По распоряжению головного офиса, расположенного в Австрии, московское представительство оплачивает авиабилеты для служебных поездок сотрудников этого офиса. Оплата авиабилетов осуществляется с расчетного счета представительства на основании счетов, выставленных транспортными компаниями. Удерживать налог на доходы физических лиц с вышеуказанных перечислений не представляется возможным, так как эти лица не являются сотрудниками представительства. Как следует учитывать оплату представительством расходов по проезду сотрудников головного офиса в целях правильного исчисления налога на доходы физических лиц?
В соответствии со ст. 207 НК РФ физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, являются плательщиками налога на доходы от источников в Российской Федерации. Подпунктом 10 п. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что к доходам от источников в Российской Федерации относятся иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности на территории Российской Федерации.
Оплата стоимости авиабилетов для сотрудников головного офиса фирмы, местом расположения которого является Австрия, не может рассматриваться в качестве компенсационных выплат, определенных в п. 3 ст. 217 НК РФ, так как данная категория граждан не состоит в трудовых отношениях с российским представительством. Следовательно, оплату представительством расходов по проезду сотрудников головного офиса - нерезидентов следует рассматривать как доходы
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.