Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 марта 2004 г. N 24-11/18615
Вопрос: Договор купли-продажи оборудования, заключенный в 2001 году, предусматривает рассрочку платежа до полного погашения задолженности. Задолженность на 1 января 2004 года погашена не была. Какую ставку в платежном поручении должен указывать плательщик при перечислении очередного платежа?
Ответ: В соответствии с п. 11 ст. 1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" обложение налогом на добавленную стоимость производится по налоговой ставке 18% в случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 ст. 164 Налогового Кодекса Российской Федерации.
Указанный закон вступил в силу с 1 января 2004 года.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 17.12.2003 N ОС-6-03/1316 разъяснило, что согласно ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога на добавленную стоимость и выставить счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара.
Таким образом, при отгрузке товаров, независимо от поступления оплаты за указанные товары, счета-фактуры выставляются покупателями с указанием соответствующей налоговой ставки, действующей на дату отгрузки.
Заместитель руководителя Управления МНС России |
М.П. Мокрецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 22 марта 2004 г. N 24-11/18615
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2004 г.