• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2004 г. N КА-А41/5559-04 Решение налоговой инспекции о привлечении налогоплательщика к ответственности за неуплату налога на землю признано незаконным, поскольку от уплаты налога освобождаются учреждения культуры, туризма, спортивно-оздоровительной направленности, спортивные сооружения, в связи с чем пользователем земли правомерно заявлена льгота по уплате налога на землю (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.10 ст. 12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" от уплаты земельного налога освобождаются учреждения культуры, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения.

По мнению налогового органа, Общество неправомерно применило льготу по земельному налогу в отношении земельного участка, на котором располагаются Детский оздоровительный лагерь и турбаза. В обоснование своего довода налоговый орган ссылается на то, что само Общество не является при этом санаторно-курортным и оздоровительным учреждением.

Указанный спор возник из-за различного понимания налоговым органом и Обществом оснований возникновения права применять указанную льготу.

Суд пришел к выводу, что налогоплательщик правомерно воспользовался указанной льготой по земельному налогу.

При этом указал, что пользователем участка земли, на котором расположены оздоровительный лагерь и турбаза, является Общество. Поэтому оно вправе заявлять льготу по уплате налога на землю.

Доводы налогового органа о том, что у истца нет оснований для того, что бы применять льготу в связи с тем, что он не является санаторно-курортным учреждением, суд признал несостоятельными. При этом указал, что они опровергаются фактическими обстоятельствами дела и исследованными доказательствами.

Учитывая вышеизложенное, суд поддержал позицию Общества, состоявшиеся по делу судебные акты (решение и постановление апелляционной инстанции) оставил без изменения, а в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2004 г. N КА-А41/5559-04


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании