У нашей фирмы есть здание общей площадью 250 кв. м. Часть здания площадью 160 кв. м. мы сдаем в аренду. Остальные 90 кв. м. мы используем для розничной торговли и по этому виду деятельности переведены на "вмененку". Как нам рассчитать налог на имущество по этому зданию?
Если фирма совмещает "вмененку" и обычный режим, тогда надо вести раздельный учет имущества (ст. 346.26 НК РФ). Налогом же на имущество следует облагать только ту часть здания, которое вы сдаете в аренду. Но здание является неделимым объектом, поэтому налог на имущество надо рассчитывать пропорционально выручке. То есть в общей сумме выручки от обоих видов деятельности нужно выделить долю выручки от деятельности не облагаемой ЕНВД. Затем для налога на имущество надо рассчитать пропорцию: облагается налогом стоимость имущества, пропорциональная доле выручки от деятельности, которая находится на обычном режиме налогообложения. Использовать этот метод предлагает Минфин (письмо Минфина России от 30 апреля 2004 г. N 04-02-05/1/34).
Л. Зеленкова,
эксперт ПБ
1 августа 2004 г.
"Практическая бухгалтерия", N 8, август 2004 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.