Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 сентября 2003 г. N КА-А40/6872-03
(извлечение)
Закрытое акционерное общество "Энергомонтаж Интернешнл" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС России N 4 по Центральному административному округу г. Москвы о признании недействительным решения N 200 от 18.03.2002 г. и обязании возместить налог на добавленную стоимость в сумме 223178 руб. за ноябрь 2001 г. путем зачета.
Решением от 20.03.2003 г. Арбитражного суда г. Москвы исковые требования удовлетворены как нормативно обоснованные и документально подтвержденные.
Постановлением апелляционной инстанции от 02.06.2003 г. решение суда оставлено без изменения.
Законность и обоснованность судебного акта проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, который просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на не подтверждение налогоплательщиком фактического поступления выручки от иностранного покупателя.
Представитель Инспекции в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель истца на заседание суда не явился, отзыв не представил.
С учетом мнения представителя налогового органа и в связи с тем, что истец надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, суд определил: дело рассмотреть без участия представителя истца.
Изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя жалобы и обсудив ее доводы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в котором дана полная и всесторонняя оценка доказательств, подтверждающих право истца на возмещение заявленной суммы налога.
В соответствии с п. 1 ст. 164 Налогового Кодекса Российской Федерации, НДС по нулевой ставке облагается реализация товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории России, для подтверждения которого налогоплательщик должен представить в налоговые органы документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
Судом установлено, подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком, что Общество, приобретая на территории Российской Федерации товар с целью поставки его на экспорт, уплатило поставщику в составе стоимости товара НДС, данный товар фактически поставлен на экспорт и выручка поступила на счет истца.
Все необходимые документы были представлены в Инспекцию, имеются в материалах дела, исследованы и оценены судом как подтверждающие правомерность применения налоговой ставки "О" процентов.
При таких обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у ответчика оснований к отказу в возмещении НДС, поскольку судом установлено, что в деле налогового органа, документы, представленные налогоплательщиком в обоснование права на возмещение НДС, прошиты в общей массе и скреплены подписями должностных лиц заявителя и заверены общей печатью, т.е. факт поступления валютной выручки по экспортным операциям в ноябре 2001 г. полностью подтвержден.
Довод кассационной жалобы налогового органа направлен на переоценку установленных судом обстоятельств и является необоснованным.
Поскольку Инспекция не оспаривает факт уплаты Обществом сумм НДС поставщикам товаров и факт реализации этих товаров на экспорт, суд правомерно признал обоснованными требования Общества о возмещении НДС в размере 223178 руб., уплаченного при приобретении товара, реализованного на экспорт.
В силу изложенного, решение и постановление суда являются законными и обоснованными, принятыми с соблюдением требований действующего законодательства и соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы ответчика не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 20 марта 2003 г. и постановление апелляционной инстанции от 02 июня 2003 г. Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-3080/03-33-48 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 4 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения. Отменить ходатайство ФАС МО.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15 сентября 2003 г. N КА-А40/6872-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании