• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 апреля 2004 г. N КА-А40/2826-04 В соответствии с нормами НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения, производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

1. В соответствии с п.2 ст.5 Закона РФ от 18.10.1991 г. N1759-1 "О дорожных фондах в РФ" объектом налогообложения по налогу на пользователей автомобильных дорог является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг).

Поводом для судебного разбирательства явилось то, на сколько правомерно организацией исключены из налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог суммы, полученные от сдачи нежилых помещений в субаренду.

На основании с п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.

Согласно п.3 ст.38 НК РФ товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В соответствии со ст.606 ГК РФ арендованное имущество предоставляется арендатору либо во временное владение и пользование, либо во временное пользование.

Так как у арендатора отсутствует право распоряжения имуществом, то при передаче нежилых помещений в субаренду не возникает перехода права собственности на указанные помещения от арендодателя к арендатору, и, соответственно, данная операция не является реализацией товара.

Согласно п.4 ст.38 НК РФ работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Пунктом 5 ст.38 НК РФ определено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Как указали судебные инстанции, при передаче нежилых помещений в субаренду арендодатель не осуществляет какой-либо деятельности, результаты которой как имеют, так и не имеют материального выражения. В связи с отсутствием при совершении рассматриваемой операции результатов какой-либо деятельности, является невозможным передача их от одного лица (арендодателя) другому лицу (арендатору), а, следовательно, данная операция не является реализацией работ или услуг.

Так же судебными инстанциями учтены положения п.7 ст.3 НК РФ, в соответствии с которыми все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

2. В соответствии с пп.1 п.1 ст.162 НК РФ налоговая база, определенная в соответствии со ст.153-158 НК РФ, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Так же в судебном заседании подлежал установлению вопрос правомерности не включения налогоплательщиком в налоговую базу по НДС сумм платежей, полученных по экспортным поставкам до представления в ИМНС РФ комплекта документов, предусмотренного ст.165 НК РФ.

Согласно п.4 ст.166 НК РФ общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1-3 п.1 ст.146 НК РФ, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Согласно п.1 ст.174 НК РФ уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп.1-3 п.1 ст.146 НК РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Пунктом 1 ст.163 НК РФ налоговый период установлен как календарный месяц.

Как указали судебные инстанции, обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС в рассматриваемой ситуации возникает у налогоплательщика только с сумм платежей, полученных в счет предстоящих поставок, являющихся таковыми (полученными в счет предстоящих поставок) по итогам налогового периода (месяца).

Проанализировав представленные в материалах дела договоры, контракты, платежные поручения, свифт-сообщения, банковские выписки, ГТД, судебные инстанции пришли к выводу о том, что организация не имела по итогам налоговых периодов, в которых поступали денежные средства в счет экспортных поставок, средств, являющихся авансами, полученными под предстоящую поставку. Таким образом, у налогоплательщика отсутствовала обязанность по включению рассматриваемых сумм в налоговую базу по итогам налогового периода и по уплате в бюджет налога, исчисленного с этих сумм.

Не принят Федеральным судом и довод налогового органа о том, что до наступления даты реализации товаров, установленной ст.167 НК РФ, средства, полученные от инопартнеров, являются авансовыми, т.к. пп.1 п.1 ст.162 НК РФ не связывает необходимость включения средств, полученных от покупателей товаров в налоговую базу по НДС с наступлением даты их реализации, установленной ст.167 НК РФ.

Руководствуясь изложенным выше, Федеральный суд оставил в силе решение, а кассационную жалобу налогового органа - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 апреля 2004 г. N КА-А40/2826-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании