О заполнении декларации по налогу на прибыль организаций за 1-е
полугодие 2004 года*(1)
1. Общие положения
В соответствии со ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговая декларация является письменным заявлением налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.
Согласно ст. 289 НК РФ налогоплательщики независимо от того, имеют ли они обязанность по уплате налога на прибыль и (или) авансовых платежей, по истечении каждого отчетного и налогового периода обязаны представлять в налоговые органы соответствующие декларации. При этом декларации представляются налогоплательщиком не только по месту своего нахождения, но и по месту нахождения каждого обособленного подразделения, входящего в состав организации-налогоплательщика.
При этом п. 2 ст. 289 НК РФ предусмотрено, что по итогам отчетного периода представляются декларации упрощенной формы. По итогам налогового периода представляются годовые декларации. Кроме этого, согласно ст. 289 НК РФ налоговые расчеты представляются налоговыми агентами в налоговые органы по месту их нахождения.
Если рассматривать декларацию по налогу на прибыль, представляемую по итогам отчетного периода, то в ее составе отсутствуют такие Приложения к Листу 02, как Приложения N 6 "Внереализационные доходы" и N 7 "Внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам", а также Лист 10 "Отчет о целевом использовании имущества".
Кроме этого, следует учесть, что Инструкцией по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, предусмотрено, что Приложение N 4 к Листу 02 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" представляется начиная с 2004 года в налоговые органы в составе декларации два раза: по итогам I квартала и по окончании налогового периода (то есть года).
Для отражения в налоговой отчетности по налогу на прибыль отдельных видов операций предназначены специальные листы, в которых налогоплательщик показывает формирование налоговой базы или производит расчет налога на прибыль. Например, в Листе 03 рассчитываются налог на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях), проценты по государственным и муниципальным ценным бумагам, удерживаемые налоговым агентом; в Листе 05 или Листе 06 показывается налоговая база по операциям с ценными бумагами, обращающимися и не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ).
Если у организации не возникает обязанности отражения подобных операций в декларации, то она не обязана представлять эти листы в составе общей декларации.
По истечении отчетного периода в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным, налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы декларации упрощенной формы.
Расчет налога на прибыль организаций (Лист 02) является основным, в нем отражаются показатели, сформированные налогоплательщиком по данным налогового учета в отчетном (налоговом) периоде не только по видам деятельности, которые являются для налогоплательщика основными в соответствии с учредительными документами, но также и по другим операциям, по которым налоговая база в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ формируется в особом порядке.
2. Подготовка к составлению декларации
При подготовке декларации бухгалтеру необходимо проанализировать данные налогового учета по хозяйственным операциям, которые возникли в его организации в течение минувших отчетных периодов, не только точки зрения фиксации в налоговом учете данных финансово-хозяйственной деятельности, но и на предмет соответствия требованиям налогового законодательства.
Безусловно, необходимо правильно отразить в декларации те или иные показатели, учесть финансовый результат от тех или иных операций для целей налогообложения. Но для этого, в первую очередь, следует правильно учесть в целях налогообложения те или иные виды доходов и расходов.
Напомним, что с 1 января 2002 года налоговая база по налогу на прибыль определяется на основании данных налогового учета. При том, что формы налоговых регистров разрабатываются и утверждаются налогоплательщиками самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике, в определенных случаях согласно ст. 313, 314 НК РФ могут использоваться регистры бухгалтерского учета. В этом случае показатели для формирования налоговой базы должны формироваться строго в соответствии с требованиями налогового законодательства.
Исходя из правил и требований главы 25 НК РФ налогоплательщик должен сформировать налоговую базу по налогу на прибыль.
Кроме этого, при подготовке квартальной отчетности следует учесть изменения и дополнения, внесенные в главу 25 НК РФ Федеральными законами от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 07.07.2003 N 117-ФЗ и от 08.12.2003 N 163-ФЗ, часть положений которых вступили в силу начиная с 1 января 2004 года.
Рассмотрим отдельные вопросы формирования доходов и расходов в целях налогообложения, порядок их учета и отражения в налоговой декларации с точки зрения исключения возможных ошибок.
3. Группировка доходов и расходов
3.1. Общие положения
Группировка доходов и расходов, связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, внереализационных доходов и расходов осуществляется согласно ст. 315 НК РФ. Расчет налоговой базы должен содержать определенные ст. 315 НК РФ данные, например выручку от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, имущества, имущественных прав. Отдельно показываются выручка от реализации ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на ОРЦБ; выручка от реализации покупных товаров, основных средств и т.д. Соответственно показываются и расходы, уменьшающие доходы от реализации. В составе внереализационных доходов и расходов приводятся отдельно показатели по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (обращающимися и не обращающимися на ОРЦБ).
Что касается расходов, учитываемых при исчислении налогооблагаемой прибыли согласно главе 25 НК РФ, то читателям журнала необходимо иметь в виду, что нормами данной главы НК РФ предусмотрен особый порядок группировки и классификации возникших расходов, связанных с производством и реализацией. Вышеуказанный порядок группировки предусмотрен, в частности, ст. 260-263, 275.1, 318-320 НК РФ.
В целях исчисления налога на прибыль налогоплательщикам не предоставлено право группировки расходов иным способом, чем предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Во-первых, выделяются расходы, формирующие налоговую базу, подлежащую налогообложению в особом порядке. К подобным расходам относятся расходы по операциям (деятельности), убытки по которым учитываются для целей налогообложения в особом порядке, то есть оказывающие влияние на налоговую базу отчетного периода только при выполнении особых условий либо в строго установленном порядке. К подобным убыткам относятся убытки от реализации амортизируемого имущества, убытки от оказания услуг (выполнения работ) обслуживающими производствами и хозяйствами, убытки от операций с ценными бумагами, инструментами срочных сделок и т.д.
Определенные виды внереализационных доходов и расходов, которые возникают при осуществлении видов деятельности, по которым формируются убытки, упомянутые выше, также должны быть учтены при формировании прибыли (убытка) по этим видам деятельности.
Во-вторых, расходы распределяются по группам, которые в особом порядке учитываются при исчислении налогооблагаемой базы. К подобным группам относятся расходы, связанные с ремонтом основных средств, расходы, связанные с освоением природных ресурсов, расходы на НИОКР, расходы на страхование имущества (ст. 260, 324, 261, 325, 262, 263 НК РФ).
В-третьих, все остальные расходы, связанные с производством и реализацией, возникшие в текущем отчетном (налоговом) периоде, подразделяются на прямые и косвенные (ст. 318 НК РФ), каждые из которых учитываются при расчете налоговой базы в определенном порядке (ст. 319 НК РФ).
3.2. Дата признания доходов и расходов
Даты возникновения и признания расходов при методе начисления определены ст. 272 НК РФ. При этом расходы учитываются в том периоде, к которому они относятся исходя из условий сделки. Иными словами, при осуществлении расходов период их учета (возникновения) определяется документом, в соответствии с которым подобные расходы осуществлены. Если период, к которому расходы относятся, не может быть определен исходя из документов, в соответствии с которыми подобные расходы осуществлены, то эти расходы относятся к периоду их возникновения (начисления). В расходы текущего периода они включаются в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ в части особой группировки возникших расходов.
Моменты возникновения отдельных видов расходов предусмотрены п. 2-10 ст. 272 НК РФ.
В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Датой признания доходов от реализации для организаций, использующих метод начисления, установленный ст. 271 НК РФ, является момент перехода права собственности на реализуемые товары (работы, услуги).
Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" п. 2 ст. 271 НК РФ был дополнен новым абзацем, в соответствии с которым по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по вышеуказанным работам (услугам).
Согласно ст. 316 НК РФ распределению подлежит весь доход от реализации товаров (работ, услуг) с учетом принципа равномерности признания дохода на основании данных учета.
Таким образом, цена договора должна быть распределена организацией между отчетными периодами, в течение которых выполняется договор равномерно, либо пропорционально доле фактических расходов отчетного периода в общей сумме расходов по смете. При этом обязанность распределения дохода по налоговым периодам возникает у организации по всем договорам, исполнение которых производится с переходом на следующий налоговый период.
Соответствующая часть выручки должна быть признана организацией в целях налогообложения вне зависимости от поступления денег в качестве аванса. Иными словами, организация в случае исполнения договора, не предусматривающего поэтапную сдачу работ, более одного налогового периода (даже если начало работ приходится на декабрь с окончанием работ, например, в январе следующего года, то есть сроки начала и окончания производства приходятся на разные налоговые периоды) должна определять доходы и расходы согласно нормам, изложенным в ст. 271, 272 и 316 НК РФ.
Такое распределение должно быть отражено налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения.
Если организация выбрала для себя кассовый метод признания доходов и расходов, она должна руководствоваться положениями ст. 273 НК РФ, которой предусмотрено, что датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу организации, а также поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (или погашения задолженности перед этой организацией иным способом). Из нормы, приведенной в ст. 273 НК РФ, следует, что вышеперечисленные поступления не связаны с возникновением задолженности за переданное к моменту поступления средств право собственности на товары (работы, услуги). Таким образом, авансы, полученные организацией, использующей кассовый метод, в виде таких поступлений, следует рассматривать в составе доходов, учитывая договоренность сторон.
3.3. Переход с кассового метода на метод начисления и наоборот
Если организация, применявшая кассовый метод, приняла решение перейти с нового налогового периода на метод начисления, то она должна учесть, что налоговое законодательство не предусматривает специальных положений для таких случаев (исключение составил только переходный период по состоянию на 1 января 2002 года).
Например, организация, признававшая доходы и расходы по кассовому методу в 2003 году, переходит начиная с 2004 года на метод начисления. У нее могут возникнуть неоплаченные расходы, неоплаченные доходы, оплата по которым может наступить уже в новом году. Но на эту организацию с нового налогового периода будут распространяться новые правила метода начисления. Доходы по сделкам, которые организация осуществила в 2003 году, будут признаваться по мере поступления оплаты (любым из способов, которые предусматривает ст. 273 НК РФ). Точно так же должны быть учтены и расходы. Если же оплата происходит в 2004 году (как доходов, так и расходов), то, учитывая положения ст. 271 и 272 НК РФ, а также то, что начисление было произведено в 2003 году, организация может учесть такие доходы и расходы в 2004 году в соответствии со ст. 250 и 265 НК РФ, то есть в составе внереализационных доходов (расходов) как доходы и (или) убытки прошлых лет.
Если ситуация складывается наоборот: в 2003 году применялся метод начисления, а с 2004 года организация переходит на кассовый метод, - то также может возникнуть аналогичная ситуация. Доходы и расходы по сделке были отражены по методу начисления в 2003 году, а денежные средства, например, поступят уже в 2004 году, когда применяется кассовый метод. В этом случае, по мнению автора, поступившие денежные средства в счет оплаты нельзя рассматривать как доходы, поскольку они уже были учтены в расчете за 2003 год. Соответственно, оплаченные в 2004 году расходы нельзя учитывать как расходы 2004 года.
3.4. Раскрытие информации о составе выручки
Информацию о составе доходов от реализации налогоплательщик отражает в Приложении N 1 к Листу 02. По сути, эта информации более подробно раскрывает показатель, который бухгалтер заносит в строку 010 Листа 02.
Раскрытие информации о составе выручки от реализации обусловлено также тем, что отрицательный результат, полученный от определенных видов операций, учитывается в целях налогообложения в особом порядке (например, от реализации объектов основных средств, реализации права требования и т.д.). Поэтому данные о выручке и расходах, учитываемых для целей налогообложения, должны быть показаны отдельно в Приложении N 1 к Листу 02 и, соответственно, в Приложении N 2 к Листу 02 декларации.
Показатель выручки, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, служит также для определения предельных размеров определенных видов затрат, которые организация может включать в расходы для целей налогообложения (например, рекламные расходы, расходы для формирования резерва по сомнительным долгам).
Например, для организаций, занятых торговой деятельностью, в качестве этого показателя должен использоваться объем всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, то есть товарооборот; организации, занимающиеся строительством, в составе выручки от реализации показывают весь объем работ, включая услуги, оказываемые субподрядными организациями, поскольку ст. 318 НК РФ установлен перечень прямых и косвенных расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг), которые организация должна учесть в течение отчетного (налогового) периода. При этом перечень прямых расходов является закрытым. Подпунктом 6 п. 1 ст. 254 НК РФ установлено, что в состав материальных расходов включаются расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. Таким образом, выполненные силами подрядных (или субподрядных) организаций работы в строительных организациях включаются в состав косвенных расходов.
3.5. Раскрытие информации о векселях
При формировании доходов в их составе бухгалтер должен рассчитать сумму доходов, которая должна быть отражена как внереализационные доходы, если организация имела за прошедший период операции с ценными бумагами. Чаще всего организации, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляют операции с векселями.
Векселя могут быть и с процентами, и с дисконтом. Поскольку ст. 43 НК РФ процентом признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида, то налоговый учет процентных доходов (расходов), в том числе дисконта, должен осуществляться в соответствии с требованиями ст. 328 НК РФ. Согласно ст. 250 НК РФ доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаются внереализационными. При этом особенности признания доходов и расходов по операциям реализации или иного выбытия (в том числе погашения) ценных бумаг (включая векселя) регулируются ст. 280 НК РФ.
Если вексель реализуется (или иным способом выбывает с баланса организации), то доходы должны определяться исходя из цены реализации (или иного выбытия) плюс сумма накопленного процентного (или купонного) дохода, уплаченная покупателем этой ценной бумаги. Однако в эту сумму накопленного процентного (купонного) дохода не должны входить суммы процентного (купонного) дохода, которые ранее были учтены в целях налогообложения за период нахождения этого векселя у организации.
Доходы в виде сумм накопленного процентного (купонного) дохода рассчитываются в соответствии с требованиями п. 6 ст. 271 НК РФ. Если срок действия векселя приходится более чем на один отчетный период, то доход признается полученным, и он должен быть учтен на конец отчетного периода. Если, например, погашение векселя происходит до истечения отчетного периода, то доход будет признаваться на дату погашения.
В декларации по налогу на прибыль суммы накопленного процентного (купонного) дохода отражаются по начислению по строке 030 Листа 02 в течение нахождения векселя у векселедержателя на конец отчетного периода. При реализации (или ином способе выбытия) векселя процентный доход, который ранее организация указала по строке 030 Листа 02, учитывается уже по строке 040 Листа 02. Тем самым происходит избежание двойного налогообложения одних и тех доходов.
При этом следует напомнить, что данные о результатах таких операций должны быть показаны организацией (которая не является профессиональным участником рынка ценных бумаг) по строке 010 Листа 06 или строке 010 Листа 05 в зависимости от того, к какой категории относятся ценные бумаги.
Однако если организация сама является векселедателем, то бухгалтер должен принимать во внимание следующие нормы НК РФ: к числу внереализационных расходов относятся расходы, не связанные с производством и реализацией, в том числе расходы в виде процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным организацией. Но эти расходы имеют ограничение в соответствии с требованиями ст. 269 НК РФ. Кроме этого, расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения векселя у третьих лиц). Сумма таких расходов будет учтена по строке 040 Листа 02.
И в первом, и во втором случае данные должны отражаться в аналитических регистрах налогового учета.
Кроме этого, следует помнить, что при осуществлении операций с ценными бумагами (как обращающимися, так и не обращающимися на ОРЦБ) финансовый результат таких операций определяется в соответствии с положениями ст. 280 НК РФ. В данном случае речь идет об отрицательном результате по этим операциям, убыток по которым может быть отнесен на уменьшение налоговой базы от операций по реализации конкретной категории ценных бумаг. Соответственно, прибыль, полученная от основных видов деятельности, не может быть направлена на погашение убытка от операций по реализации этих ценных бумаг.
3.6. Раскрытие информации о расходах, которые сложно
классифицировать
В НК РФ напрямую поименованы расходы, которые входят в состав прочих, иных и тому подобных расходов. Однако в хозяйственной деятельности организаций возникают расходы, которые порой затруднительно правильно классифицировать и учесть (либо не учесть) в целях налогообложения.
Отнесение расходов к текущему отчетному (налоговому) периоду регулируется соответствующими статьями НК РФ. Для определения расходов, относящихся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, следует учитывать группировку расходов, приведенную в ст. 252, 253 НК РФ.
Отдельно учитываются расходы, формирующие стоимость сырья, материалов, основных средств, нематериальных активов согласно ст. 254, 257 НК РФ, расходы на ремонт основных средств, на НИОКР, освоение природных ресурсов и т.д.
Статьей 252 НК РФ предусмотрен открытый перечень расходов. При этом для целей налогообложения принимаются расходы, отвечающие требованиям, содержащимся в п. 1 ст. 252 НК РФ, согласно которым расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными и при этом произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под экономически оправданными расходами понимаются затраты, обусловленные целями получения доходов, удовлетворяющие принципу рациональности и обусловленные обычаями делового оборота.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок оформления документов предусмотрен нормативными правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право утверждать порядок составления и формы первичных документов, которыми оформляются хозяйственные операции (например, постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств).
Периодически возникают совсем новые расходы, вызванные принятием новых законов, постановлений и т.д.
Например, Федеральным законом от 25.04.2003 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрены объекты, подлежащие обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и риски, от которых эти объекты должны быть застрахованы.
Статьей 263 НК РФ предусматриваются расходы по обязательным видам страхования. Они являются нормируемыми в пределах страховых тарифов, утвержденных согласно действующему законодательству Российской Федерации и требованиям международных конвенций. Если тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в расходы в размере фактических затрат.
Таким образом, такие страховые взносы по обязательному страхованию будут учитываться в расходах для целей налогообложения согласно ст. 263 НК РФ, но если в соответствующем законе Российской Федерации будут определены объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых эти объекты должны быть застрахованы. Кроме этого, страховая компания должна иметь лицензию на соответствующий вид обязательного страхования.
Касаясь взносов на страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следует учесть, что структура страхового тарифа и порядок применения страховых тарифов утверждены постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 264 "Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения при определении страховой премии".
4. Пример заполнения декларации
4.1. Условия примера
Пример.
Организация ООО "Звездочка" имеет за 1-е полугодие 2004 года следующие показатели (условные данные приведены без НДС).
(руб.)
Показатели | Сумма |
Выручка от реализации товаров собственного производства | 200 000 |
Выручка от реализации покупных товаров | 140 000 |
Выручка от реализации права требования, в том числе: | |
- до наступления срока платежа | 65 000 |
- после наступления срока платежа | 50 000 |
Выручка от реализации объектов основных средств, в том числе: | |
- оборудования | 21 000 |
- автомобиля | 36 000 |
Внереализационные доходы | 10 000 |
Внереализационные расходы | 14 000 |
Показатели расходов по дея- тельности, связанной с про- изводством |
Сумма | Показатели расходов по де- ятельности, связанной с торговлей |
Сумма |
Расходы, связанные с произ- водством и реализацией, в том числе: - прямые расходы - косвенные расходы Из косвенных: заработная плата управленче- ского персонала ЕСН (21,6%) накопительные страховые взносы в Пенсионный фонд (14%) с зарплаты управлен- ческого персонала накопительные страховые взносы в Пенсионный фонд (14%) с зарплаты производст- венного персонала Услуги сторонних организа- ций, в том числе: - услуги производственного производственного характера - коммунальные платежи Амортизация ОС, занятых в процессе управления Другие расходы (расходы на ремонт ОС) |
120 000 37 000 83 000 25 000 5400 3500 1200 18 000 20 000 8000 3900 6000 |
Стоимость покупных товаров Издержки обращения (прямые расходы) Заработная плата ЕСН (21,6%) накопительные страховые взносы в Пенсионный фонд (14%) с зарплаты работни- ков, занятых в торговой деятельности Налоги: - на рекламу - на имущество Услуги сторонних организа- ций производственного характе- ра Амортизация ОС, используе- мых в торговой деятельнос- ти Другие расходы, в том чис- ле: рекламные расходы |
85 000 5000 12 000 2592 1680 100 500 17 000 1800 2828 2000 |
Имеется следующая дополнительная информация, которая необходима для правильного заполнения соответствующих строк декларации:
датой уступки права требования долга возникшей дебиторской задолженности третьему лицу за отгруженный товар до наступления срока платежа по условиям договора является 15.02.2004, срок платежа по договору - 15.03.2004;
датой уступки права требования долг возникшей дебиторской задолженности третьему лицу за реализованные работы после наступления срока платежа по условиям договора является 20.03.2004, срок платежа по договору - 20.02.2004.
Кроме этого, организация реализует объекты основных средств: оборудование, автомобиль.
Остаточная стоимость оборудования - 17 000 руб.
Остаточная стоимость автомобиля (включая расходы на его реализацию) - 39 000 руб.
Стоимость права требования:
до наступления срока платежа - 70 000 руб.;
после наступления срока платежа - 54 000 руб.
Таким образом, сумма убытка от реализации права требования дебиторской задолженности за отгруженные товары до наступления срока платежа составила 5000 руб. [как разница между ценой реализации (65 000 руб.) и стоимостью реализованного товара (70 000 руб.)], а убыток от такой же операции (но при условии реализации после наступления срока платежа) составил 4000 руб. [как разница между ценой реализации (50 000 руб.) и стоимостью реализованных работ (54 000 руб.)].
Рассмотрим, как в Приложении N 1 к Листу 02 будут расположены вышеприведенные данные.
4.2. Заполнение Приложения N 1 к Листу 02
Доходы от реализации за полугодие 2004 года
(руб.)
Показатели | Код стро- ки |
Сумма |
Выручка от реализации - всего, в том числе: | 010 | 340 000 |
по товарообменным операциям, из них | 011 | - |
по экспорту | 012 | - |
от реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с с учетом уплаченного НДС, из нее |
013 | - |
от реализации на экспорт | 014 | - |
от реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленных у физических лиц (не являю- щихся плательщиками по НДС), из нее: |
015 | - |
по экспорту | 016 | - |
по сделкам (иным) по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт из строки 010: |
017 | - |
выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства |
020 | 200 000 |
выручка от реализации имущественных прав, за исключением доходов от реализации права требования |
030 | |
выручка от реализации прочего имущества "..." | 040 | - |
выручка от реализации покупных товаров | 050 | 140 000 |
Выручка от реализации амортизируемого имущества | 060 | 57 000 |
Выручка от реализации права требования как реализации фи- нансовых услуг |
070 | - |
Выручка от реализации права требования: | ||
до наступления срока платежа | 080 | 65 000 |
после наступления срока платежа | 090 | 50 000 |
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имуществен- ных прав по объектам обслуживающих производств и хо- зяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально- культурной сферы |
1 100 | - |
Выручка от реализации (выбытия, в т.ч. доход от погаше- ния) ценных бумаг профессиональных участников рынка цен- ных бумаг, - всего, |
101 | - |
в том числе сумма отклонения фактической выручки от реа- лизации (выбытия) ценных бумаг, обращающихся и не обраща- ющихся на организованном рынке ценных бумаг ниже: |
- | |
минимальной цены сделок на организованном рынке ценных бумаг |
102 | - |
расчетной цены | 103 | - |
Итого доходов от реализации (строка 010 + сумма строк с 060 по 101) |
110 | 512 000 |
Показатель строки 110 в сумме 512 000 руб., приведенный в Приложении N 1 к Листу 02, должен быть равен показателю строки 010 Листа 02.
4.3. Расчет сумм убытков
Особенности признания отрицательных финансовых результатов от таких сделок, как реализация права требования или реализация амортизируемого имущества, регулируются соответственно ст. 279 и 268 НК РФ.
Статьей 279 НК РФ определен порядок исчисления налоговой базы при уступке права требования.
В условиях заданного примера сделки проведены до и после наступления срока платежа по договору, то есть результаты от этих операций подпадают под действие п. 1 и 2 ст. 279 НК РФ.
Убыток от реализации права требования до наступления срока платежа по договору не может превышать сумму процентов, которую налогоплательщик уплатил бы с учетом требований ст. 269 НК РФ по долговому обязательству. Убытки от реализации права требования до наступления срока платежа следует рассчитать по специальной формуле, где в числителе будут данные о сумме реализации, умноженной на ставку рефинансирования, увеличенную в 1,1 раза, и на количество дней за период от даты уступки до даты платежа, предусмотренного договором на реализацию, а в знаменателе - количество дней года (365 дней).
Исходя из условий примера рассчитаем сумму убытка от этой сделки, которую можно будет признать в целях налогообложения: 70 000 руб. х (14% х 1,1) х 29 дн. : 366 дн. х 100 = 854 руб. Таким образом, из суммы полученного убытка в размере 5000 руб. сумму 4146 руб. следует восстановить. Учитывая период данной сделки, результаты этой операции следовало уже отразить в декларации за I квартал 2004 года (по строке 210 Приложения N 2 к Листу 02).
Убыток от реализации права требования после наступления срока платежа по договору принимается в целях налогообложения в следующем порядке:
50% от суммы убытка включается в состав внереализационных расходов на дату уступки права требования;
50% от суммы убытка включается в состав внереализационных расходов по истечении 45 дней с даты уступки права требования.
Таким образом, сумма 50% убытка в размере 2000 руб. (4000 руб. : 2) будет включена в состав внереализационных расходов в отчетном периоде - I квартал 2004 года, а 50% - в состав внереализационных расходов через 45 дней. Учитывая, что этот срок наступит в следующем отчетном периоде, в состав внереализационных расходов будет включена вся сумма убытка по итогам 1-го полугодия. При этом сумма убытка будет отдельно указана по строке 041 Листа 02.
В соответствии с требованиями п. 3 ст. 268 НК РФ отрицательный результат (убыток) от операции по реализации амортизируемого имущества включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Напомним, что в соответствии с требованиями ст. 323 НК РФ учет доходов и расходов по амортизируемому имуществу ведется пообъектно.
Таким образом, исходя из условий примера, прибыль и убыток от реализации разных объектов амортизируемого имущества учитываются раздельно.
Для определения суммы признаваемого убытка от реализации амортизируемого имущества и правильного заполнения декларации нам необходимы дополнительные условия.
Допустим, что остаточный срок полезного использования объекта (автомобиля, который был реализован с убытком) - 10 месяцев. Объект продан в мае 2004 года.
Остаточная стоимость реализованного амортизируемого имущества, а также понесенные при этом расходы должны быть отражены по строке 150 Приложения N 2 к Листу 02.
Исходя из условий примера ежемесячная сумма убытка, включаемая в состав прочих расходов, составит 300 руб. (3000 руб. : 10) начиная с июня. Она будет отражена по строке 090 Приложения N 2 к Листу 02. Однако при этом вся сумма убытка вначале должна быть восстановлена по строке 200 Приложения N 2 к Листу 02. Таким образом, в 2004 году организация сможет заявить сумму убытка в составе прочих расходов в размере 2100 руб. (с июня по декабрь 2004 года по 300 руб. в течение 7 месяцев). В следующем году будет заполняться только строка 090 в части оставшейся суммы признаваемого убытка в составе прочих расходов.
Отметим, что если данный объект основных средств входил бы в отдельную амортизационную группу (то есть был объектом, фактический срок полезного использования которого больше срока, установленного постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"), условно назовем ее "11-й группой", то необходимо учитывать следующее. Известно, что НК РФ установлен срок включения остаточной стоимости равномерно в состав расходов - не менее семи лет. Таким образом, по объектам, входящим в эту группу, можно применить только линейный способ начисления амортизации, но с учетом вышеуказанного ограничения.
Если организация решила продать объект из данной группы, то при определении финансового результата ее доходы уменьшаются на сумму расходов, связанных с такой реализацией, и на остаточную стоимость в общеустановленном порядке. Если в результате такой реализации организация получила убыток, то она признает его в целях налогообложения в соответствии с п. 3 ст. 268 НК РФ. Но срока полезного использования в данном случае нет, и поэтому сумма такого убытка должна будет учтена в целях налогообложения единовременно.
Кроме этого, обратим внимание читателей журнала на порядок отражения в декларации суммы ЕСН, начисленного за истекший налоговый период.
В примере указаны две величины суммы ЕСН. Данное обстоятельство вызвано тем, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ. При этом назначение ЕСН и страховых взносов различно, и по своей сути страховые взносы не отвечают понятию "налог", закрепленному в ст. 8 НК РФ. Таким образом, страховые взносы не включаются в состав расходов на оплату труда; не включаются они и в состав расходов на уплату ЕСН и подлежат отражению в составе прочих расходов. Следовательно, они учитываются в составе косвенных расходов (более подробные разъяснения по указанному вопросу содержатся в письме МНС России, согласованном с Минфином России, от 05.09.2003 N ВГ-6-02/945@).
Рассмотрим, как отражаются вышеприведенные показатели в декларации по налогу на прибыль в соответствующем приложении.
4.4. Заполнение Приложения 2 к Листу 02
Расходы, связанные с производством и реализацией
(руб.)
Показатели | Код стро- ки |
Сумма |
Прямые расходы, относящиеся к реализованным то- варам, работам, услугам |
010 | 37 000 |
Материальные расходы, относящиеся к расходам те- кущего отчетного (налогового) периода, за исклю- чением расходов, относящихся к прямым |
020 | 35 000 (18 000 + 17 000*(1)) |
Расходы на оплату труда, относящиеся к расходам текущего отчетного (налогового) периода, за иск- лючением расходов, относящихся к прямым |
030 | 37 000 (25 000 + 12 000) |
Суммы начисленной амортизации, относящиеся к расходам текущего отчетного (налогового) перио- да, за исключением расходов, относящихся к пря- мым |
040 | 5700 (3900 + 1800) |
Расходы, формируемые в порядке, предусмотренном ст.ст. 260, 261, 262, 263 НК - всего, в том числе: |
050 | 6000 |
расходы на ремонт ОС | 051 | 6000 |
052 | - | |
053 | - | |
054 | ||
Прочие расходы - всего, (сумма строк с 070 по 100, кроме строки 071) |
060 | 38 100 |
в том числе: суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством Рос- сийской Федерации о налогах и сборах, за исклю- чением перечисленных в статье 270 НК из них: |
070 | 8592 (5400 + 2592 + 100 + 500) |
суммы ЕСН, относящиеся к косвенным расходам те- кущего отчетного (налогового) периода |
071 | 7992 (5400 + 2592) |
расходы по аренде федерального имущества, имуще- ства субъектов Российской Федерации и муниципа- |
080 | - |
льного имущества часть убытка от реализации амортизируемого имущества, относящая к расходам текущего отчетного (налогового) периода |
090 | 300 |
другие расходы | 100 | 29 208 (20 000 + 2828 + 4700 + 1680) |
Стоимость реализованных покупных товаров | 110 | 85 000 |
Прямые расходы налогоплательщиков, осуществляю- щих оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю в текущем отчетном (налоговом) периоде |
120 | 5000 |
Расходы, связанные с приобретением и реализацией и реализацией (выбытием, в т.ч. погашением) цен- ных бумаг профессиональными участниками рынка ценных бумаг |
130 | - |
Цена приобретения реализованного прочего имущес- тва и расходы, связанные с его реализацией в том числе: |
140 | - - |
стоимость компенсационной продукции, полученной инвестором при выполнении СРП и расходы по ее реализации |
141 | - |
стоимость доли прибыльной продукции, полученной инвестором при выполнении СРП и расходы по ее реализации |
142 | - |
Остаточная стоимость реализованного амортизируе- мого имущества и расходы, связанные с его реали- зацией |
150 | 56 000 (17 000 + 39 000) |
Стоимость реализованного права требования при его реализации как финансовой услуги |
160 | - |
Стоимость реализованного права требования в со- ответствии с п.п. 1, 2 статьи 279 НК: |
- | |
до наступления срока платежа | 170 | 70 000 |
после наступления срока платежа | 180 | 54 000 |
Расходы, понесенные обслуживающими производства- ми и хозяйствами при реализации ими товаров (ра- бот, услуг), имущественных прав в текущем отчет- ном (налоговом) периоде |
190 | - |
Убытки от реализации амортизируемого имущества, принимаемые для целей налогообложения в специ- альном порядке |
200 | 3000*(2) |
Убыток от реализации права требования в соответ- ствии со статьей 279 НК: |
210 | 4146 |
по п. 1 - размер убытка, превышающий сумму про- центов, исчисленных в соответствии со статьей 269 НК |
- | |
по п. 2 - убыток от реализации права требования | 220 | - |
Убытки при реализации права требования как реа- лизация финансовых услуг |
230 | - |
Суммы убытков текущего отчетного (налогового) периода по объектам обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунального и социально-культурной сферы |
240 | - |
Убытки от реализации компенсациооной продукции | 250 | - |
Суммы убытков прошлых лет по объектам обслужива- ющих производств и хозяйств, включая объекты жи- лищно-коммунальной и социально-культурной сферы, учитываемые в уменьшение прибыли текущего отчет- ного (налогового) периода, полученной по указан- ным видам деятельности |
260 | - |
Итого признанных расходов ((сумма строк с 010 по 060) + сумма строк с 110 по 190 - (сумма строк с 200 по 250) + строка 260) |
270 | 421 654 |
Справочно: | ||
Сумма начисленной амортизации за отчетный (нало- говый) период - всего, в том числе: |
280 | 5700 |
по нематериальным активам | 281 | - |
Расходы, не учитываемые в целях налогообложения | ||
Общая сумма расходов, не учитываемых в целях на- логообложения, всего: (сумма строк 300 и 310) |
290 | 2500*(3) |
Из строки 290 расходы, которые не учтены в сос- таве расходов для целей налогообложения на осно- вании пунктов 1 - 48 статьи 270 НК РФ |
300 | 2500 |
в том числе выплаты в пользу физических лиц | 301 | 2500 |
Из строки 290 расходы, которые не учтены в сос- таве расходов для целей налогообложения на осно- вании пункта 49 статьи 270 НК, |
310 | - |
в том числе выплаты в пользу физических лиц | 311 | - |
*(1) Определяется как разница между ценой продажи автомобиля (36 000 руб.) и его остаточной стоимостью (39 000 руб.). Здесь и далее в таблице данные в скобках приведены исходя из показателей условий примера (подраздел 4.1.). *(2) Определяется как разница между ценой продажи объекта ОС (36 000 руб.) и его остаточной стоимостью (39000 руб.); это сумма полученного убытка от реализации автомобиля. *(3) Данные условные. |
Одной из распространенных ошибок отражения показателей в декларации является то, что, например, организации, занятые торговой деятельностью, указывают по строке 110 Приложения N 2 к Листу 02 все издержки обращения, которые у них возникли в течение отчетного (налогового) периода. В этом случае читателям журнала необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 320 НК РФ к прямым расходам таких налогоплательщиков относятся только стоимость покупных товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы), рассчитанные в порядке, установленном вышеуказанной статьей настоящего Кодекса. Все остальные расходы торгующих организаций признаются косвенными.
Поэтому издержки обращения у торгующих организаций (расходы, признаваемые косвенными) должны отражаться по соответствующим элементам, указанным в Приложении N 2 к Листу 02 (за исключением строки 010).
По строке 110 Приложения N 2 к Листу 02 отражается только стоимость покупных товаров, а по строке 120 - сумма транспортных расходов после распределения издержек обращения на остаток товаров.
При заполнении декларации часто делается следующая ошибка: налогоплательщики не восстанавливают суммы убытков текущего отчетного (налогового) периода по деятельности, связанной с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы.
Напомним, что согласно ст. 275.1 НК РФ организация, осуществляющая вышепоименованные виды деятельности, имеет право признавать полученные от этой деятельности убытки только при соблюдении условий, установленных вышеназванной статьей настоящего Кодекса. При несоблюдении этих условий организация имеет право перенести полученные убытки на будущее, направляя на их покрытие только прибыль, полученную от этих видов деятельности. Как правило, немногие организации соблюдают условия, установленные ст. 275.1 НК РФ, и многие забывают восстановить полученную сумму убытка по строке 300 Приложения N 2 к Листу 02.
Читателям журнала следует обратить внимание на заполнение отдельных показателей, предусмотренных в Приложении N 2 к Листу 02. Речь идет о данных, которые не учитываются в целях налогообложения в соответствии со ст. 270 НК РФ. В показатели строки 290 Приложения N 2 к Листу 02 не включаются такие показатели, как, например, взносы в уставный (складочный) капитал, вклад в простое товарищество, расходы на приобретение и (или) создание амортизируемого имущества; имущество, работы, услуги, имущественные права, переданные в порядке предварительной оплаты и т.д. (п. 9, 12, 19, 31, 32 ст. 270 НК РФ), в соответствии с Инструкцией по заполнению декларации.
Приложение N 4 "Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу" предназначено для расчета той части полученного организацией в предыдущем налоговом периоде убытка, которую она имеет право признать в целях налогообложения.
Если организация по итогам налогового периода получает убыток, то она имеет право перенести его в соответствии с положениями ст. 283 НК РФ на срок не менее 10 лет, направляя на его покрытие не более 30% налоговой базы, исчисленной согласно ст. 274 НК РФ. При заполнении этого Приложения часто делается ошибка, которая заключается в переносе данных о сумме убытка, полученного по истечении отчетного периода. Кроме этого, в ряде случаев организации указывают в этом расчете убытки, полученные по деятельности, связанной с обслуживающими производствами и хозяйствами (при отсутствии соблюдения условий, предусмотренных ст. 275.1 НК РФ).
Кроме этого, следует помнить, что при осуществлении операций с ценными бумагами (как обращающимися, так и не обращающимися на ОРЦБ) финансовый результат определяется в соответствии с положениями ст. 280 НК РФ. В данном случае речь идет об отрицательном результате по этим операциям, убыток по которым может быть отнесен на уменьшение налоговой базы от операций по реализации конкретной категории ценных бумаг. Соответственно, прибыль, полученная от основных видов деятельности, не может быть направлена на погашение убытка от операции по реализации этих ценных бумаг.
Однако прибыль, полученная от операций с ценными бумагами, может быть направлена на погашение убытка, полученного по основному виду деятельности.
Обращаем внимание читателей журнала на то, что в новой форме Приложения N 4 к Листу 02 строка 110 заполняется только на конец налогового периода, то есть в текущем году - по состоянию на 1 января 2005 года (см. пример заполнения Приложения N 4).
Приложение N 4 к Листу 02*(1)
Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу
(руб.)
Показатели | Код стро ки |
Сумма |
Остаток непренесенного убытка на начало налогового пери- ода - всего (строка 020 + строка 030), |
010 | 32600*(2) |
в том числе: | ||
убытка, полученного до 1 января 2002 года (сумма строк с 040 по 080) |
020 | - |
убытка, полученного после 1 января 2002 года | 030 | 32 600 |
за 2002 год | 040 | 32 600 |
за_____________год | 050 | - |
за_____________год | 060 | - |
за_____________год | 070 | - |
за_____________год | 080 | |
Налоговая база за отчетный (налоговый) период (строка 140 Листа 02 + строка 120 Листа 05 + строка 120 Листа 06 + строка 230 Листа 07 + строка 110 Листа 08 + строка 590 Листа 09) |
090 | 86 346 |
Сумма убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу за отчетный (налоговый) период (не выше 30 процен- тов налоговой базы по строке 090) |
100 | 25 900 (округле- нная) |
Остаток неперенесенного убытка на конец налогового пери- ода - всего (строка 110 - строка 100 + убыток по строке 050 Листа 02 с учетом уменьшения его на показатели строк 120 Листа 05, 120 Листа 06, 230 Листа 07, 110 Листа 08, 590 Листа 09) |
110 | |
в том числе: | ||
убытка, полученного до 1 января 2002 года (строка 020 - строка 100, но не более строки 020) |
120 | |
убытка, полученного после 1 января 2002 года (строка 110 - строка 120 или сумма строк с 140 по 180) |
130 | |
за______________год | 140 | |
за______________год | 150 | |
за______________год | 160 | |
за______________год | 170 | |
*(1) Обращаем внимание читателей журнала на то, что Приложение N 4 по итогам полугодия в составе декларации не представляется, но в данном случае оно рассматривается только в качестве примера заполнения. *(2) Цифры условные. Данные приводятся нарастающим итогом по правилам округления. |
Исчисление налога, зачисляемого в бюджет субъекта Российской Федерации и местный бюджет, должно производиться по налоговым ставкам в строгом соответствии с федеральным законодательством. Установление иных ставок [за исключением понижения налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков в отношении налогов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации (п. 1 ст. 284 НК РФ)] не допускается.
Кроме этого, следует учесть, что если организация имеет обособленные структурные подразделения, то при распределении доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения согласно требованиям ст. 288 НК РФ, в расчет следует принимать всю остаточную стоимость амортизируемого имущества, определенную согласно п. 1 ст. 257 Кодекса. Напомним, что ст. 256 НК РФ даны определение амортизируемого имущества и требования, которые предъявляются к нему. Поэтому остаточная стоимость имущества, учтенная в том числе и по "11-й" группе, должна включаться в состав амортизируемого имущества обособленного подразделения и по организации в целом.
Согласно ст. 287 НК РФ сумма налога уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций, то есть не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сроки и порядок уплаты авансовых платежей установлены ст. 287 НК РФ.
Сумма авансовых платежей в I квартале текущего налогового периода должна была приниматься равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в последнем квартале предыдущего налогового периода. Таким образом, в I квартале 2004 года организацией должны были быть внесены авансовые платежи, в том числе и по обособленным структурным подразделениям, исходя из суммы, которая была внесена в IV квартале 2003 года.
Раздел 1. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по
данным налогоплательщика
1.1. для организаций, уплачивающих авансовые платежи*,
а также для организаций, уплачивающих налог на прибыль,
исчисленный в соответствии с п. 6, 8 ст. 10 Федерального
закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ
Показатели | Код строки |
Значения показателей |
/------------------------------\
Наименование соглашения о разделе 001 | |
продукции \------------------------------/
/---------------------\
Код по ОКАТО 010 | | | | | | | | | | | |
\---------------------/
/---\ /---\ /-------\
Срок уплаты 020 |2|8| |0|7| |2|0|0|4|
\---/ \---/ \-------/
В федеральный бюджет
/-------------\
Код бюджетной классификации 030 |1|0|1|0|1|0|0|
\-------------/
/-----------------------------\
Сумма налога к доплате 040 | | | | | | | | | | | | | |8|2|
\-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма налога к уменьшению 050 | | | | | | | | | | | | | | | |
\-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма налога с налоговой базы 060 | | | | | | | | | | | | |2|5|0|
переходного периода \-----------------------------/
В бюджет субъекта Российской Федерации
/-------------\
Код бюджетной классификации 070 |1|0|1|0|1|0|2|
\-------------/
/-----------------------------\
Сумма налога к доплате 080 | | | | | | | | | | | | |2|8|0|
\-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма налога к уменьшению 090 | | | | | | | | | | | | | | | |
\-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма налога с налоговой базы 100 | | | | | | | | | | | | |8|5|0|
переходного периода \-----------------------------/
В местный бюджет
/-------------\
Код бюджетной классификации 110 |1|0|1|0|1|1|0|
\-------------/
/-----------------------------\
Сумма налога к доплате 120 | | | | | | | | | | | | | |3|3|
\-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма налога к уменьшению 130 | | | | | | | | | | | | | | | |
\-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма налога с налоговой базы 140 | | | | | | | | | | | | |1|0|0|
переходного периода \-----------------------------/
1.2. для организаций, уплачивающих авансовые платежи.*
Показатели | Код строки |
Значения показателей |
/------------------------------\
Наименование соглашения о разделе 001 | |
продукции \------------------------------/
/---------------------\
Код по ОКАТО 010 | | | | | | | | | | | |
\---------------------/
/---\ /---\ /-------\
Срок уплаты 020 |2|8| |0|7| |2|0|0|4|
\---/ \---/ \-------/
/---\ /---\ /-------\
Срок уплаты 030 |2|8| |0|8| |2|0|0|4|
\---/ \---/ \-------/
/---\ /---\ /-------\
Срок уплаты 040 |2|8| |0|9| |2|0|0|4|
\---/ \---/ \-------/
В федеральный бюджет
/-------------\
Код бюджетной классификации 110 |1|0|1|0|1|0|0|
\-------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 120 | | | | | | | | | | | | |5|1|8|
платежа \-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 130 | | | | | | | | | | | | |5|1|7|
платежа \-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 140 | | | | | | | | | | | | |5|1|7|
платежа \-----------------------------/
В бюджет субъекта Российской Федерации
/-------------\
Код бюджетной классификации 210 |1|0|1|0|1|0|2|
\-------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 220 | | | | | | | | | | | |1|7|6|0|
платежа \-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 230 | | | | | | | | | | | |1|7|5|9|
платежа \-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 240 | | | | | | | | | | | |1|7|5|9|
платежа \-----------------------------/
В местный бюджет
/-------------\
Код бюджетной классификации 310 |1|0|1|0|1|1|0|
\-------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 320 | | | | | | | | | | | | |2|0|7|
платежа \-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 330 | | | | | | | | | | | | |2|0|7|
платежа \-----------------------------/
/-----------------------------\
Сумма ежемесячного авансового 340 | | | | | | | | | | | | |2|0|7|
платежа \-----------------------------/
Расчет налога на прибыль
Лист 02
(руб.)
Показатели | Код стро- ки |
Сумма |
1 | 2 | 3 |
Доходы от реализации (Приложение N 1) | 010 | 512000 |
Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации (Приложе- ние N 2) |
020 | 421654 |
Внереализационные доходы | 030 | 10 000 |
Внереализационные расходы | 040 | 14 000 |
в том числе: | ||
убыток, образовавшийся при уступке права требования (в со- ответствии с пунктом 2 статьи 279 НК) |
041 | 4 000 |
Итого прибыль (убыток) (строка 010 - строка 020 + строка 030 - строка 040) |
050 | 86 343 |
Доходы, исключаемые из прибыли, отраженной по строке 050 | 060 | - |
Прибыль, полученная Банком России от осуществления деяте- льности, связанной с выполнением им функций, предусмотрен- ных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" |
090 | |
Льготы, предусмотренные статьей 2 Федерального закона от 06.08.01 N 110-ФЗ: Предусмотренные абз. 10 п. 6 ст. 6 За- кона N 2116-1 |
110 | - |
Предусмотренные абз. 14 п. 6 ст. 6 Закона N 2116-1 | 120 | - |
Предусмотренные абз. 27 п. 6 ст. 6 Закона N 2116-1 | 130 | - |
Налоговая база (строка 050 - строка 060 - строка 090 - строка 110 - строка 120 - строка 130) |
140 | 86 346 |
Сумма убытка или части убытка, полученного в предыдущем (предыдущих) налоговом (налоговых) периоде (периодах) (строка 100 Приложения N 4 к Листу 02) |
150 | 25 900 |
Сумма прибыли, исключаемая из налоговой базы в связи с предоставлением дополнительных льгот в том числе: в бюджет субъекта Российской Федерации |
160 | - |
в местный бюджет | 170 | - |
Налоговая база для исчисления налога: в федеральный бюджет (строка 140 - строка 150) + строка 120 Листа 05 + строка 120 Листа 06 + строка 230 Листа 07 + строка 110 Листа 08 + строка 590 Листа 09) |
180 | 60 446 |
в бюджет субъекта Российской Федерации (строка 140 - стро- ка 150 - строка 160) + строка 120 Листа 05 + строка 120 Листа 06 + строка 230 Листа 07 + строка 110 Листа 08 + строка 590 Листа 09)) |
190 | 60 446 |
в бюджет субъекта Российской Федерации (с учетом положений пятого абзаца пункта 1 статьи 284 НК) |
191 | - |
в местный бюджет (строка 140 - строка 150 - строка 170) + строка 120 Листа 05 + строка 120 Листа 06 + строка 230 Листа 07 + строка 110 Листа 08 + строка 590 Листа 09) |
200 | 60 446 |
Ставка налога на прибыль - всего, (%) | 210 | 24 |
в том числе: | ||
в федеральный бюджет | 220 | 5 |
в бюджет субъекта Российской Федерации | 230 | 17 |
в бюджет субъекта Российской Федерации (с учетом положений пятого абзаца пункта 1 статьи 284 НК) |
231 | - |
в местный бюджет | 240 | 2 |
Сумма исчисленного налога на прибыль - всего, | 250 | 14 507 |
в том числе: | ||
в федеральный бюджет (строка 180 х строка 220 : 100) | 260 | 3022 |
в бюджет субъекта Российской Федерации (строка 190 х стро- ка 230 : 100) + (строка 191 х строка 231 :100) |
270 | 10 275 |
в местный бюджет (строка 200 х строка 240 : 100) | 280 | 1210 |
Сумма начисленных авансовых платежей за отчетный (налого- вый) период - всего, |
290 | 14 112 *(2) |
в том числе: | ||
в федеральный бюджет | 300 | 2940 |
в бюджет субъекта Российской Федерации | 310 | 9996 |
в местный бюджет | 320 | 1176 |
Сумма налога, выплаченная за пределами Российской Федера- ции и засчитываемая в уплату налога согласно специальной Декларации (расчета), принятой налоговым органом |
330 | - |
в том числе: | ||
в федеральный бюджет | 340 | - |
в бюджет субъекта Российской Федерации | 350 | - |
в местный бюджет | 360 | - |
Сумма налога на прибыль к доплате*(1) - всего (строка 250 - строка 290 - строка 330, если строка 250 больше суммы строк 290 и 330), (строка 040 подраздела 1.1 Раздела 1 + строка 080 подраздела 1.1 Раздела 1 + строка 120 подразде- ла 1.1 Раздела 1), |
370 | 395 |
Сумма налога на прибыль к уменьшению*(1) - всего (строка 250 - строка 290 -строка 330, если строка 250 меньше суммы строк 290 и 330) (строка 050 подраздела 1.1 Раздела 1 + строка 090 подраздела 1.1 Раздела 1 + строка 130 подразде- ла 1.1 Раздела 1), |
380 |
|
Сумма ежемесячных авансовых платежей*(1) на _____ квартал 200_ года - всего (строка 250 - строка 250 Декларации за предыдущий отчетный период), |
390 | 7451 |
в том числе: | ||
в федеральный бюджет (сумма строк 120, 130, 140 подраздела 1.2 Раздела 1) |
400 | 1552 |
в бюджет субъекта Российской Федерации (сумма строк 220, 230, 240 подраздела 1.2 Раздела 1) |
410 | 5278 |
в местный бюджет (сумма строк 320, 330, 340 подраздела 1.2 Раздела 1) |
420 | 621 |
Сумма налога на прибыль, исчисленная в соответствии с п. 6, 8 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, причитающаяся к уплате по отчетным периодам текущего года: в федеральный бюджет (строка 081 или строка 082 или строка 083 или строка 084 или строка 085 Листа 12 или эти же строки Листа 13) |
430 | 250 *(3) |
в бюджет субъекта Российской Федерации (строка 091 или строка 092 или строка 093 или строка 094 или строка 095 Листа 12 или эти же строки Листа 13) |
440 | 850 |
в местный бюджет (строка 101 или строка 102 или строка 103 или строка 104 или строка 105 Листа 12 или эти же строки Листа 13) |
450 | 100 |
Количество сроков уплаты по отчетным периодам текущего го- да |
460 | 3 |
Сумма налога на прибыль, исчисленная в соответствии с п. 6, 8 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, причитающаяся к уплате по сроку 28 июля* (сумма строк 060, 100, 140 подраздела 1.1 Раздела 1) |
470 | 1200 |
*(1) Суммы авансовых платежей и суммы налога на прибыль, подлежащие "к доплате", "к уменьшению" или "к уплате", отражены на Листах 02, 03, 04. По организациям, имеющим обособленные подразделения, для доплаты, уменьшения или уплаты сумм авансовых платежеей и сумм налога на прибыль в части федерального бюджета используются данные Листа 02, а в части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - данные Приложений N 5 и 5а к Листу 02. *(2) Сумма авансовых платежей, внесенных в I квартале 2004 года, условно составила 3000 руб. Сумма налога за I квартал 2004 года - 7056 руб. К доплате за I квартал причитается 4056 руб. Таким образом, за полугодие организация внесла в бюджеты всех уровней сумму авансовых платежей в размере 14 112 руб. *(3) Допустим, сумма налога на прибыль, исчисленного с базы переходного периода, приходящаяся по сроку уплаты в 2004 году, составила 3600 руб. Поскольку она уплачивается в бюджеты всех уровней по окончании отчетных периодов, то в I квартале уже должна быть уплачена сумма 1200 руб. (3600 руб.: 3): в федеральный бюджет - 250 руб. (1200 руб. х 0,2083); в бюджет субъекта Российской Федерации - 850 руб. (1200 руб. х 0,7083); в местный бюджет - 100 руб. (1200 руб. х 0,083), где 0,2083, 0,7083, 0,083 - удельный вес ставки, причитающейся в каждый бюджет в общей ставке налога на прибыль. По итогам полугодия, а также по итогам 9-ти месяцев 2004 года будут внесены такие же суммы в бюджеты всех уровней. |
Е.Ю. Попова,
государственный советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга
"Налоговый вестник", N 6, июнь 2004 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Развернутый комментарий Г.Ю. Касьяновой к декларации по налогу на прибыль организаций см.: Налоговый вестник. Комментарии... - 2004. - N 4/4. - С. 37; N 5/5. - С. 28; N 6/6. - С. 44.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1