Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 6 июля 2004 г. N КА-А40/5329-04
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 05 января 2004 года удовлетворены заявленные требования ЗАО "Ансент-ЭИ". Признаны недействительными: решение ИМНС РФ N 26 ЮАО г.Москвы от 11.07.2003 N 07-06/11508 и заключение от 15.07.2003 N 07-06/11704. ИМНС РФ N 26 ЮАО г.Москвы обязана возместить заявителю НДС путем возврата в сумме 1670986 руб. за март 2003 года.
Постановлением Арбитражного суда г.Москвы от 15 марта 2004 года решение суда оставлено без изменения.
На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права - ст. 165 НК РФ. Утверждает, что налоговые органы не обязан запрашивать документы, которые обязан предоставлять налогоплательщик. Кроме того, не получены ответы из таможенных органов и налоговых инспекцией в отношении поставщиков экспортера.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Как усматривается из материалов дела, решением ответчика от 11.07.2003 N 17-06/1158 заявителю отказано в возмещении НДС в сумме 1670986 руб.
В заключении от 15.07.2003 указано, что не поступили ответы в ходе контрольных мероприятий, поэтому НДС не возмещается.
Суд, удовлетворяя заявленные требования, обоснованно указал, что при реализации товаров, предусмотренных подп.1 п.1 ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки "0" процентов и налоговых вычетов, заявитель представил в налоговую инспекцию все необходимые документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
Факт экспорта и получения валютной выручки от иностранного покупателя подтверждается материалами дела. Экспортированный товар был приобретен заявителем у российских поставщиков, оплата которого, включая НДС подтверждена материалами дела.
При таких обстоятельствах выводы суда об удовлетворении заявленных требований являются правильными.
Доводы жалобы о том, что не получены ответы из таможни и от налоговых инспекций, поэтому нет оснований для возмещения НДС, признаются несостоятельными, поскольку документами дела, исследованными в суде, подтверждается право заявителя на применение налоговой ставки "0" процентов и возмещении НДС.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 АПК РФ, суд постановил:
Решение Арбитражного суда г.Москвы от 05 января 2004 года и постановление Арбитражного суда г.Москвы от 15 марта 2004 года по делу N А40-41574/03-111-486 оставить без изменения, кассационную жалобу ИМНС РФ N 26 по ЮАО г.Москвы - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2004 г. N КА-А40/5329-04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании