Работник проработал в организации 2,5 года и увольняется. Первые шесть месяцев организация не вела фактической деятельности, и поэтому заработная плата не начислялась.
За какой период должна быть выплачена компенсация за неиспользованные отпуска, если работник ни разу не был в отпуске за весь период работы?
Если организация фактически не вела никакой деятельности первые месяцы после регистрации, то, на наш взгляд, возможно:
считать, что работник все эти месяцы находился в простое по вине работодателя. Тогда за период простоя работнику следовало начислять не менее 2/3 его среднего заработка (в рассматриваемом случае - оклада или тарифной ставки) в соответствии со ст. 157 ТК РФ.
Время, в течение которого работник фактически не работал, но за ним в соответствии с действующим законодательством сохранялся средний заработок, включается в стаж, дающий право на получение ежегодного отпуска. Следовательно, при увольнении работнику необходимо выплатить компенсацию за неиспользованные в течение 2, 5 года отпуска;
оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы (но только на основании личного заявления р
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.