Организация имеет сезонный характер производств. Можно ли учитывать амортизацию по объектам основных средств, используемым в производстве?
Статьей 256 НК РФ установлены условия, при выполнении которых основные средства включаются в состав амортизируемого имущества в целях налогообложения. Амортизация по тем или иным объектам амортизируемого имущества не начисляется только в определенных случаях, установленных пунктом 3 статьи 256 НК РФ. Во всех остальных случаях амортизация начисляется. Вопрос о признании или непризнании в целях налогообложения начисленной амортизации решается исходя из соответствия данных расходов критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ.
Таким образом, организация имеет право учесть в целях налогообложения амортизацию по объектам основных средств, используемым в деятельности, имеющей сезонный характер, как в период проведения сезонных работ, так и в период "межсезонья".
Напоминаем, что согласно пункту 3 статьи 272 НК РФ амортизация признается в качестве расхода ежемесячно. Сумма амортизационных отчислений зависит от амортизационной группы и метода начисления амортизации с учетом требований статей 259 и 322 НК РФ.
Е.Ю. Попова,
заместитель руководителя Департамента
налогообложения прибыли МНС России,
советник налоговой службы РФ I ранга
1 мая 2004 г.
"Российский налоговый курьер", N 9, 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Российский налоговый курьер"
"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99