Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 января 2004 г. N КА-А40/11020-03
(извлечение)
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.09.03 г. отказано в иске ИМНС РФ по г. Архангельску к ЦБ РФ о взыскании штрафа в сумме 759 руб.
Применив ст.ст. 80, 109, 119 НК РФ, суд указал, что привлечение налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление деклараций возможно только после постановки его на налоговый учет.
В кассационной жалобе ИМНС по г. Архангельску просит об отмене судебного акта, ссылаясь на то, что он вынесен с нарушением закона.
Рассмотрев дело в отсутствие представителя Инспекции, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, выслушав представителя ЦБ РФ, возражавшего против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.
В силу п. 2 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством РФ.
При разрешении спора суд установил, что 15.12.02 г. была осуществлена постановка на налоговый учет в налоговом органе г. Архангельска полевого учреждения "Ленинское", являющегося обособленным подразделением ЦБ РФ.
Так как в силу ст. 23 НК РФ обязанность по представлению деклараций в сроки, установленные законом, возлагается на налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговом органе, суд обоснованно указал, что несвоевременная сдача деклараций по указанным в исковом заявлении налогам за 1, 2, 3 кварталы 2002 г. не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 119 НК РФ, так как отсутствует вина налогоплательщика, что в силу ст. 109 НК РФ исключает привлечение к ответственности.
Нормы материального права при разрешении спора применены правильно, требования процессуального закона соблюдены.
Доводы налоговой инспекции в кассационной жалобе повторяют ее требования, изложенные в исковом заявлении, не могут быть приняты в качестве повода для отмены судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03.09.03 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Архангельску - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14 января 2004 г. N КА-А40/11020-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании