Как следует организации исчислять ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат по авторским договорам в пользу иностранных граждан, постоянно проживающих за рубежом (в том числе в СНГ)?
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
В соответствии со статьей 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ею в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 3 статьи 238 НК РФ в налоговую базу при исчислении ЕСН (в части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ), помимо выплат, указанных в подпунктах 1 и 2 статьи 238 НК РФ, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Таким образом, вознаграждения по авторским договорам подлежат обложению ЕСН, за исключением части суммы налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ.
На выплаты и вознаграждения, производимые организацией в пользу иностранных граждан, постоянно проживающих за рубежом, ЕСН в части, зачисляемой в фонды медицинского страхования РФ, начисляется в общеустановленном порядке, поскольку НК РФ не содержит норм, определяющих особенности налогообложения указанной категории граждан.
По порядку исчисления ЕСН в федеральный бюджет и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо отметить следующее.
Согласно положениям статей 3 и 9 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" установление и выплата застрахованным лицом при наступлении страхового случая трудовой пенсии осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
На основании указанных нормативно-правовых актов на выплаты и вознаграждения иностранным гражданам, постоянно проживающим в странах СНГ и за рубежом и не имеющим права на трудовую пенсию на территории РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
В соответствии с пунктом 2 статьи 243 НК РФ сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, определяется как разность между суммой налога, начисленной в федеральный бюджет, с учетом ставок, установленных статьей 241 НК РФ, и суммой начисленных за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет). При отсутствии налогового вычета ЕСН в части, зачисляемой в федеральный бюджет, уплачивается по соответствующему коду бюджетной классификации (1010510) в полной сумме по ставкам, установленным пунктом 1 статьи 241 НК РФ.
Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 28-11/41356 от 22 июня 2004 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Московский налоговый курьер"
Учредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации N А-1855 от 07.04.2000, выданное Московским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Государственного комитета Российской Федерации по печати
Адрес издателя: 109457, г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 19, корп. 1