Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 12 мая 2004 г. N КА-А41/3598-04
(извлечение)
Решением от 14.01.2004, оставленным без изменения постановлением от 11.03.2004, удовлетворено заявленное требование открытого акционерного общества "Крюковский вентиляторный завод" к Инспекции МНС РФ по г. Чехову Московской области о возмещении НДС (путем зачета) в счет текущих платежей в сумме 643686 руб. по экспортным операциям за июнь-ноябрь 2002 года и январь-февраль 2003 года, ссылаясь на выполнение налогоплательщиком требований ст.ст. 164, 165 НК РФ и доказанность права на возмещение в порядке ст. 176 НК РФ.
Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяется в порядке ст. 284 АПК РФ в связи с кассационной жалобой налогового органа, в которой он просит судебные акты отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, поскольку налоговому органу не удалось проверить предприятия поставщиков о соблюдении ими налоговых обязанностей по уплате НДС.
Отзыв на кассационную жалобу Общество не представило. В судебное заседание не явилось. Суд, совещаясь на месте, с учетом мнения налогового органа, определил: дело рассмотреть в отсутствие представителя Общества, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителя налогового органа, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения и постановления отсутствуют.
Выводы суда первой и апелляционной инстанции о том, что экспорт товара, получение выручки от иностранных покупателей, уплата НДС российским поставщиком, в размере, заявленном к возмещению по всем контрактам и экспортным поставкам за июнь-ноябрь 2002 года и январь-февраль 2003 года основан на материалах дела (выписки банка, ГТД и CMR с надлежащими отметками таможенных органов о вывозе товара, счетами-фактурами, договорами купли-продажи, платежными поручениями), соответствуют требованиям ст.ст. 164, 165, 171-172, 176 НК РФ и не оспариваются налоговым органом.
Довод налогового органа о том, что ему не удалось проверить поставщиков о выполнении ими обязанности по уплате налога в бюджет не основан на требовании налогового законодательства. Статья 176 НК РФ не предусматривает данного основания для отказа в возмещении НДС.
Других доводов в кассационной жалобе не указано. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов не установлено и налоговый орган на это не ссылается.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 14.01.2004, постановление от 11.03.2004 по делу N А41-К2-14243/03 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Чехову Московской области - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 мая 2004 г. N КА-А41/3598-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании