Подлежит ли обложению ЕСН денежная компенсация сотрудникам таможенных органов, назначенных на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы?
Письмом МНС России от 19.11.03 г. N БГ-6-05/1204@ разъяснено следующее. Согласно п.п.2 п.1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Статьей 165 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) определено, что помимо общих гарантий и компенсаций (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.) работникам предоставляются гарантии и компенсации, в том числе в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно п.п.1 п.10 ст.3 Федерального закона от 30.06.02 г. N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" для лиц, назначенных на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы, в соответствии с пп.7-9 данной статьи в случае уменьшения ежемесячного денежного содержания (заработной платы) указанных лиц с учетом иных выплат по сравнению с ранее получаемым этими лицами месячным денежным довольствием им выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, соответствующем уровню снижения дохода, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации лицам младшего и начальствующего состава федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, назначенным на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.02 г. N 581 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации лицам младшего и начальствующего состава федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, назначенным на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы".
Учитывая изложенное, ежемесячная денежная компенсация, выплачиваемая на основании п.п.1 п.10 ст.3 Закона N 78-ФЗ федеральным государственным служащим и работникам организаций бюджетной сферы таможенных органов и связанная с выполнением ими трудовых обязанностей, не подлежит обложению ЕСН.
Л. Комарова,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга
21 апреля 2004 г.
"Финансовая газета", N 17, апрель 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"
Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.
Регистрационное свидетельство N 48
Издается с июля 1991 г.
Индексы 50146, 32232
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71