Расходы, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования, не признаются расходами и не принимаются для целей налогообложения (п.3 ст.264 НК РФ). Распространяется ли указанная норма на случаи, когда организация оплачивает стоимость обучения своего работника в аспирантуре?
По мнению налоговых органов, если организация оплачивает обучение сотрудников в высшем учебном заведении в соответствии с договором об оказании образовательных услуг по обучению в аспирантуре, расходы на указанный вид послевузовского образования нельзя рассматривать в качестве затрат, связанных с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), учитываемых для целей налогообложения прибыли согласно п.3 ст.264 НК РФ, поскольку обучение ведется на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования. Исключение составляют расходы по оплате обучения научно-педагогических работников в целях подготовки и повышения квалификации в рамках обучения в аспирантуре (Письмо УМНС России по г.Москве от 27 февраля 2003 г. N 26-12/11653).
Если организация не готова спорить с налоговыми органами, то признавать расходами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль, суммы, направленные на оплату обучения работника в аспирантуре, ей не следует.
В то же время можно попытаться отстоять и иную точку зрения. Образовательные профессиональные программы делятся на программы начального, среднего, высшего и послевузовского образования (ст.9 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"; далее - Закон). При этом послевузовское образование может быть получено в аспирантуре (ординатуре, адъюнктуре) и предоставляет гражданам возможность повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования (ст.25 Закона). Поскольку Закон разделяет среднее, высшее и послевузовское профессиональное образование, дословное прочтение нормы п.3 ст.264 НК РФ позволяет сделать вывод о том, что затраты организации по оплате обучения работника в аспирантуре изначально из состава расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, не исключаются.
Если организация готова поспорить с налоговыми органами по этому вопросу (в том числе и в судебном порядке), то ей необходимо выполнить следующие условия.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст.196 ТК РФ).
Таким образом, в организации должна быть утверждена программа профессиональной подготовки кадров, в которую будет включен пункт о послевузовской подготовке работников по требуемым специальностям (возможно, с указанием тем диссертационных работ и т.п.). Необходимость обучения работников в аспирантуре следует обосновать с точки зрения ее влияния на повышение эффективности работы организации и т.д.
Право работника на профессиональную подготовку реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ст.197 ТК РФ).
Следовательно, с работником, обучающимся в аспирантуре, должен быть заключен соответствующий договор, определяющий права и обязанности работодателя и работника.
Е. Воробьева,
ведущий эксперт "БП"
1 мая 2004 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 18, май 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.