Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 7 июня 2004 г. N КА-А40/4486-04
(извлечение)
Открытое акционерное общество НПО "Наука" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об обязании ИМНС РФ N 14 по Северному административному округу г. Москвы возместить НДС по экспортным, поставкам в размере 53279 руб. за апрель 2003 года путем зачета и о признании недействительным решения от 15 сентября 2003 года N 11/747.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10 декабря 2003 года заявление удовлетворено. Постановлением апелляционной инстанции от 24 февраля 2004 года решение суда оставлено без изменения.
Законность и обоснованность решения первой инстанции и постановления апелляционной инстанции проверяются в порядке ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой налоговый орган указывает на фактические обстоятельства налогового спора со ссылкой на статью 165 НК РФ (л.д. 103).
Отзыв представлен Обществом на кассационную жалобу Инспекции.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.
Право на возмещение из бюджета суммы налога на добавленную стоимость возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику и реально произведенного экспорта именно тех товаров (работ, услуг), которые были приобретены у этого поставщика. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Поскольку одним из условий возмещения из бюджета суммы налога на добавленную стоимость является подтверждение экспортной операции, заявитель, претендующий на такое возмещение, обязан доказать обстоятельства, связанные с экспортом, в том числе факт оплаты иностранным покупателем экспортного товара, купленного у российского поставщика. При этом представленные документы должны содержать достоверную информацию, а налогоплательщик, обратившийся за возмещением, должен быть добросовестным.
Заявления от налогового органа в порядке статьи 161 НК РФ о фальсификации доказательств и о недобросовестности налогоплательщика не поступало.
Суд исследовал документы по факту экспорта применительно к нормам Налогового кодекса Российской Федерации с учетом довода Инспекции о ст. 165 НК РФ. Кассационная инстанция, поддерживая выводы Арбитражного суда г. Москвы, исходит из Договора с иностранным покупателем (л.д. 10-16), ГТД (л.д. 17-18), налоговой декларации за апрель 2003 года (л.д. 24-27) и решения Инспекции от 15 сентября 2003 года (л.д. 7-9).
Оснований для переоценки не установлено. Доводо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.