Жертва красоты
Внеплановая проверка - дело для Мосторгинспекции привычное. В июне ее сотрудники посетили не одну фирму Москвы. Нашим корреспондентам удалось побывать вместе с проверяющими в салоне красоты и увидеть своими глазами, как работают чиновники.
Проверка начинается с контрольной закупки. Чтобы не спугнуть
проверяющих, инспекторы под видом покупателей приобретают товар
|
По первому требованию покупателей продавец обязан представить книгу
отзывов и предложений
|
Инспекторы предъявляют свои служебные удостоверения и распоряжение
на проведение проверки
|
Правила бытового обслуживания должны быть всегда под рукой
|
Если покупка выдана вместе с кассовым чеком - все в порядке
|
Еще одно нарушение - неправильное оформление ценника под романтичным
названием "Брызги шампанского"
|
Инспекторы просят предъявить документы, подтверждающие квалификацию
врача-косметолога: аттестат о профессиональном образовании,
санитарную книжку и трудовой договор
|
Осмотр косметического кабинета и всех лечебно-косметических
препаратов - возможных источников распространения инфекции
|
Срок действия сертификата по оказанию парикмахерских услуг,
маникюра, педикюра и косметических услуг истек - главное нарушение в
работе салона
|
Без сертификата соответствия - дезинфицирующее средство для рук
|
Инспекторы хотят убедиться, что чистка "Холи Ленд" подходит всем
типам кожи
|
По накладным не удается узнать цену на бижутерию и крем
|
Составляется акт списания изъятой продукции
|
Инспектор просит дать в объяснении расписку, что конфликт с
клиенткой будет решен в соответствии с законом о защите прав
потребителей
|
После составления акта списания инспекторы просят вернуть деньги по
контрольной закупке
Началось все с обычной жалобы. В Московское городское управление Госторгинспекции по защите прав потребителей написала бывшая клиентка салона красоты. По словам рассерженной дамы, после косметической процедуры по уходу за кожей лица у нее появились многочисленные ссадины красного цвета. Поскольку раны долгое время не проходили, женщина обратилась за помощью к врачу-дерматологу, который ей назначил лечение. Как сказано в письме пострадавшей, она обошла все инстанции - от хозяйки салона красоты до департамента здравоохранения, пытаясь отстоять права.
В Мосторгинспекции откликнулись на жалобу и решили проверить, что же происходит в этом злосчастном салоне. В назначенное время - 10 часов утра - в центре зала на станции метро "Планерная" мы встретились с инспекторами. Это были элегантно одетые мужчина и женщина, внешне напоминающие семейную пару: Галина Алексеевна и Аркадий Георгиевич.
"К нам едет ревизор!"
Проверка салона началась с контрольной закупки. Чтобы не спугнуть проверяемых, мы поочередно зашли в салон. Инспекторы под видом покупателей, изобразив семейную пару, сделали покупку. Галину Алексеевну заинтересовали бижутерия, два колечка для пальцев ног и крем для лица. Покупка обошлась в 460 рублей. Милая девушка вместе со сдачей отдала покупателям и чек.
Инспекторам понравилось, что покупка была сделана без нарушений. Как принято по правилам торговли, вежливые покупатели попросили книгу отзывов и предложений, Кстати, эту книгу обязаны выдавать по первой просьбе покупателей.
- У нас она пустая, - сказала девушка-администратор. - Вы первые, кто решил написать слова благодарности за нашу хорошую работу.
В ответ на любезности администратора Галина Алексеевна, выдержав небольшую паузу, сообщила о контрольной закупке. В знак подтверждения своих слов инспекторы предъявили не только служебные удостоверения, но и распоряжение на проведение проверки, подписанное руководителем инспекции, и жалобу, из-за которой мы все собрались.
Приезжайте завтра!
Секретарь тут же бросилась звонить директору салона, чтобы предупредить о проверке. А ревизоры, не дожидаясь прибытия руководства, начали действовать.
- На креме для загара у вас нет информации на русском языке, - заметила Галина Алексеевна. - Мой вопрос вполне оправдан - это не придирки с нашей стороны. Кстати, - обернулась она к нам с фотографом, - если расчет проведен с применением ККМ, то мы не задаем дополнительных вопросов.
- Покажите мне Федеральный закон О" санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ и санитарные правила 2.1.2.11 99-03 "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству оборудования и содержанию", - приступил к опросу Аркадий Георгиевич. - Эти документы администрация обязана хранить у себя и предъявлять по первому требованию не только инспекторов, но и покупателей. В противном случае это нарушение.
В течение часа девушка искала, но так и не нашла нужных документов.
- Если не показываете, значит, правил у вас нет, - резюмировал инспектор.
- Тогда представьте описание чистки "Холи Ленд", из-за которой к нам поступила жалоба, - попросила Галина Алексеевна. Но описания данной процедуры в салоне тоже не было.
- Директор вам все объяснит, или приезжайте завтра... - защебетала администратор.
Но, конечно же, инспекторы остались ждать предпринимательницу и за это время нашли еще одно нарушение - неправильное оформление ценников. На оранжевых наклейках были написаны десятизначные цифры.
- Покупатель не должен разбираться в ваших каракулях, - сказала Галина Алексеевна. - Что, например, означает название "Брызги шампанского"?
В ответ мы услышали типичное объяснение всех нарушителей: "Нам недавно товар привезли. Не успели оформить".
Клиенты-вымогатели
- Не могли бы вы найти хотя бы документ, который подписала пострадавшая? - задал следующий вопрос инспектор.
К счастью, бумага быстро нашлась. В ней стояла подпись пострадавшей о том, что она не имеет никаких претензий к салону.
В этот момент в салон вихрем ворвалась директриса - Татьяна Васильевна.
- Я все знаю, я в курсе, - заговорила она на ходу. - Эта женщина - вымогательница. У нее только одно красное пятнышко на носу было. Ей самую щадящую процедуру назначили. Ни одного прыщика не выдавили. Я ошарашена ее жалобой. Она вышла от нас довольная. Мы ей даже 10-процентную скидку дали.
Чтобы не распугать клиентов, директриса пригласила пройти в ее кабинет.
Инспекторы еще раз предъявили свои удостоверения и жалобу, а затем подробно рассказали, как проходила контрольная закупка, какие нарушения они выявили и что прошло без нарушений.
- У вас в зале отсутствуют правила бытового обслуживания, а они должны быть всегда под рукой. Кроме того, у вас неправильно оформлены ценники.
Показав первые нарушения, инспекторы попросили предъявить документы, подтверждающие квалификацию врача-косметолога: аттестат о профессиональном образовании, санитарную книжку и трудовой договор. Корочка о медицинском образовании и аттестация косметолога были на месте и свидетельствовали о том, что косметолог - не источник разнесения инфекций. А вот трудовой договор найти так и не удалось.
Просроченный сертификат
Вскоре инспекторы перешли к осмотру санитарного состояния косметического кабинета и всех лечебно-косметических препаратов, с помощью которых проводили чистку. В процедурном кабинете нужные инструменты и косметические препараты были закрыты под ключ.
- Я не знаю, где лежат ключи, а взламывать шкаф не буду, - заявила хозяйка салона.
Но по взглядам инспекторов было понятно, что открыть дверцу придется в любом случае. Поскольку предпринимательница плохо ориентировалась в собственных владениях, она принесла связку ключей от всех входов и выходов. В течение часа сотрудники салона силами администратора, парикмахера и личного помощника директрисы вскрывали шкафчик.
Затем инспектор тщательно осмотрел его содержимое. На этикетке йода была указана просроченная дата - ноябрь 2003 года. На всех остальных препаратах сроки реализации были заклеены.
- Согласно санитарным правилам N 2.1.2.11-99-03 пункт 10.8, при порезах обязательно должны быть 70-процентный спирт и антибактериальный пластырь, - заметил инспектор.
- Пока вы нас проверяете, мой помощник Вахтанг купит спирт и пластырь, - попыталась уговорить директриса.
В ответ на это ревизоры попросили найти сертификаты соответствия на изъятые косметические средства. В результате был найден просроченный сертификат по оказанию парикмахерских услуг, маникюра, педикюра и косметических услуг - он истек 13 февраля 2004 года.
Как заметил инспектор в начале проверки, просроченное санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) - главное нарушение в работе салона. Ответственность за это нарушение установлена в статье 14.4 части 2 Кодекса об административных нарушениях.
- Заключение - в ходе разработки, - попыталась оправдаться хозяйка салона.
- Я все равно запишу это нарушение, а вы в объяснении можете написать свою версию. Если бы у вас СЭЗ закончилось 31 мая, я бы могла понять, что за несколько дней вы не успели оформить сертификат. Но 13 февраля - это нонсенс! Вы три месяца работаете без очень важного документа, который подтверждает безопасность оказываемых услуг, - сказала Галина Алексеевна. - Кстати, после выявления нарушения вы в течение 30 календарных дней обязаны получить новое санитарно-эпидемиологическое заключение.
- Но у меня все акты есть, - сказала предпринимательница.
- Акты - это только первичные документы при осмотре. По санитарным нормам вы не имеете права оказывать парикмахерские и косметические услуги.
- Но она же делала чистку, когда метель мела и снега по колено было, - нашла оправдание Татьяна Васильевна.
- Сейчас это не играет никакой роли, - возразили инспекторы.
Скромная наценка
Стрелки часов показывали 16.00, но об окончании проверки говорить было рано. Следующим этапом стала ревизия накладных по реализуемым в розницу товарам. Но узнать по ним цену на бижутерию и крем оказалось невозможно. Тогда предпринимательница по неосмотрительности показала прейскурант цен поставщика. Оказалось, что администратор сделала наценку на продаваемую продукцию в 2 раза.
В это же время наконец-то были найдены сертификаты соответствия на косметические лечебные средства, которые использовали во время чистки. На всех отсутствовала информация, которая разъясняла их назначение и порядок применения.
- Мы же не виноваты, что наши поставщики не дают нам никакой информации!
- Не покупайте. Ведь вы тем самым поддерживаете нарушения со стороны поставщика. Вы должны быть уверены на 100 процентов в препаратах, предлагаемых вашим клиентам, и иметь инструкцию по применению от производителей.
Инспекторы сняли копии с сертификатов соответствия, а также с этикеток, на которых были указаны дата изготовления и срок действия препарата.
- Покажите нам описание чистки "Холи Ленд". Я хочу убедиться в том, что это лечение подходит всем типам кожи без каких-либо ограничений. Ищите инструкцию! - в очередной раз повторила инспектор.
Неутешительные итоги
К шести часам вечера инспекторы составили акт списания изъятой продукции на сумму 600 рублей. А на основании выявленных нарушений было принято решение - возместить ущерб пострадавшей в размере одной тысячи рублей, то есть полную стоимость оказанной услуги.
- Мы не считаем, что вы обязаны отдавать деньги направо и налево, - пояснили свою позицию инспекторы. - Вы должны быть уверены в том, что при любом разбирательстве докажете свою правоту. Но то, что мы увидели здесь, свидетельствует об обратном. В будущем применяйте препараты, имея полную информацию о них.
- Часто вы выезжаете на проверки по жалобам клиентов? - поинтересовалась я у инспекторов, воспользовавшись паузой.
- Постоянно. В основном жалобы поступают от покупателей мебели и компьютеров. И они выигрывают десятки тысяч долларов из-за проколов продавцов.
Подводя итоги, инспекторы попросили дать в объяснении расписку, что конфликт с потребителем будет решен в соответствии с законом о защите прав потребителей, правилами торговли и правилами оказания услуг бытового обслуживания.
- Какое же наказание нас ожидает? - поинтересовалась на прощанье хозяйка салона.
- Об этом не беспокойтесь. О результатах узнаете, когда приедете в Мосторгинспекцию. Постановление о наложении штрафа, как вы знаете, вступает в силу через десять дней после вынесения. В течение этого срока вы можете обжаловать его либо сразу идти в суд, - пояснили инспекторы.
В шесть часов вечера наша совместная проверка подошла к концу. Инспекторам предстояла еще одна поездка - в фотосалон по жалобе покупателя пленки.
Напомним
В ценниках должны быть указаны: наименование товара, его цена, подпись лица, оформившего ценник, печать фирмы, дата оформления ценника. Это указано в постановлении правительства от 19 января 1998 г. N 55.
С. Григорьева
"Московский бухгалтер", N 7, июль 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007