Требования к системе юридических лиц федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба
Одним из ключевых вопросов правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности военных организаций по-прежнему остается нeопределенность гражданско-правового положения. Несмотря на значительное число публикаций, так или иначе затрагивающих проблемы правосубъектности военных организаций, до настоящего времени так и не решен вопрос о том, какие именно организации должны быть наделены статусом юридического лица.
Как представляется, для решения вышеуказанной проблемы необходимо комплексное исследование особенностей правосубъектности военных организаций как элементов единой системы.
Анализ структуры ведомства как системы может быть произведен по следующим направлениям:
1) составные элементы системы, их свойства и функции внутри системы;
2) связи и отношения элементов системы, т.е. внутренняя структура системы;
3) интегральные свойства системы и ее функций;
4) зависимость внутренней структуры системы от ее внешних связей и функций;
5) закономерности, в соответствии с которыми функционирует система*(1).
Системно-компонентный аспект дает ответ на вопрос, из каких элементов состоит система, т.е. отражает особенности ее компонентного состава.
Системно-структурный анализ в широком смысле этого понятия касается способа взаимосвязи и взаимодействия образующих ее частей.
Системно-функциональный и системно-интегративный аспекты позволяют ответить на вопрос о функциях системы как интегративном результате функционирования ее компонентов, функции которых, в свою очередь, во многом определяются их взаимодействием в рамках системы.
Рассматривая систему военных юридических лиц, крайне важно определить, каковы "базовые элементы" этой системы, - иными словами, какие именно структурные части ведомства должны быть наделены статусом юридического лица, для тог, чтобы вся организация могла эффективно действовать именно в качестве единой системы.
Система юридических лиц, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законодательством предусмотрена военная служба, может быть построена только по двухуровневому принципу. При этом юридические лица ("базовые элементы" системы) наделяются имуществом на праве оперативного управления*(2), составляя при этом как бы один уровень указанной системы, другой же уровень может занимать только субъект права, являющийся собственником указанного имущества или наделенный правомочиями собственника. При этом любая организация (часть, подразделение) должны быть или юридическим лицом, или подразделением юридического лица. Общее руководство всей системой военных юридических лиц при этом может осуществляться федеральным органом исполнительной власти, для чего он должен быть наделен соответствующими полномочиями (включая отдельные полномочия собственника государственного имущества).
Оптимальным представляется выступление военного ведомства в гражданском обороте в виде системы, включающей в себя в качестве отдельных самостоятельных юридических лиц (под общим руководством органа исполнительной власти):
сам федеральный орган исполнительной власти;
территориальные органы федерального органа исполнительной власти;
вузы;
отдельные военные учреждения (санатории, поликлиники и т.п.), наделяемые имуществом на праве оперативного управления;
предприятия (типографии, ремонтные заводы и т.п.), наделяемые имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
При этом особенности правового положения указанных юридических лиц должно быть максимально четко определены в соответствующих учредительных документах.
Требования к системе:
1. Все штатные организации ведомства должны стать или юридическим лицом или структурным подразделением одного из юридических лиц.
2. Организации, наделяемые статусом юридического лица, должны быть относительно самостоятельны и обособлены (организационно и имущественно) от других юридических лиц.
3. Организация, наделенная статусом юридического лица не может являться структурным подразделением другого юридического лица.
Необходимо также отметить, что в интересах повышения результативности финансово-экономической деятельности ведомства в целом указанные юридические лица должны быть объединены не просто в некую совокупность "под общей вывеской", а в единую хозяйственную систему.
В этих целях представляется целесообразным в проект Федерального закона "О правовом положении военных учреждений" внести положения, наделяющие федеральный орган исполнительной власти, правом изымать излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество (по крайней мере - движимое) для их последующей передачи другим структурным подразделениям ведомства. Указанные меры позволят федеральному органу исполнительной власти, не нарушая самостоятельной правосубъектности юридических лиц, входящих в ведомственную систему, оперативно перераспределять между ними материальные средства и иное имущество.
Также представляется необходимым наделить федеральный орган исполнительной власти правом самостоятельного создания юридических лиц, а также всеми правами учредителя для осуществления максимально эффективного управления юридическими лицами, входящими в ведомственную систему, в интересах выполнения поставленных перед ведомством задач.
Необходимо отметить, что система юридических лиц ведомства является не простой суммой составляющих ее частей, а именно единым целым, совокупностью, в которой взаимодействие отдельных частей образует новые свойства всей системы. Каждая часть системы достаточно дифференцирована и выполняет свои специализированные функции. В то же время в интересах формирования единого целого и достижения общей единой цели в системе осуществляется интеграция, достигаемая координацией деятельности различных элементов системы, определенными правилами и процедурами. В этом отношении любая деятельность юридических лиц, входящих в систему, должна быть направлена, в первую очередь, на достижение общих целей ведомства. Таким образом, в случае, если какая-либо самостоятельная деятельность организации, входящей в систему, являясь выгодной для самого юридического лица, будет противоречить интересам системы в целом, указанная деятельность, по-видимому, будет рассматриваться как неприемлемая.
Вместе с тем, учитывая, что система юридических лиц ведомства является открытой (взаимозависимой и взаимосвязанной с окружающей ее средой), важно обеспечить достаточную ее устойчивость. В этом отношении представляется необходимым компенсировать потери (убытки), понесенные отдельными элементами системы в общих интересах, общими усилиями всей системы. Иными словами, деятельность юридических лиц, входящих в систему, хотя и невыгодная для них самих, но необходимая в интересах системы в целом, должна быть, в конце концов, компенсирована указанным юридическим лицам данной системой тем или иным образом.
Рассмотрение юридических лиц ведомства в качестве системы позволяет предположить допустимость и целесообразность установления особого порядка взаимоотношений между юридическими лицами, входящими в единую систему.
Такой подход позволит:
1) привести правовое положение структурных подразделений ведомства в соответствие с действующим гражданским законодательством;
2) определить и упорядочить правомочия в гражданском обороте руководителей структурных подразделений;
3) создать условия для нормального функционирования и развития вузов и других учреждений, имеющих право на осуществление деятельности, приносящей доходы;
4) оградить доходы от разрешенной деятельности и приобретенное на эти доходы имущество отдельных учреждений и предприятий от взысканий по долгам других структурных подразделений и ведомства в целом, что, в свою очередь, позволит использовать полученные и сохраненные средства на развитие этих организаций в интересах ведомства.
Таким образом, система юридических лиц ведомства есть совокупность взаимосвязанных организаций под общим руководством федерального органа исполнительной власти организационно объединенных в одно целое с общей целью - обеспечить выполнение ведомством поставленных перед ним задач.
Бараненков В.В.,
полковник юстиции, кандидат юридических наук,
доцент, докторант МПИ ФСБ России
"Российский военно-правовой сборник" N 1, апрель 2004 г.
------------------------------
*(1) См., например: Андреев И.С. Системный подход к понятию экспертизы нормативного правового акта//Журнал российского права. 2001. N 6.
*(2) Унитарные предприятия наделяются имуществом на праве хозяйственного ведения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Российский военно-правовой сборник "Современное состояние военного права и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации"
Учредитель и издатель: Общественное движение "За права военнослужащих"
Материалы научно-практической конференции. Военный университет. 21 апреля 2004 г.
Издается с апреля 2004 г.
Уважаемые читатели!
Перед вами первый выпуск нового издания - "Российского военно-правового сборника".
Идея нового издания заключается в том, что в нем предполагается опубликование научных произведений выдающихся ученых-юристов XIX и XX столетий, специалистов в области военного права, работавших в дореволюционной Российской Александровской военно-юридической академии, Военно-юридической академии (советский период), юридическом факультете Военно-политической академии, юридических факультетах Военного института и Военного университета (современный период).
В первом выпуске "Российского военно-правового сборника" публикуются материалы научно-практической конференции, посвященной современному состоянию военного права и его влиянию на национальную безопасность Российской Федерации.
В последующих выпусках планируются к опубликованию основные научные работы ведущих юристов - специалистов в области военного права XIX - начала XX веков, таких как: Бобровского П.О., Грекова А., Добровольского А.М., Друцкого С.А., Заусцинского П., Кузьмина-Караваева В.Д., Лузанова П., Лыкошина С.А., Редигера А.Ф., Штейна фон Л. и др., а также советского и современного периодов.
Большую помощь в подготовке к изданию настоящего сборника оказал начальник военно-юридического факультета Военного университета полковник Александр Павлович Таранов и начальник курса военно-юридического факультета Военного университета майор Ткачев Алексей Иванович.