Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 сентября 2003 г. N КА-А40/6878-03
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2003 года удовлетворены исковые требования ООО "Клубпочта Русь".
Признано бездействие налоговой инспекции, выразившееся в не вынесении в установленный ст.78 Налогового кодекса Российской Федерации срок решения о зачете ООО "Клубпочта Русь" сумм излишне уплаченного в январе-июле 2002 года налога с продаж в размере 14779063 руб. в счет предстоящих налоговых платежей в бюджет г. Москвы, а также в не сообщении о вынесенном решении о зачете, незаконным.
ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы обязана совершить действия по принятию решения о зачете ООО "Клубпочта Русь" сумм излишне уплаченного в январе-июле 2002 года налога с продаж в размере 14779063 руб. в счет предстоящих платежей.
Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 19 июня 2003 года решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалобы, в которой просит их отменить.
В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права - ст.ст. 861, 862 Гражданского кодекса Российской Федерации и гл.27 Налогового кодекса Российской Федерации "О налоге с продаж".
Утверждает, что истец является плательщиком налога с продаж. Оснований для возврата спорной суммы налога с продаж не имелось.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно ст.349 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по налогу с продаж признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории РФ, за наличный расчет или с использованием расчетных и кредитных банковских карт.
При таких обстоятельствах, к реализации за наличный расчет приравнены только расчеты с использованием расчетных и кредитных банковских карт.
Реализация налогоплательщиком продукции, оплаченной с использованием иных форм безналичных расчетов, не признаются объектом налогообложения.
Согласно ст.861 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банк, иные кредитные организации, в которых, в зависимости от формы безналичных расчетов, открываются соответствующие счета.
Пунктом 1 ст. 862 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен открытый перечень форм безналичных расчетов.
Суд обоснованно пришел к выводу о том, что продукция, реализованная истцом в январе-июле 2002 года, оплачена потребителями - физическими лицами банковским переводом денежных средств на расчетный счет истца.
Данная форма расчетов является безналичной. В связи с чем отсутствует объект налогообложения по налогу с продаж.
При таких обстоятельствах, суммы налога с продаж, уплаченные истцом, являются излишне уплаченными и подлежат зачету на основании заявления, в порядке и сроки, предусмотренные ст Налогового кодекса Российской Федерации.
Истцом, в соответствии с требованиями ст.ст. 78, 80 Налогового кодекса Российской Федерации, в налоговую инспекцию направлялись декларации по налогу с продаж за январь-июль 2002 года, а также заявление о зачете суммах налога, излишне уплаченных.
Однако решение о зачете в предусмотренный законом срок не было вынесено.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил исковые требования.
Доводы в жалобе о том, что истец является плательщиком налога с продаж, признаются несостоятельными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам, исследованным судом.
Ссылки в жалобе о нарушении судом норм материального права, признаются несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 апреля 2003 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 19 июня 2003 года по делу N А40-7095/03-87-111 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 15 по СВАО г. Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 сентября 2003 г. N КА-А40/6878-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании