В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом в статьи 1 и 3 Федерального закона от 29 ноября 2003 года N 154-ФЗ "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" вносятся дополнения, согласно которым предлагается размер базовой части трудовой пенсии лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно 15 и 20 календарных лет, определять с применением районного коэффициента независимо от их места жительства за пределами указанных районов и местностей. При этом законопроектом предусматривается, что если на новом месте жительства к заработной плате также установлен районный коэффициент, но в более низком размере, чем по последнему месту работы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, будет сохранен размер базовой части трудовой пенсии с учетом более высокого районного коэффициента.
Принятие законопроекта нарушит концепцию Федерального закона от 29 ноября 2003 г. N 154-ФЗ, которая заключается в предоставлении государственной компенсации по возмещению дополнительных материальных затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях.
Необходимо иметь в виду, что в отношении лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, действующим законодательством предусматриваются определенные компенсационные льготы - право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет при наличии соответственно не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и страхового стажа соответственно не менее 25 и 20 лет, установление повышенного отношения среднего заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации при оценке пенсионных прав застрахованных лиц (от 1,4 до 1,9).
Кроме того, законопроектом не предполагается внесение соответствующих изменений в Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", тем самым не выполняется требование пункта 1 статьи 1 указанного Федерального закона, в соответствии с которым изменение условий и норм установления, а также порядка выплаты трудовых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения в него изменений и дополнений.
В соответствии с финансово-экономическим обоснованием к законопроекту на его реализацию потребуется дополнительно из федерального бюджета 906 млн. рублей в год. Однако расходы будут значительно выше, поскольку расчеты сделаны без учета индексации базовой части трудовых пенсий, предусмотренной в 2004 году.
В связи с изложенным проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Правительством Российской Федерации не поддерживается.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 4 июня 2004 г. N 3285п-П12 "Заключение по проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", вносимому в Государственную Думу Думой Чукотского автономного округа"
Текст письма официально опубликован не был