Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 29 сентября 2003 г. N КА-А40/7144-03
(извлечение)
Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 9 по г. Москве и Московской области (далее - управление пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества "Алантус" (далее - Общество) 1000 рублей штрафа за нарушение страхователем установленного срока предоставления сведений в орган Пенсионного фонда Российской Федерации об изменениях в учредительных документах.
Решением от 23.06.2003 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
Требования о проверке законности решения от 23.06.03 кассационной жалобе управления пенсионного фонда основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права.
Отзыв на кассационную жалобу не направлен.
Стороны были надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции не явились.
Арбитражным судом кассационной инстанции законность решения от 23.06.2003 г. проверена в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обществом, как установлено арбитражным судом первой инстанции, нарушен установленный пунктом 3 статьи 14 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" пятидневный срок для сообщения в территориальные органы страховщика по месту регистрации об изменении учредительных документов и учетных реквизитов организации, что в соответствии с пунктом 3 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" влечет взыскание штрафа в размере одной тысячи рублей.
Арбитражный суд пришел к выводу о том, что требование о взыскании штрафа заявлено управлением пенсионного фонда неправомерно, поскольку в силу пункта 2 статьи 25 названного Федерального закона органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке осуществляется взыскание только недоимки по страховым взносам и пеней.
Однако арбитражным судом первой инстанции не учтено следующее.
Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" составной частью системы законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании является Федеральный закон от 16.07.1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования".
На основании пункта 4 статьи 11 этого Федерального закона страховщики вправе взыскивать со страхователей штрафы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что требование о взыскании штрафа органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявлено неправомерно, ошибочен.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права, арбитражный суд кассационной инстанции полагает возможным решение от 23.06.03 отменить, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, которым заявленное требование удовлетворить.
В связи с тем, что судебный акт принят не в пользу Общества, с него на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины.
Руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 23 июня 2003 г. по делу N А40-20944/03-33-290 отменить.
Взыскать с ЗАО "Алантус" в пользу Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 9 по г. Москве и Московской области 1000 руб. штрафа и в доход, федерального бюджета 150 руб. государственной пошлины.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 сентября 2003 г. N КА-А40/7144-03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании