• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 ноября 2003 г. N КГ-А40/8532-03 В соответствии с нормами законодательства об обществах с ограниченной ответственностью участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества; с момента подачи такого заявления его доля переходит к обществу (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы о притворности сделки - выхода из общества (ст. 170 ГК РФ) не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, имея в виду, что заявление о выходе из общества есть юридический акт не представляющий собой совершение какой-либо сделки. Как следует из смысла пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 года N 90/14 нормы об оспаривании таких заявлений в судебном порядке по правилам о недействительности сделок могут применяться к таким юридическим актам по аналогии (ст. 6 ГК РФ) в случае отказа общества удовлетворить просьбу участника об отзыве заявления о выходе из общества.

Поэтому основания для признания заявления участника о выходе из хозяйственного общества ничтожной сделкой у арбитражного суда первой инстанции отсутствовали.

Кроме того, истцы не представили в арбитражный суд первой и апелляционной инстанции доказательств совершения сделки, которую, по их мнению, прикрывает выход истцов из ТОО "Стиль".

Таким образом, арбитражный суд первой инстанции в иске о признании недействительной перерегистрации ТОО "Стиль" в ООО "Вистас 7" отказал правильно, принимая во внимание, что обжалуемой перерегистрацией права и охраняемые законом интересы истцов не нарушены.

Поэтому даже в случае проведения обжалуемой перерегистрации с нарушением требований закона это не является достаточным условием для удовлетворения иска, так как из содержания статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую указано в основание иска, следует, что необходимым условием для признания акта перерегистрации юридического лица недействительным является наряду с нарушением требований закона, также и нарушение прав и охраняемых законом интересов истцов."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 ноября 2003 г. N КГ-А40/8532-03


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании