета на 1309131,9 тыс.рублей, в том числе были уменьшены ведомственные расходы в области социального обеспечения на 932424,1 тыс.рублей (или на 71%) и финансирование расходов по обеспечению жильем вынужденных переселенцев на 1000000 тыс.рублей (или 100%). Предоставление безвозмездных субсидий на строительство и приобретение жилья было перенесено в раздел 07 "Промышленность, энергетика и строительство" в объеме 586473,9 тыс.рублей. На выплату компенсаций за утраченное жилье и имущество гражданам, пострадавшим в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 года N 510 направлены средства федерального бюджета в сумме 1000249,3 тыс.рублей.
Главным распорядителем средств федерального бюджета по подразделу 1808 "Миграционная политика" в 2002 году было МВД России, явившееся правопреемником Минфедерации России. В ходе проведения ликвидационных мероприятий по завершению деятельности Минфедерации России в его бывших территориальных органах России выявлена и документально подтверждена дебиторская задолженность на общую сумму 94017,5 тыс.рублей. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2003 г. N 609-р на МВД России возложено завершение мероприятий, проводимых ликвидационной комиссией Минфедерации России, в том числе по принятию дебиторской задолженности. Проверкой Счетной палаты установлено, что 42%, или 39824,0 тыс.рублей, задолженности нереально к взысканию в связи с отсутствием ответчиков или их несостоятельностью, что подтверждено решениями арбитражных судов.
Лицевые счета подразделениям по делам миграции министерств внутренних дел, управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также представительств по делам миграции за рубежом не открывались, их финансирование осуществлялось департаментом Службы тыла МВД России в составе расходов по смете органов внутренних дел.
За счет средств бюджета профинансированы расходы по реализации мероприятий федеральных целевых программ: "Дети семей беженцев и временных переселенцев" - 31420,0 тыс.рублей, "Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики" - 966970,1 тыс.рублей, средства которой полностью затрачены на содержание граждан, временно покинувших территорию Чеченской Республики.
Численность вынужденных переселенцев в целом по Российской Федерации на 1 января 2002 года составляла 625,8 тыс.человек, а на 1 января 2003 года - 491,9 тыс.человек. Количество семей вынужденных переселенцев, состоящих на учете по получению жилья, составляет 65,7 тысяч.
В соответствии с графиком подготовки нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", МВД России совместно с Минэкономразвития России, МИД России и Минфином России в 1 квартале 2002 года надлежало разработать нормативный правовой акт об утверждении положения о предоставлении бюджетных кредитов для состоящих на учете вынужденных переселенцев, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, не пользующихся льготами на строительство (приобретение) жилья после получения статуса вынужденного переселенца. Учитывая социальную значимость обеспечения жильем вынужденных переселенцев, Правительством России было принято предложение перечисленных выше министерств и ведомств о предоставлении им безвозмездных субсидий вместо предоставления кредитов на льготных условиях в соответствии с порядком, определенным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающихся в улучшении жилищных условий безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья". В целях реализации указанного постановления МВД России был издан приказ от 9 октября 2002 года N 971.
Исполнение федерального бюджета по расходам в разрезе главных распорядителей бюджетных средств
МПТР РФ - код 134
ИТАР-ТАСС - код 397
Минтруд РФ - код 148
Внебюджетные средства
В компетенцию направления деятельности Счетной палаты Российской Федерации по контролю расходов федерального бюджета на социальную политику, средства массовой информации и за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов входит контроль 7 главных распорядителей (субъектов ведомственной структуры расходов средств федерального бюджета) и иных участников бюджетного процесса:
Министерство Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций,
Министерство труда и социального развития Российской Федерации;
Специальный представитель Президента Российской Федерации по урегулированию осетино-ингушского конфликта,
Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС),
Пенсионный фонд Российской Федерации,
Фонд социального страхования Российской Федерации,
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
Анализ результатов контроля деятельности государственных внебюджетных фондов подробно описан в заключениях Счетной палаты Российской Федерации на проекты законов об исполнении бюджетов государственных внебюджетных фондов за 2002 год.
В рамках настоящего заключения представлен анализ деятельности следующих субъектов ведомственной структуры расходов федерального бюджета.
МПТР России - код 134
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" МПТР России как субъекту ведомственной структуры расходов федерального бюджета были предусмотрены ассигнования в сумме 10336384,6 тыс.рублей по шести разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации:
01 "Государственное управление и местное самоуправление" - 126094,2 тыс.рублей;
06 "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" - 15999,0 тыс.рублей;
07 "Промышленность, энергетика и строительство" - 275500,0 тыс.рублей;
14 "Образование" - 36061,4 тыс.рублей;
16 "Средства массовой информации" - 9874630,0 тыс.рублей;
21 "финансовая помощь бюджетам других уровней" - 8100,0 тыс.рублей.
В связи с уточнением сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2002 год и во исполнение приказа Минфина России от 18 марта 2002 г. N 20-н "Об утверждении Порядка исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2002 год и внесения изменений в нее" до МПТР России была доведена уточненная роспись федерального бюджета на 2002 год, соответствующая лимитам бюджетных обязательств на 2002 год (письмо Первого заместителя Министра финансов Российской Федерации Голиковой Т.А. от 20 января 2003 г. N 02-03-09/44) в сумме 11210215,1 тыс.рублей, что составляет 108,5% от объемов финансирования, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год".
В уточненной сводной бюджетной росписи были учтены изменения, произведенные в соответствии со ст.40 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", оформленные справками Минфина России об изменении росписи расходов федерального бюджета на 2002 год, на общую сумму 873830,5 тыс.рублей, из них:
1) увеличение объемов финансирования:
- во исполнение ст. 46 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" - 1065314,6 тыс.рублей;
- в соответствии со ст.133 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" на сумму остатков по состоянию на 1 января 2002 г. - 60382,0 тыс.рублей;
2) уменьшение объемов финансирования:
- в соответствии со ст.40 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" на сумму нецелевого использования получателями средств федерального бюджета - 243,3 тыс.рублей;
- в соответствии со ст.40 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" в связи с передачей полномочий - 59808,7 тыс.рублей;
- в соответствии со ст.145.1 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" - 191814,1 тыс.рублей.
Распорядителям и получателям средств федерального бюджета МПТР России в течение всего года направляло уведомления об уточненных объемах бюджетных ассигнований из федерального бюджета и уточненных лимитах бюджетных обязательств на 2002 год в соответствии со справками Минфина России об изменении росписи расходов федерального бюджета на 2002 год.
Фактическое финансирование МПТР России в 2002 году составило 11238586,1 тыс.рублей, или 100,3% от показателей сводной бюджетной росписи. Указанное превышение фактического финансирования относительно показателей сводной бюджетной росписи возникло:
- по разделу 03 "Международная деятельность" (102,1%) за счет курсовой разницы;
- по разделу 14 "Образование" (113,1%) в связи с тем, что финансирование расходов осуществлялось за счет средств, поступающих от сдачи в аренду имущества, закрепленного за государственными организациями.
Кассовые расходы МПТР России в соответствии с ведомственной классификацией расходов составили 11107563,9 тыс.рублей, или 107,5% от показателей, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год", и 98,8% от полученного финансирования. Указанные объемы соответствуют данным годового отчета МПТР России.
Остатки неиспользованного финансирования по состоянию на 1 января 2003 года в общей сумме 126543,8 тыс.рублей МПТР России возвращены в бюджет.
Дебиторская задолженность на счетах получателей бюджетных средств, подведомственных МПТР России, по состоянию на 1 января 2003 года составила 15309,0 тыс.рублей, в т.ч. просроченная (свыше двух лет) - 3890,0 тыс.рублей; кредиторская задолженность - 512,0 тыс.рублей.
МПТР России как главный распорядитель бюджетных средств производило финансирование подведомственных организаций и иных получателей бюджетных средств реестрами и платежными поручениями по подразделам 1601 "Телевидение и радиовещание" и 1602 "Периодическая печать и издательства".
МПТР России при выделении средств федерального бюджета государственным и негосударственным организациям на производство телепродукции и осуществление издательской деятельности руководствовалось положениями Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. N 1300, в части защиты культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранения культурного достояния народов России.
В то же время, механизм государственной поддержки средств массовой информации не определен, до настоящего времени не разработан порядок выделения бюджетных средств на создание и/или распространение социально значимых и национальных программ организациям и предприятиям, независимо от их организационно-правовых форм.
В 2002 году МПТР России как получателю средств федерального бюджета выделены средства по подразделу 1601, целевой статье расходов 424, виду расходов 290 в общей сумме 1063970,7 тыс.рублей, которые поступали на лицевой счет Министерства. Средства в сумме 286220,0 тыс.рублей были израсходованы на государственную поддержку социально-значимых и национальных программ, 6000,0 тыс.рублей - на проведение конкурсов по Программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации", 74630,0 тыс.рублей - на мероприятия в области информационного противоборства, 696764,0 тыс.рублей - на покрытие расходов, связанных с распространением и трансляцией программ негосударственных общероссийских каналов на территории с населением менее 200 тыс.человек. Неиспользованный остаток средств в сумме 356,7 тыс.рублей возвращен в бюджет.
МПТР России как бюджетное учреждение и получатель бюджетных средств профинансировано из средств федерального бюджета по разделу 01 "Государственное управление и местное самоуправление", подразделу 0103 "Функционирование исполнительных органов государственной власти", целевой статье расходов 037 "Центральный аппарат" в соответствии с уточненной росписью федерального бюджета на 2002 год в сумме 107958,3 тыс.рублей, или на 2601,8 тыс.рублей меньше, чем было предусмотрено ведомственной структурой расходов федерального бюджета. Использование ассигнований производилось в соответствии со сметами расходов на содержание центрального аппарата, утвержденными Статс-секретарем - первым заместителем Министра Сеславинским М.В. Кассовые расходы за 2002 год на содержание центрального аппарата составили 106894,5 тыс.рублей (99,0% к ассигнованиям по утвержденной смете).
В 2002 году штатное расписание центрального аппарата утверждалось приказами Министра Лесина М.Ю. численностью 430 единиц, соответствующей предельной численности работников центрального аппарата МПТР России, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2001 г. N 352.
Фактически в МПТР России в 2002 году было замещено 343 штатные единицы (среднегодовая численность), из них государственные служащие составляли 340 единиц.
Бюджетные средства на содержание центрального аппарата МПТР России направлялись: на денежное содержание (вид расхода 027) - 42765,2 тыс.рублей (на оплату труда - 31726,9 тыс.рублей, начисления на оплату труда (единый социальный налог) - 11038,3 тыс.рублей), на материальные затраты (вид расхода 029) - 65193,1 тыс.рублей.
Кассовые расходы по вышеуказанным видам расходов составили 106894,5 тыс.рублей.
Остаток неиспользованных по состоянию на конец года бюджетных средств в сумме 1063,8 тыс.рублей возвращен в бюджет.
МПТР России как бюджетное учреждение имеет разрешение Главного управления федерального казначейства Минфина России от 12 ноября 2001 г. N 134022 на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и дополнение к разрешению от 11 июля 2002 г. N 134065.
Смета доходов и расходов на 2002 год по предпринимательской и иной проносящей доход деятельности была утверждена в январе 2002 года с последующим внесением в нее изменений 31 декабря 2002 года.
Доходы утверждены в сумме 42573,7 тыс.рублей, в том числе:
- регистрационный сбор средств массовой информации в сумме 2840,5 тыс.рублей;
- средства, получаемые в результате проведения конкурсов на право телерадиовещания, в сумме 27632,3 тыс.рублей;
- средства, направляемые организациями на формирование фонда финансирования научных исследований и экспериментальных разработок, в сумме 12100,9 тыс.рублей.
Согласно "Отчету об исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетным источникам" на 1 января 2003 г. (форма N 4) в МПТР России поступило в 2002 году целевых средств и безвозмездных поступлений на сумму 38961,9 тыс.рублей, остаток средств на 1 января 2002 г. составлял 15100,0 тыс.рублей.
Расходы внебюджетных средств МПТР России составили в 2002 году 46551,6 тыс.рублей и направлялись: на оплату труда внештатных работников, на закупку канцелярских принадлежностей и расходных материалов, на оплату транспортных услуг и услуг связи, оплату текущего ремонта инвентаря и сооружений, услуг научно-исследовательских организаций, приобретение оборудования. Остаток средств на 1 января 2003 г. составил 7510,3 тыс.рублей.
В ходе проверки МПТР России были выявлены нарушения и недостатки:
По всем разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в конце года было возвращено в бюджет неизрасходованных средств в сумме 126 543,8 тыс.рублей, что свидетельствует о неэффективном использовании МПТР России бюджетных ассигнований.
По разделу 07 "Промышленность, энергетика и строительство", подразделу 0707 в нарушение ст.61 Градостроительного кодекса Российской Федерации и ст. 14 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" средства федерального бюджета в сумме 177000,0 тыс.рублей в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы были выделены ФГУП "РТРС" на проведение работ на объекте "Останкинская телевизионная башня" при отсутствии утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации;
По разделу 21 "Финансовая помощь бюджетам других уровней", подразделу 2103 в нарушение п.6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г. N 137 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" МПТР России произвело финансирование ГУП "Республиканский полиграфический комбинат им. Революции 1905 года" (г.Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика) из средств федерального бюджета авансовыми платежами на общую сумму 2990,0 тыс.рублей, или 93,0% от стоимости печатного оборудования;
ИТАР-ТАСС - код 397
Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) действует в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. N 2257 "Об Информационном телеграфном агентстве России" как центральное государственное информационное агентство, организованное в форме государственного предприятия. Учредителем ИТАР-ТАСС является Правительство Российской Федерации.
Деятельность ИТАР-ТАСС в 2002 году осуществлялась в соответствии с Уставом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 1994 г. N 426 и дополненным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1999 г. N 1427.
Согласно статье 6 Федерального закона от 21 октября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" учредительные документы государственных и муниципальных предприятий подлежат приведению в соответствие с нормами части первой Гражданского кодекса. С 1994 года по декабрь 2002 года руководством ИТАР-ТАСС не принимались меры по приведению Устава в соответствие с указанными нормами Гражданского кодекса. Проект Устава ИТАР-ТАСС, разработанный с учетом Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", был направлен в Правительство Российской Федерации только 20 декабря 2002 года и возвращен ИТАР-ТАСС 27 декабря 2002 года для согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. ИТАР-ТАСС направило проект Устава на согласование в Минфин России, Минюст России и Минимущество России в январе 2003 года. До настоящего времени вопрос об организационно-правовой форме ИТАР-ТАСС не решен.
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" ИТАР-ТАСС как субъекту ведомственной структуры расходов федерального бюджета были предусмотрены ассигнования из федерального бюджета в сумме 293670,0 тыс.рублей, в том числе:
по подразделу 0707 "Строительство и архитектура" - 1000,0 тыс.рублей;
по подразделу 1603 "Прочие средства массовой информации" - 292670,0 тыс.рублей.
В уточненной бюджетной росписи были учтены ассигнования по разделу 03 "Международная деятельность" в сумме 198229,5 тыс.рублей, которые не были определены Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" для ИТАР-ТАСС.
Уточненные лимиты бюджетных обязательств Минфин России доводил до ИТАР-ТАСС на год с поквартальной разбивкой по разделам 07 и 16 (в рублях) и в целом на год по разделу 03 (в долларах США).
Объем бюджетных ассигнований в соответствии с уточненной сводной бюджетной росписью должен был составить 486767,3 тыс.рублей, или 165,8% от объемов, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год".
Фактическое финансирование ИТАР-ТАСС в 2002 году составило 609861,0 тыс.рублей, или 125,3% от показателей уточненной бюджетной росписи. В соответствии со ст.27 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" в состав фактического финансирования сверх уточненной бюджетной росписи включены средства в сумме 3957,0 тыс.долларов США, полученные загранучреждениями ИТАР-ТАСС от разрешенных видов деятельности и использованные в качестве дополнительного источника бюджетного финансирования на содержание загранучреждений.
Кассовые расходы ИТАР-ТАСС в 2002 году составили 609931,9 тыс.рублей, или 100,0% от полученного финансирования, что соответствует данным отчета Правительства Российской Федерации по коду 397 ведомственной структуры расходов федерального бюджета.
Остатки бюджетных средств, полученных ИТАР-ТАСС в проверяемом периоде, по состоянию на 1 января 2003 года отсутствовали.
Дебиторская задолженность ИТАР-ТАСС по средствам федерального бюджета на 1 января 2003 года составляет 3 334,3 тыс.рублей и носит текущий характер.
ИТАР-ТАСС как главный распорядитель бюджетных средств до октября 2002 г. осуществляло финансирование зарубежных корпунктов и отделений на общую сумму 1506,9 тыс.долларов США, или 47226,2 тыс.рублей, через счет отделения ИТАР-ТАСС в США (г.Нью-Йорк). С октября 2002 года ИТАР-ТАСС производило перечисление средств непосредственно на счета представительств агентства.
ИТАР-ТАСС как получатель бюджетных средств финансировалось из средств федерального бюджета по подразделу 0707 "Строительство и архитектура" - 1000,0 тыс.рублей по Федеральной адресной инвестиционной программе на реконструкцию жилого дома в пос.Березка Владимирской области и подразделу 1603 "Прочие средства массовой информации" на государственную поддержку средств массовой информации и содержание объектов социально-культурной сферы - 287537,8 тыс.рублей в форме субсидий (предметная статья экономической классификации 130110).
Бюджетные средства, полученные по 07 и 16 разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации, использованы в полном объеме.
Поступление средств от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, составили 300015,8 тыс.рублей, расходы - 346726,7 тыс.рублей (с учетом остатка средств на начало года в сумме 52745,6 тыс.рублей), остаток средств по состоянию на 1 января 2003 г. - 15028,5 тыс.рублей.
В нарушение условий лицензии Банка России N 12-82-0275/99 в части порядка зачисления средств в иностранной валюте на счета, открытые корпунктам и отделениям ИТАР-ТАСС за рубежом, вся сумма валютной выручки, полученная ими за рубежом, зачислялась в 2002 году на счета в иностранных банках. В представленных в Банк России отчетах по каждому корпункту за рубежом вся сумма валютной выручки - 2500,0 тыс.долларов США, или 78350,0 тыс.рублей, отражена как средства, переведенные с текущего счета предприятия в банке-резиденте.
В соответствии с Уставом ИТАР-ТАСС организовано в форме государственного предприятия и не является бюджетным учреждением. Однако ведение бухгалтерского учета и отчетности осуществляется им как бюджетным учреждением согласно Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н. Кроме того, руководством ИТАР-ТАСС не приняты действенные меры по обеспечению необходимого технического и программного уровня ведения бухгалтерского учета.
Отклонений по объемам финансирования ИТАР-ТАСС в 2002 году из средств федерального бюджета, а также по кассовым расходам между отчетными данными агентства, результатами проверки Счетной палаты Российской Федерации и отчетом Правительства Российской Федерации не имеется.
В ходе проверки ИТАР-ТАСС России были выявлены нарушения:
- в нарушение Федерального закона "О введении в действие части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации" Устав ИТАР-ТАСС не приведен в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации;
- ИТАР-ТАСС до октября 2002 года производило финансирование расходов неторгового характера на содержание аппарата зарубежных корпунктов и отделений на общую сумму 1506,9 тыс.долларов США, или 47226,2 тыс.рублей, не напрямую в банк-резидент страны, где находились корпункты и отделения, а через посреднический счет отделения ИТАР-ТАСС в США (г.Нью-Йорк) в The Chase Manhattan Bank New York, что является нарушением условий лицензии Банка России N 12-82-0275/99 на проведение операций по ведению счетов в иностранных банках;
- в нарушение условий лицензии Банка России N 12-82-0275/99 в части порядка зачисления средств в иностранной валюте на счета, открытые корпунктам и отделениям ИТАР-ТАСС за рубежом, вся сумма валютной выручки, полученная ими за рубежом, зачислялась в 2002 году на счета в иностранных банках;
- в соответствии с действующим Уставом ИТАР-ТАСС организовано в форме государственного предприятия и не является бюджетным учреждением. Однако ведение бухгалтерского учета и отчетности осуществляется им как бюджетным учреждением согласно Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н. Кроме того, руководством ИТАР-ТАСС не приняты действенные меры по обеспечению необходимого технического и программного уровня ведения бухгалтерского учета;
- ежегодные аудиторские проверки финансово-хозяйственной деятельности ИТАР-ТАСС не проводились с 1994 года.
Минтруд России - код 148
Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год" Минтруду России как субъекту ведомственной структуры расходов федерального бюджета были предусмотрены ассигнования в сумме 30998248,5 тыс.рублей по 8 разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации:
01 "Государственное управление и местное самоуправление" - 1492224,7 тыс.рублей;
03 "Международная деятельность" - 156077,8 тыс.рублей;
06 "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу" - 76454,3 тыс.рублей;
07 "Промышленность, энергетика и строительство" - 131500,0 тыс.рублей;
14 "Образование" - 621784,9 тыс.рублей;
17 "Здравоохранение" - 226912,0 тыс.рублей;
18 "Социальная политика" - 27829494,8 тыс.рублей;
21 "Финансовая помощь бюджетам других уровней" - 463800,0 тыс.рублей.
Во исполнение приказа Минфина России от 18 марта 2002 г. N 20-н "Об утверждении Порядка исполнения сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2002 год и внесения изменений в нее" до Минтруда России была доведена уточненная роспись федерального бюджета на 2002 год, соответствующая лимитам бюджетных обязательств на 2002 год (письмо Первого заместителя Министра финансов Российской Федерации Голиковой Т.А. от 20 января 2003 г. N 02-03-09/44), в сумме 34921442,1 тыс.рублей, что составляет 112,7% (+3923193,6 тыс.рублей) от бюджетных назначений.
В уточненной сводной бюджетной росписи были учтены изменения.
В соответствии со ст.40 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", оформленные справками Минфина России об изменении росписи расходов федерального бюджета на 2002 год:
- в связи с передачей полномочий различным министерствам увеличено финансирование на сумму 37000,0 тыс.рублей (передано от Минэкономразвития России 35000,0 тыс.рублей и от МЧС России - 2000,0 тыс.рублей); уменьшено на сумму 143840,0 тыс.рублей (переданы средства Минобразованию России - 49540,0 тыс.рублей, Минкультуры России - 5400,0 тыс.рублей, Минздраву России - 79800,0 тыс.рублей, Минюсту России - 4000,0 тыс.рублей, МВД России - 5100,0 тыс.рублей). Общий объем уменьшения финансирования по передаче полномочий составил 106840,0 тыс.рублей;
- по отдельным распоряжениям Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации были дополнительно увеличены ассигнования Минтруда России (резервные фонды) на 414798,2 тыс.рублей;
- на основании проверок, проведенных территориальными органами КРУ Минфина России в организациях и учреждениях, входящих в систему Минтруда России, было уменьшено финансирование на сумму выявленных нецелевых расходов (19021,4 тыс.рублей).
В соответствии со ст.145.1 уменьшено финансирование на 493112,9 тыс.рублей (30% от финансирования, установленного приложением 31 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год"), уменьшено финансирование на 5350,0 тыс.рублей в связи с отсутствием проектно-сметной документации по объектам, указанным в федеральной инвестиционной адресной программе.
В соответствии со ст.133 увеличено финансирование на сумму неиспользованных остатков бюджетного финансирования по состоянию на 1 января 2002 года, в сумме 4021960,2 тыс.рублей.
В соответствии со ст.43 увеличено финансирование по разделу 03 "Международная деятельность" на сумму 110759,5 тыс.рублей.
Минтруду России в части финансирования расходов неторгового характера, установленных статьей 38 закона о бюджете по разделу "Международная деятельность", были выделены средства в иностранной валюте по виду расходов 053 "Взносы в международные организации" и 050 "Участие в международных конференциях" в сумме 3313,0 тыс.долларов США и 198,0 тыс.долларов США соответственно, которые не были определены приложением 6 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год" для Минтруда России.
Фактическое финансирование Минтруда России в 2002 году составило 34793718,8 тыс.рублей, или 99,6% от показателей сводной бюджетной росписи.
Кассовые расходы Минтруда России в соответствии с ведомственной классификацией расходов составили 34357503,4 тыс.рублей, или 110,8% от показателей, утвержденных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2002 год", и 98,7% от полученного финансирования. Остатки неиспользованного финансирования по состоянию на 1 января 2003 года в общей сумме 436215,4 тыс.рублей Минтруд России возвратил в федеральный бюджет.
В ведении Минтруда России как главного распорядителя бюджетных средств находилось 2573 организации, в том числе 84 федеральных государственных унитарных предприятия и 2489 федеральных государственных учреждений. Большую часть указанных организаций составляли центры занятости населения в городах и районах, общее количество которых на конец года составило 2247, в них занято 26,9 тыс.человек. В числе остальных организаций: предприятия протезно-ортопедической промышленности - 73; науки и научного обслуживания - 13; высшего и среднего специального образования - 26; социального обслуживания и отдыха детей, граждан пожилого возраста и ветеранов - 10; других организаций - 7. Среднесписочная численность работающих в указанных организациях - более 19 тыс.человек.
Доведение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, ежемесячных объемов финансирования до Минтруда России осуществляется письменными уведомлениями без отражения соответствующих операций на лицевом счете распорядителя. Соответственно, Минтруду России не выдаются выписки с информацией о полном и своевременном зачислении средств федерального бюджета, а также их списании в соответствии с представленными в Минфин России реестрами Минтруда России на перечисление бюджетных средств подведомственным ему организациям.
Минтруд России производил финансирование получателей бюджетных средств реестрами и платежными поручениями по следующим подразделам:
0103 "Функционирование исполнительных органов государственной власти" на содержание территориальных органов занятости населения, профинансировано - 1373153,0 тыс.рублей, кассовые расходы - 1344150,9 тыс.рублей;
0707 "Строительство, архитектура" - капитальные вложения, связанные со строительством объектов в рамках федеральной адресной инвестиционной программы, профинансировано 216998,5 тыс.рублей, кассовые расходы 211207,5 тыс.рублей;
14 "Образование" - профинансированы ведомственные расходы по учебным учреждениям в сумме 617837,9 тыс.рублей (с учетом средств, полученных от арендной платы в сумме 1228,7 тыс.рублей), кассовые расходы - 616433,5 тыс.рублей;
17 "Здравоохранение" - расходы по медицинским учреждениям в сумме 222645,9 тыс.рублей (с учетом средств, полученных от арендной платы в сумме 1097,6 тыс.рублей), кассовые расходы - 223733,4 тыс.рублей;
18 "Социальная политика" - профинансированы расходы по реализации государственной политики в области занятости населения, реализации федеральных законов по предоставлению льгот различным категориям граждан Российской Федерации, а также расходов, предусмотренных различными указами, распоряжениями Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в сумме 31239 525,9 тыс.рублей, кассовые расходы составили 30840730,9 тыс.рублей;
21 "Финансовая помощь бюджетам других уровней" - профинансированы расходы на реализацию федеральной адресной инвестиционной программы (в рамках федеральных целевых программ), а также расходы, производимые по отдельным распоряжениям Президента и Правительства Российской Федерации в сумме 737629,3 тыс.рублей, кассовые расходы составили - 737629,3 тыс.рублей. По подразделу 2101 "Финансовая помощь бюджетам других уровней" средства в сумме 364410,9 тыс.рублей выделены сверх утвержденного в приложении 6 к Федеральному закону "О федеральном бюджете на 2002 год" показателя в связи с выделением ассигнований из резервных фондов.
В 2002 году Минтруду России из средств федерального бюджета по подразделу 1806 выделялись ассигнования на реализацию мероприятий федеральных целевых и президентских программ в общей сумме 829587,1 тыс.рублей, из них: федеральные целевые программы "Старшее поколение" и "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы", президентские программы "Развитие социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы" и "Дети России", включая программы: "Дети-инвалиды", "Профилактика безнадзорности правонарушений несовершеннолетних", "Развитие социального обслуживания семьи и детей".
По всем разделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации в конце года было возвращено в бюджет неизрасходованных средств в сумме 436215,4 тыс.рублей, что меньше соответствующего показателя, сложившегося по состоянию на 1 января 2002 более, чем в 9 раз.
Минтруд России как бюджетное учреждение и получатель бюджетных средств профинансирован из средств федерального бюджета по разделу 01 "Государственное управление и местное самоуправление", подразделу 0103 "Функционирование исполнительных органов государственной власти", целевой статье расходов 037 "Центральный аппарат" в соответствии с уточненной росписью федерального бюджета на 2002 год в сумме 167510,1 тыс.рублей, или на 5776,2 тыс.рублей меньше, чем было предусмотрено ведомственной структурой расходов федерального бюджета.
Использование ассигнований производилось в соответствии со сметами расходов на содержание центрального аппарата, утвержденными Министром труда и социального развития России А.П.Починком. Кассовые расходы за 2002 год произведены в размере 167508,9 тыс.рублей, неиспользованные остатки в сумме 1,2 тыс.рублей возвращены в федеральный бюджет.
По предметной статье расходов "Приобретение и модернизация оборудования и предметов длительного пользования" Минтруд России оплатил расходы по приобретению мебели, на 1 января 2003 года дебиторская задолженность фирмы ООО "Рокурс-Маркет" за поставку мебели составила 3605,2 тыс.рублей. На момент завершения проверки указанная задолженность не погашена, мебель не поставлена.
Внебюджетные средства
Минтруд России как бюджетное учреждение имеет разрешение Главного управления федерального казначейства Минфина России от 28 сентября 2001 г. N 148048 на открытие счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Центральный аппарат Минтруда России располагал в 2002 году объемом внебюджетных средств в сумме 105584,6 тыс.рублей с учетом остатка, сложившегося по состоянию на 1 января 2003 года в сумме 18839,4 тыс.рублей.
Дебиторская задолженность по внебюджетным средствам центрального аппарата Минтруда России по состоянию на 1 января 2003 года составляла 304124,1 тыс.рублей, кредиторская задолженность 193,2 тыс.рублей. Дебиторская задолженность сложилась из-за несвоевременного предоставления в Минтруд России отчетов о расходовании средств.
В ходе проверки Минтруда России были выявлены нарушения, приводящие к снижению эффективности использования бюджетных средств.
По отдельным государственным контрактам, финансирование которых осуществляется Минтрудом России, в рамках реализации программных мероприятий ФЦП "Социальная поддержка инвалидов" средства в общей сумме 25915,0 тыс.рублей фактически инвестированы на пополнение основных средств предприятий с акционерным капиталом. В договорах содержится пункт о том, что приобретенное на средства федерального бюджета оборудование, а также изготовленные средства технологического и другого оснащения являются федеральной собственностью и отражаются на балансе исполнителя, то есть акционерного общества. В Минтруде России отсутствуют документы, подтверждающие отражение стоимости федеральной собственности в балансе получателя бюджетных инвестиций. В соответствии со статьей 80 Бюджетного кодекса предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями, влечет возникновение права государственной собственности. Однако в нарушение указанной статьи документы, подтверждающие согласие акционерных обществ передать акции в федеральную собственность, у Минтруда России отсутствуют, что может привести к потере бюджетных средств в сумме 25915,0 тыс.рублей.
По средствам, выделенным на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2002 г. N 1786-р из резервного фонда Правительства Российской Федерации на приобретение новогодних подарков для детей Чеченской Республики в сумме 35000,0 тыс.рублей, на момент проверки отсутствовали документы, подтверждающие доставку новогодних подарков конечным потребителям. Исполнителями договора являлись ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" и ООО "Торговый дом "Экон" (г.Пятигорск).
Дебиторская задолженность по состоянию на 1 января 2003 года в целом по Минтруду России составила 4786538,9 тыс.рублей. Просроченная задолженность по средствам федерального бюджета отсутствует. Наибольшая сумма дебиторской задолженности сложилась по федеральным целевым программам - 1231669,5 тыс.рублей, при этом дебиторская задолженность возникшая в 2002 году, составила 809564,7 тыс.рублей, или 62% от выделенного в 2002 году финансирования.
В нарушение статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" перечисление средств Московскому государственному социальному университету за оказание транспортных услуг производилось на основании актов выполненных работ при отсутствии первичных документов, подтверждающих их обоснованность.
В соответствии с распоряжением Минимущества России от 30 июля 1998 г. N 802-р "О составе имеющегося у юридических лиц федерального недвижимого имущества, подлежащего учету в реестре федерального имущества" Минтруд России должен представлять данные о составе имеющегося у него федерального имущества. Указанный отчет Минтрудом России не составлялся, отсутствуют также данные о наличии зданий и сооружений, являющихся федеральной собственностью.
В нарушение пункта 29 постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г. N 137 Минтруд России своевременно не представил в Минэкономразвития России и Минфин России документы, подтверждающие наличие проектно-сметной документации на стройки и объекты, включенные в перечень федеральной адресной инвестиционной программы на 2002 год, в связи с чем были уменьшены объемы финансирования на сумму 5350,0 тыс.рублей.
При большом объеме незавершенного строительства по ФЦП "Дети-инвалиды", ежегодно в перечень строек включаются новые объекты. Для завершения строительства 49 объектов в рамках выполнения мероприятий программы необходимы средства в сумме 1127030,0 тыс.рублей. Учитывая размер ежегодно выделяемых средств, для завершения строительства и реконструкции ряда объектов по ФЦП "Дети - инвалиды" потребуется более 5-9 лет.
Выводы
1. В части доходов федерального бюджета объем поступлений единого социального налога в сумме 339460825,5 тыс.рублей, отраженный в законопроекте об исполнении федерального бюджета за 2002 год, соответствует данным проверки Счетной палаты Российской Федерации.
2. Единый социальный налог отражен в доходах федерального бюджета (как в утвержденном бюджете, так и в законопроекте о его исполнении) вне группы и подгруппы, к которой он отнесен в соответствии с действовавшей в 2002 году классификацией доходов бюджетов Российской Федерации (группа "Налоговые доходы" (1000000), подгруппа (1010000) - "Налоги на прибыль") - после группы "Доходы целевых бюджетных фондов" (4000000).
3. Зачисление средств единого социального налога в иностранной валюте осуществлялось на счет ГУФК Минфина России, открытый во Внешторгбанке, что противоречит статьям 155 (п.2), 156 (п.2), а также 244 и 245 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
4. Главным управлением федерального казначейства Минфина России допускались нарушения установленных сроков отправления территориальным органам УФК уведомлений о зачислении налогов и сборов в иностранной валюте на счета ГУФК.
5. Минфином России не были своевременно внесены изменения в Правила зачисления единого социального налога (взноса) на счета органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 15 января 2001 года N 3н.
6. В части расходов средств федерального бюджета объемы финансирования за 2002 год по разделу 16 "Средства массовой информации" составили 9968,4 млн.рублей, или 100,0% к назначениям уточненной бюджетной росписи, по разделу 18 "Социальная политика" - 485824,2 млн.рублей, или 99,6 процента. Кассовое исполнение по разделу 16 "Средства массовой информации" составило 9927,8 млн.рублей, или 99,6% к полученному финансированию, по разделу 18 "Социальная политика" 484880,0 млн.рублей, или 99,8%, что соответствует данным отчета Правительства Российской Федерации об исполнении федерального бюджета за 2002 год.
7. В нарушение статьи 131 Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" и пункта 17 постановления Правительства Российской Федерации "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год" в 2002 году не был утвержден порядок предоставления субвенций и субсидий организациям независимо от организационно-правовой формы в социальной сфере, а также в сфере электронных и печатных средств массовой информации.
8. Не определен механизм государственной поддержки средств массовой информации, также не разработан порядок выделения бюджетных средств на создание и/или распространение социально значимых и национальных программ организациям и предприятиям, независимо от их организационно-правовых форм.
9. Уставы большинства подведомственных МПТР России предприятий не приведены в соответствие с требованиями Федерального закона "О государственных и муниципальных предприятиях". Устав ИТАР-ТАСС не приведен в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.
10. В нарушение ст.61 Градостроительного кодекса Российской Федерации и ст.14 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" средства федерального бюджета в сумме 177000,0 тыс.рублей были профинансированы и исполнены ФГУП "РТРС" на проведение работ на объекте "Останкинская телевизионная башня" при отсутствии утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации.
11. В нарушение п.6 постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 г. N 137 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2002 год", предусматривающего авансирование до 20% от стоимости договора, МПТР России произвело финансирование ГУП "Республиканский полиграфический комбинат им. Революции 1905 года" (г.Нальчик, Кабардино-Балкарская Республика) из средств федерального бюджета авансовыми платежами на общую сумму 2990,0 тыс.рублей, или 93,0% от стоимости печатного оборудования.
12. В нарушение условий лицензии Банка России N 12-82-0275/99, в части порядка зачисления средств в иностранной валюте на счета, открытые корпунктам и отделениям ИТАР-ТАСС за рубежом, валютная выручка в сумме 2500,0 тыс.долларов США, или 78350,0 тыс.рублей, полученная ими за рубежом, зачислялась в 2002 году на счета в иностранных банках.
13. В соответствии с Уставом ИТАР-ТАСС организовано в форме государственного предприятия и не является бюджетным учреждением. Однако ведение бухгалтерского учета и отчетности осуществляется им как бюджетным учреждением согласно Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 1999 г. N 107н.
14. Дебиторская задолженность, принятая МВД России от Минфедерации России, в сумме 39824,0 тыс.рублей, или 42% от общей суммы переданной задолженности, нереальна к взысканию в связи с отсутствием ответчиков или их несостоятельностью, что подтверждено решениями арбитражных судов.
15. Имело место нарушение Правительством Российской Федерации сроков утверждения нормативных документов, определяющих порядок проведения ряда социальных выплат, что привело к невозможности исполнения федерального бюджета в полном объеме. Так, при исполнении бюджета по подразделам 1804 "Пенсии военнослужащим" и 1805 "Пенсии и пособия в правоохранительных органах" не было произведено финансирование в полном объеме денежных компенсаций членам семей погибших военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, а также не перечислены бюджетные средства в Пенсионный фонд Российской Федерации для выплаты пенсий сотрудникам органов налоговой полиции и таможенных органов в связи с их переводом на условия оплаты труда федеральной государственной службы.
16. Общий размер компенсационных выплат и льгот гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, выплачиваемых Минфином России, составил 5499072,4 тыс.рублей. Указанные средства финансировались по целевой статье расходов 395 "Программы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", хотя по существу являлись выплатами населению во исполнение федеральных законов о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ядерных катастроф.
17. В Минтруде России отсутствовали документы, подтверждающие доставку новогодних подарков конечным потребителям в Чеченской Республике, финансирование которых произведено по подразделу 1802 "Социальная политика" в размере 35000,0 тыс.рублей, выделенных из резервного фонда Правительства Российской Федерации на основании постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2002 г. N 1787.
18. При реализации мероприятий федеральных целевых программ, финансируемых по разделу 18 "Социальная политика", установлена слабая исполнительская дисциплина выполнения договорных обязательств поставщиками и подрядчиками. В результате 62% средств (809564,7 тыс.рублей) от выделенного финансирования в 2002 году отвлечено в дебиторскую задолженность.
19. В нарушение статьи 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации Минтрудом России в рамках реализации программных мероприятий ФЦП "Социальная поддержка инвалидов" инвестированы средства федерального бюджета в общей сумме 25915,0 тыс.рублей в основные фонды акционерных обществ при отсутствии документов, подтверждающих передачу или согласие передать акции в федеральную собственность, что оценивается как возможные потери бюджетных средств.
20. Установлены факты неэффективного использования средств, выделяемых на капитальное строительство, выразившееся как в распылении финансирования по многим объектам, так и в задержках средств на счетах региональных отделений казначейства в связи с отсутствием должным образом оформленных документов у подрядчиков. Учитывая размер ежегодно выделяемых средств, для завершения строительства и реконструкции ряда объектов по ФЦП "Дети - инвалиды" потребуется более 5-9 лет. По ФЦП "Дети Севера" также имеются объекты-долгострои, которые за период стройки потеряли свою значимость.
Нецелевого использования средств федерального бюджета не установлено. С нарушениями действующего законодательства использованы средства федерального бюджета на общую сумму 378,6 млн.рублей, в том числе: по МПТР России - 185,8 млн.рублей, по Минтруду России - 145,6 млн.рублей, по ИТАР-ТАСС - 47,2 млн.рублей.
Предложения
1. Направить в Инспекцию сводного контроля аппарата Счетной палаты предложения аудитора Г.Н.Батанова по включению в информационное письмо Счетной палаты заместителю Председателя Правительства Российской Федерации - Министру финансов Российской Федерации А.Л.Кудрину:
- осуществлять структурное построение доходов при составлении проектов федеральных законов о федеральном бюджете на очередной финансовый год в соответствии с утвержденной классификацией доходов бюджетов Российской Федерации;
- ускорить решение вопроса о переводе лицевых счетов по учету средств федерального бюджета в иностранной валюте из Внешторгбанка в Банк России в соответствии с требованиями статей 155, 156, а также 244 и 245 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
- обратить внимание на своевременное внесение изменений в нормативные правовые документы Минфина России, регулирующие вопросы исполнения федерального бюджета;
- рассмотреть вопрос о внесении изменений в функциональную классификацию расходов бюджетов Российской Федерации в части названия целевой статьи расходов 395, изложив ее в следующей редакции: "Расходы на выплату льгот и компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чрезвычайных ситуаций, связанных с ядерными катастрофами".
2. Направить представление Министру труда и социального развития Российской Федерации А.П.Починку с предложениями:
- не допускать финансирования общественных организаций, образовательных учреждений без утвержденного Правительством Российской Федерации порядка предоставления субвенций и субсидий организациям социальной сферы;
- привести договорные отношения с акционерными обществами, участвующими в реализации программных мероприятий ФЦП "Социальная поддержка инвалидов", в соответствие с требованиями статьи 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части передачи или согласия передать в федеральную собственность эквивалентную часть уставных капиталов хозяйствующих субъектов, в основные фонды которых инвестированы средства федерального бюджета;
- осуществлять контроль за своевременным исполнением договорных обязательств поставщиками и подрядчиками по реализации мероприятий федеральных целевых программ с целью снижения дебиторской задолженности;
- принять меры по получению документов, подтверждающих доставку новогодних подарков конечным потребителям в Чеченской Республике на сумму 35000,0 тыс.рублей;
- принять меры по сокращению объемов незавершенного строительства в рамках выполнения мероприятий ФЦП "Дети-инвалиды";
- своевременно представлять в Минэкономразвития России и Минфин России проектно-сметную документацию на стройки и объекты, включенные в перечень федеральной адресной инвестиционной программы;
- не допускать нарушений Федерального закона "О бухгалтерском учете" в части своевременного получения от исполнителей и подрядчиков подтверждающих первичных документов, на должном уровне вести учет федерального имущества и представлять соответствующую отчетность в Минимущество России.
3. Направить представление Счетной палаты Российской Федерации Министру Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций М.Ю.Лесину с предложениями:
- в максимально короткие сроки завершить оформление Уставов подведомственных МПТР России предприятий;
- обязать руководство ФГУП "РТРС" привести в соответствие со статьей 61 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьей 14 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации" проектно-сметную документацию по объекту "Останкинская телевизионная башня";
- ускорить утверждение порядка предоставления субвенций и субсидий организациям в сфере электронных и печатных средств массовой информации;
- разработать механизм государственной поддержки средств массовой информации и порядок выделения бюджетных средств на создание и/или распространение социально значимых и национальных программ организациям и предприятиям, независимо от их организационно-правовых форм.
Аудитор |
Г.Н.Батанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.