Арендуем у муниципалитета помещение и платим НДС в бюджет, удерживая из арендной платы. Какую ставку нужно использовать, если в декабре 2003 г. мы перечислили аванс за январь 2004 г., а с 1 января 2004 г. ставку НДС снизили до 18%?
Разъяснение о том, какую ставку НДС должны применять налоговые агенты, дано в Письме МНС РФ от 19 марта 2004 г. N 03-1-08/729/15. При реализации товаров (работ, услуг) сумма налога к уплате в бюджет исчисляется налоговыми агентами за счет средств налогоплательщика или других лиц, им указанных (п.4 ст.173 НК РФ). Налоговая ставка - 18 или 20%, применяемая агентами, должна соответствовать ставке НДС, действующей на дату перечисления денег налогоплательщику или иному указанному им лицу. Вне зависимости от даты принятия к учету этих товаров (работ, услуг).
Если товары были отгружены до 1 января 2004 г., а деньги за них перечислены после 1 января 2004 г., налоговые агенты должны применить ставку НДС 18/118. Если налоговый агент перечислил денежные средства налогоплательщику до 1 января 2004 г., а товары (работы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.