На нашем предприятии по договорам гражданско-правового характера работают инвалиды I, II и III групп. Подскажите, пожалуйста, следует ли нам начислять и платить ЕСН?
Да, единый социальный налог вы платить должны.
Льгота, которая предусматривает освобождение от ЕСН инвалидов I, II или III групп, распространяется только на работников организации (подп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ). Если же с ними заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор, то на сумму вознаграждения данным категориям работников налог нужно начислить. Это не касается лишь той части ЕСН, которая должна перечисляться в фонд социального страхования (п. 3 ст. 238 НК РФ).
А.Н. Зверева,
аудитор
1 июня 2004 г.
"Нормативные акты для бухгалтера", N 11, июнь 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.