Должны ли представляться налоговая декларация по налогу на имущество организаций и уплачиваться налог по месту нахождения обособленных подразделений организации, не имеющих отдельного баланса, в случае отсутствия по месту нахождения данных обособленных подразделений недвижимого имущества?
Согласно ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета.
В ст. 383-385 НК РФ установлено, что налог на имущество организаций уплачивается в бюджет по местонахождению организации, каждого ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, и объектов недвижимого имущества, находящихся вне местонахождения организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс.
Таким образом, объектом налогообложения по местонахождению обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, является недвижимое имущество, фактически находящееся в этих подразделениях. При отсутствии в данных обособленных подразделениях недвижимого имущества налоговая декларация по их местонахождению не представляется и налог не уплачивается.
О. Хритинина,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
9 июня 2004 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71