Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 мая 2004 г. N 21-09/33138
Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов). Нужно ли заполнять строку 030 раздела 2 налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представляемой за I квартал 2004 года, если за 2003 год организация уплатила минимальный налог?
Ответ: В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивают минимальный налог в порядке, предусмотренном указанным пунктом.
Сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога, исчисленного в общем порядке, налогоплательщик вправе включить в расходы при исчислении налоговой базы в следующие налоговые периоды. Также на эту разницу можно увеличить сумму убытков, которые переносятся на будущее согласно пункту 7 статьи 346.18 НК РФ.
Таким образом, разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой единого налога, исчисленного в общем порядке за 2003 год, следует отразить по строке 030 раздела 2 налоговой декларации по единому налогу, представляемой за налоговый период, то есть за 2004 год.
Обратите внимание: данная строка не заполняется в налоговых декларациях за отчетные периоды (первый квартал, полугодие и девять месяцев 2004 года).
Заместитель руководителя Управления МНС России |
Ю.А. Мавашев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 мая 2004 г. N 21-09/33138
Текст письма официально опубликован не был
На основании данного письма подготовлены разъяснения, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 16, август 2004 г.