Организация-лизингополучатель обнаружила в лизинговом оборудовании дефекты. Должна ли организация предъявить претензию лизингодателю или лучше напрямую обратиться к продавцу оборудования?
"По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что продавца и приобретаемое имущество выбирает арендодатель" (ст. 665 ГК РФ).
При этом арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу (ст. 667 ГК РФ). Это связано с тем, что продавец несет ответственность за выполнение условий договора не только перед своим непосредственным покупателем (арендодателем), но и перед арендатором, для которого данное имущество было приобретено, а значит, ему необходимо иметь информацию о конечном потребителе реализуемого товара. Это положение закреплено в п. 1 ст. 670 ГК РФ, где говорится, что "арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи... в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.
В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы" (ст. 326 ГК РФ).
Требования, вытекающие из договора купли-продажи, лизингополучатель может предъявлять как продавцу имущества, так и лизингодателю, если ответственность за выбор поставщика предмета лизинга в соответствии с условиями договора финансовой аренды лежит на арендодателе. В этом случае продавец имущества и арендодатель несут солидарную ответственность перед лизингополучателем (п. 2 ст. 670 ГК РФ).
И. Шипунова,
эксперт I категории АКФ "ЦБА"
1 июня 2004 г.
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 23, июнь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.