Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 октября 2003 г. N КА-А40/7604-03
(извлечение)
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее ГУ - ОПФ РФ по г. Москве и Московской области) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с ООО "Мегатонс" штрафа в размере 1000 рублей за нарушение срока сообщения в орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее ПФ РФ) сведений о внесении изменений в учредительные документы.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16 июня 2003 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ГУ - ОПФ РФ по г. Москве и Московской области просит об отмене решения, указывая на нарушения арбитражным судом при его принятии ст.ст. 25, 27 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.01 N 167-ФЗ. По мнению ГУ ОПФ РФ по г. Москве и Московской области, вывод об отсутствии у органов ПФ РФ полномочий привлекать страхователей к ответственности за нарушение требований Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" сделан судом без учета ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".
Извещенные в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела представители заявителя и ответчика в судебное заседания арбитражного суда кассационной инстанции не явились.
Проверив правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения.
Как следует из обстоятельств дела, ГУ-ОПФ РФ по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный суд за взысканием с ООО "Мегатонс" в судебном порядке штрафа, наложенного на основании части 3 ст. 27 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" за несвоевременное сообщение в орган ПФ РФ сведений, которые общество должно было сообщить в соответствии с данным Федеральным законом.
Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что законодательство Российской Федерации не предусматривает наделение органов ПФ РФ правом налагать штрафы на плательщиков взносов в ПФ РФ, поскольку законодательство о пенсионном обеспечении и законодательство о налогах и сборах, регулирующие спорные правоотношения (Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), не содержат указания на право страховщика применять к плательщикам страховых взносов штрафные санкции.
Однако вывод судов об отсутствии у органов ПФ РФ права налагать штрафы на страхователей ошибочен.
Основы правового положения субъектов обязательного социального страхования определены в Федеральном законе "Об основах обязательного социального страхования" (ст. 1 закона).
В качестве одного из правомочий страховщика, которым является и ПФ РФ, ст. 11 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования" указывает его право налагать на страхователей штрафы.
Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" составляет согласно ст. 2 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" законодательство об обязательном пенсионной страховании.
В связи с этим регулирование правоотношений, связанных с контролем уплаты страховых взносов, осуществляется в силу ст. 2 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на основании налогового законодательства и Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" с учетом ст. 11 Федерального закона "Об основах обязательного социального страхования".
Тем не менее, несмотря на неправильное применение судом норм материального права, требование о взыскании штрафа удовлетворению не подлежит.
Порядок привлечения страхователей Пенсионном фонде Российской Федерации к ответственности в виде штрафа за нарушение срока сообщения сведений регулируется Налоговым кодексом Российской Федерации (ст. 2 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Частью 1 статьи 115 НК РФ установлен срок давности взыскания санкции, предусматривающий право налогового органа (органа внебюджетного фонда) обратиться в суд с иском о взыскании санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения правонарушения и составления соответствующего акта.
Исходя из существа допущенного ответчиком нарушения (сообщения сведений с нарушением установленного законом срока), органу Пенсионного фонда Российской Федерации стало известно о нарушении в момент подачи заявления. То есть, моментом обнаружения правонарушения является дата подачи заявления.
Из решения суда и материалов дела следует, что с заявлением о внесении изменений в учредительные документы, зарегистрированные Московской регистрационной палатой 30 мая 2002 года, ответчик обратился 13 августа 2002 года, в то время как заявление в суд о взыскании санкции за это нарушение подано исполнительным органом ПФ РФ только 24 марта 2003 года. В результате, шестимесячный срок на обращение в суд с требованием о взыскании штрафа (санкции) исполнительным органом ПФ РФ не соблюден, в связи с чем основанием к отказу в иске является это обстоятельство.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 284-289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 июня 2003 года по делу N А40-11331/03-80-172 оставить без изменения, а кассационную жалобу ГУ-ОПФ РФ по г. Москве и Московской области без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 октября 2003 г. N КА-А40/7604-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании