Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2004 г. N 21-08/23053
Вопрос: Организация, представившая в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2004 года, просит разъяснить, вправе ли она в I квартале 2004 года применять общий режим налогообложения в связи с планируемым открытием филиалов?
Ответ: Если организация подала заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения с 2004 года и в течение I квартала не нарушила ни одно из условий ее применения, данная организация не вправе перейти на общий режим налогообложения в указанном отчетном периоде.
Согласно п. 3 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей.
В соответствии с п. 1 ст. 346.19 Кодекса налоговым периодом по единому налогу при упрощенной системе налогообложения признается календарный год.
Таким образом, организации, которые в течение года начали применять упрощенную систему налогообложения, при соблюдении всех условий, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 Кодекса, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.
Вместе с тем, если налогоплательщиком в момент перехода на упрощенную систему налогообложения были соблюдены все условия, предусмотренные статьями 346.12 и 346.13 Кодекса, но в период ее применения он нарушил хотя бы одно из них, например открыл представительство, такой налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором было допущено такое нарушение.
Исходя из изложенного, а также учитывая, что организация получила уведомление налогового органа о возможности применения упрощенной системы налогообложения с января 2004 года и в течение I квартала не нарушила ни одно из условий ее применения, она не вправе перейти на общий режим налогообложения в указанном отчетном периоде.
Заместитель руководителя Управления МНС России |
Л.Я. Сосихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 апреля 2004 г. N 21-08/23053
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 15, август 2004 г.