Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 15 марта 2004 г. N КА-А40/1638-04
(извлечение)
Настоящее постановление изготовлено 22 марта 2004 г.
Решением суда признано незаконным решение ответчика от 25.06.03 г. N 03/484 и ответчик обязан к применению ставки 0% по экспортной поставке и принять к зачету 5005028 руб. НДС.
В кассационной жалобе ответчик просит решение суда отменить, в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом п.п. З п. 2 ст. 165, ст.ст. 162, 171 и п. 8 ст. 172 НК РФ.
Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене в части суммы возмещения, исчисленной с авансовых платежей, так как эти суммы налога истцом в бюджет не уплачивались.
Вывод суда первой инстанции о том, что неуплата налога с авансовых платежей влечет привлечение к налоговой ответственности, но не отказ в возмещении, противоречит п. 8 ст. 172 НК РФ так как отсутствует сам предмет для возврата: отчужденные из собственности истца денежные средства.
Доводы отзыва ответчика о том, что зачет налога производится не в счет текущих платежей, а в счет погашения задолженности, возникшей в связи с неуплатой налога с полученных авансов - противоречат основаниям заявленного в суд требования и ст. 176 НК РФ, в соответствии с которой налогоплательщик обратился с заявлением в налоговый орган о возмещении НДС.
Решение налогового органа в этой части так же не противоречит ст. 176 НК РФ.
В части применения налоговой ставки 0 процентов и возмещения НДС, уплаченного поставщикам доводы жалобы противоречат материалам дела, в котором имеется банковская выписка по счету налогоплательщика, и доводам самого ответчика об уплате иностранным покупателем сумм аванса.
Из подп. 3 п. 2 ст. 165 НК РФ следует, что налогоплательщик может представить один из двух документов, подтверждающих поступление экспортной выручки или по своему счету в банке, или по счету комиссионера.
Каких-либо замечаний по банковской выписке по счету самого налогоплательщика ни решение налогового органа, ни кассационная жалоба не содержит.
Содержание выписки по с
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.