Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 19 апреля 2004 г. N КА-А41/2953-04
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Рус-Отель" обратилось с заявлением в Арбитражный суд Московской области, с учетом изменения предмета требования, о признании недействительным решения ИМНС РФ по г. Видное от 18 августа 2003 г. N 155.
Решением Арбитражного суда Московской области от 20 ноября 2003 г. заявление Общества удовлетворено в части налога на прибыль в сумме 139643 руб., пени и штрафа, а также в части налога с продаж в сумме 873752 руб., пени и штрафа.
В остальной части в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 30 января 2004 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
На судебные акты Инспекцией подана кассационная жалоба, в которой налоговый орган просит отменить судебные акты в части признания недействительным решения Инспекции и принять новый судебный акт со ссылкой на фактические обстоятельства налогового спора (том 2, л.д. 158-160).
Отзыв представлен Обществом на кассационную жалобу Инспекции.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.
Согласно оспариваемой части решения от 18 августа 2003 г. N 155 Общество привлекается к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неполную уплату налога на прибыль и налога с продаж за 2002 год, кроме того, ему предложено уплатить недоимку и пени (том 1, л.д. 2).
Суд первой и апелляционной инстанции, оценив фактические обстоятельства налогового спора, исходил из отсутствия события налоговых правонарушений по спорным налогам.
Кассационная инстанция, оценив оспариваемую часть решения Инспекции и материалы дела применительно к нормам Налогового кодекса Российской Федерации, на которые ссылается налоговый орган, поддерживая выводы суда первой и апелляционной инстанции, исходит из фактических обстоятельств налогового спора и следующих норм НК РФ.
Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.
Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.
Арбитражным судом Московской области установлено и подтверждено материалами дела, что Инспекция не доказала налоговых нарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 122 НК РФ.
Оснований для переоценки и отмены судеб
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.