Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 февраля 2005 г. N КА-А40/237-05
(извлечение)
ОАО "Технолизинг-2003" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в непринятии в установленный срок решения о возврате сумм НДС, обязании возместить путем возврата из бюджета НДС в сумме 1115757 руб., а также начислить и уплатить проценты в размере 639,6 руб.
Решением суда от 29.07.04, оставленным без изменения постановлением от 29.10.04 Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены на основании положений ст.ст. 169, 171, 172, 176 НК РФ.
Законность и обоснованность судебных актов проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИФНС России N 9 по г. Москве (правопреемник ИМНС РФ N 9 по ЦАО г. Москвы), в которой налоговый орган просит решение и постановление отменить, ссылаясь на то, что бездействие не имело место, поскольку были приняты решения об отказе в возмещении налога; при наличии таких решений Инспекция не могла принять решения о возмещении НДС, и отсутствуют основания для начисления процентов.
Заявитель отзыв не представил, представитель заявителя в выступлении в заседании суда с доводами кассационной жалобы не согласился, считая, что суд правильно применил нормы материального права и не допустил нарушений норм процессуального права.
Надлежаще извещенный о слушании дела ответчик, своего представителя в заседание суда кассационной инстанции не направил.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителя заявителя, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.
Право ОАО "Технолизинг-2003" на получение возмещения НДС основано на положениях ст.ст. 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ.
В подтверждение права на получение возмещения НДС за июль-октябрь 2003 г. налогоплательщиком в налоговый орган был представлен полный пакет документов, предусмотренных ст.ст. 169, 172 НК РФ.
Каких-либо замечаний по представленным в подтверждение налоговых вычетов документам в кассационной жалобе не содержится.
Сам по себе факт наличия не основанных на законе решений Инспекции об отказе в возмещении НДС не свидетельствует об отсутствии бездействия в возврате налога в установленный ст. 176 НК РФ срок, а также не может служить основанием к отказу в начислении и уплате процентов.
Расчет процентов Инспекцией не оспаривается.
Других доводов в кассационной жалобе не приведено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены судебных актов, предусмотренных ст.ст. 286, 288 АПК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
решение от 29.07.04 по делу N А40-23231/04-116-314 Арбитражного суда г. Москвы и постановление от 29.10.04 N 09АП-2848/04-АК Девятого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 9 по г. Москве - без удовлетворения.
Отменить приостановление исполнения решения от 29.07.04 и постановления от 29.10.04 по определению ФАС МО от 20.01.05.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 февраля 2005 г. N КА-А40/237-05
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании