Физическое лицо произвело в 2002 году по договору мены между физическим лицом и акционерным обществом обмен акций одного акционерного общества на акции другого акционерного общества. В договоре было определено, что цена акций, подлежавших обмену, равноценна. В 2003 году физическое лицо продало акции, приобретенные по договору мены, самостоятельно (без посредников), при этом цена продажи акций была выше цены приобретения согласно договору мены.
Является ли в данном случае договор мены документом, подтверждающим расходы при покупке акций?
Если физическое лицо не имеет возможности документально подтвердить фактически произведенные им расходы, связанные с приобретением, реализацией и хранением ценных бумаг, включая акции, оно вправе воспользоваться имущественным вычетом в размерах, установленных абзацем первым подпункта 1 п.1 ст.220 НК РФ.
В соответствии с п.3 ст.214.1 НК РФ доход (убыток) по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение. В частности, к вышеуказанным расходам относятся расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг. Следовательно, договор мены ценных бумаг не может быть принят к зачету в качестве расходных документов. В этом случае налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 125 000 руб.
Т.В. Назарова
1 марта 2004 г.
"Налоговый вестник", N 3, март 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1