Наша фирма сняла офис. Мы внесли аванс по арендной плате за полгода. В здании пять этажей. Первыми четырьмя владеет банк. Пятым этажом владеет другая фирма, у которой мы и арендовали офис. Больше месяца банк не пускал нас в помещение. Можно ли взыскать сумму авансов за этот период с арендодателя?
Взыскать сумму авансов, а точнее, понесенные убытки можно, но не с арендодателя. Ведь он своевременно передал помещение арендатору, и фирма подписала акт приемки-передачи. Таким образом, арендодатель выполнил свои обязанности по договору. И, следовательно, собственник офиса волне законно получил от вас аванс. Основанием для этого являлись договор аренды и акт. Поэтому и получается, что в такой ситуации нельзя взыскать авансы с арендодателя. Однако возместить свои убытки все-таки можно.
В статье 15 Гражданского кодекса сказано, что фирма, право которой нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков. В этом случае нарушено право фирмы (арендатора) пользоваться офисом. Таким образом, на основании статьи 15 компания может потребовать возмещения убытков с того, кто мешал ей использовать имущество,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.