• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 июня 2004 г. N КА-А40/3108-04 В соответствии с нормами НК РФ требование об уплате налогов направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки; требование должно содержать основания взыскания налога и ссылки на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налогов должно содержать основания взыскания налога и ссылки на положения налогового законодательства, которые устанавливают обязанность по уплате данного налога.

По мнению Общества, требование налогового органа об уплате НДС является недействительным, т.к. в нем нет ссылок на конкретные нарушения налогового законодательства, что не позволяет определить основания возникновения недоимки по данному налогу.

В связи с этим при рассмотрении дела подлежало установить, является ли требование недействительным при наличии данных обстоятельств.

Суд сделал вывод, что спорное требование не содержит всех необходимых сведений, предусмотренных ст. 69 НК РФ, поэтому не подлежит исполнению.

Пунктом 2 ст. 69 НК РФ установлено, что требование об уплате налогов направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки по налогу.

Исследовав материалы дела, суд указал, что из направленного Обществу требования не представляется возможным определить основания возникновения у него недоимки.

Вместе с тем, из представленных налоговых деклараций по НДС и акта сверки расчетов по НДС усматривается, что недоимка по НДС у налогоплательщика вообще отсутствует.

В связи с этим суд признал несостоятельными доводы налогового органа о том, что на момент выставления спорного требования Обществом не была исполнена обязанность по уплате НДС.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию Общества, состоявшееся по делу судебные акты (решение и постановление апелляционной инстанции) оставил без изменения, а в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 июня 2004 г. N КА-А40/3108-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании