Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 822 "Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений"

 

В целях реализации Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации обеспечить в 2000 году финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Российской Федерации и территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели по разделу "Социальная политика".

3. Министерству финансов Российской Федерации при формировании проектов федерального бюджета на 2001 год и последующие годы предусматривать выделение Министерству труда и социального развития Российской Федерации средств на финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории Российской Федерации и территорий государств - участников Содружества Независимых Государств несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривать в проектах бюджетов субъектов Российской Федерации ассигнования на финансирование расходов, связанных с перевозкой в пределах территории субъекта Российской Федерации несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений.

5. Министерству труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации давать разъяснения, связанные с применением утвержденного настоящим постановлением Положения.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

26 октября 2000 г.

N 822

 

Положение
об осуществлении и финансировании деятельности, связанной
с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей,
детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных
и иных детских учреждений
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 822)

ГАРАНТ:

О некоторых вопросах, связанных с применением настоящего Положения, см. разъяснение Минтруда РФ от 27 августа 2001 г. N 4

См. перечень специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляющих перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, утвержденный постановлением Минтруда РФ от 30 января 2002 г. N 6

 

1. Настоящее Положение определяет порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений (далее именуется - перевозка несовершеннолетних).

2. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, осуществляется работниками специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, при получении согласия родителей (их законных представителей) на возвращение им детей.

В случае отказа родителей (их законных представителей) принять несовершеннолетних в семью или наличия обращения несовершеннолетнего о невозможности возвращения в семью в связи с имеющейся трудной жизненной ситуацией несовершеннолетние возвращаются в места их проживания и помещаются в установленном порядке в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, может осуществляться непосредственно родителями (их законными представителями).

3. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, осуществляется работниками этих учреждений.

4. Должностные лица специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в которых находятся несовершеннолетние, уведомляют родителей (их законных представителей), от которых ушли несовершеннолетние, либо администрацию детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных детских учреждений, из которых ушли их воспитанники, о том, что несовершеннолетние могут быть возвращены.

5. Перевозка несовершеннолетних осуществляется сопровождающим лицом на основании следующих документов:

а) приказа руководителя специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, о его возвращении родителям (их законным представителям) или в учреждение, воспитанником которого он является, либо о его помещении в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его проживания;

б) заключения о состоянии здоровья несовершеннолетнего;

в) командировочного удостоверения сопровождающего лица;

г) акта передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

6. Принадлежащие несовершеннолетнему предметы, находящиеся на хранении в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, передаются по акту сначала сопровождающему лицу, затем администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо под расписку родителям (их законным представителям).

7. Несовершеннолетние направляются в одежде и обуви, соответствующих сезону, которыми их при необходимости обеспечивает специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, из которого они уезжают, с соответствующей отметкой в акте передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу.

Одежда и обувь остаются у несовершеннолетнего.

8. Руководитель детского учреждения, в которое вернулся несовершеннолетний, в 5-дневный срок уведомляет о его приеме администрацию специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором он находился на момент принятия решения о его перевозке.

9. Перевозка несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации работниками этих учреждений, а в пределах территорий двух и более субъектов Российской Федерации - сотрудниками центров временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел в установленном порядке.

10. Перевозка несовершеннолетних, указанных в пунктах 2, 3 и 9 настоящего Положения, осуществляется:

а) автомобильным транспортом общего пользования;

б) железнодорожным транспортом, в поездах и вагонах всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности;

в) водным транспортом (на местах III категории);

г) авиационным транспортом (экономическим классом) при отсутствии железнодорожного сообщения.

11. В пути следования до места назначения несовершеннолетние обеспечиваются питанием, при необходимости - медицинской помощью.

12. Сопровождающее несовершеннолетнего лицо представляет в администрацию детского учреждения, командировавшего его для перевозки несовершеннолетнего, следующие документы:

а) авансовый отчет о расходах;

б) проездные документы несовершеннолетнего и сопровождающего лица;

в) командировочное удостоверение;

г) отчетные документы о расходах в пути следования на питание несовершеннолетнего и на оказание медицинской помощи;

д) акт передачи несовершеннолетнего сопровождающему лицу;

е) акт передачи несовершеннолетнего родителям (их законным представителям);

ж) акт передачи сопровождающим лицом принадлежащих несовершеннолетнему предметов администрации детского учреждения, принявшего несовершеннолетнего, либо родителям (их законным представителям) с соответствующей распиской в акте.

13. Финансирование расходов, связанных с перевозкой несовершеннолетних по территории Российской Федерации, производится за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели Министерству труда и социального развития Российской Федерации.

14. Министерство образования Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации представляют в установленном порядке в Министерство труда и социального развития Российской Федерации бюджетные заявки на ассигнования из федерального бюджета на очередной год (с обоснованиями и расчетами) для осуществления деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних.

Министерство образования Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации формируют бюджетные заявки на основании заявок органов управления образованием и органов внутренних дел субъектов Российской Федерации.

Органы социальной защиты населения, органы управления образованием и органы внутренних дел субъектов Российской Федерации формируют бюджетные заявки на основании заявок учреждений, осуществляющих перевозку несовершеннолетних.

15. Министерство труда и социального развития Российской Федерации на основании заявок, представленных Министерством образования Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации, распределяет доведенные Министерством финансов Российской Федерации в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета и поквартальным распределением бюджетных ассигнований на осуществление деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних.

16. Министерство труда и социального развития Российской Федерации ежемесячно, не позднее 20 числа, представляет в Министерство финансов Российской Федерации платежные документы для перечисления через органы федерального казначейства средств Министерству образования Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации и органам социальной защиты населения субъектов Российской Федерации в пределах доведенных ежемесячных объемов финансирования расходов федерального бюджета.

17. Министерство образования Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации на основании представленных бюджетных заявок распределяют в установленном порядке выделенные Министерством труда и социального развития Российской Федерации средства по органам управления образованием и органам внутренних дел субъектов Российской Федерации.

18. Органы социальной защиты населения, органы управления образованием и органы внутренних дел субъектов Российской Федерации на основании представленных заявок перечисляют средства учреждениям, осуществляющим перевозку несовершеннолетних.

19. Сводные отчеты о расходовании средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, ежеквартально в установленном порядке представляются:

а) специализированными учреждениями для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, - в органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации;

органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации - в Министерство труда и социального развития Российской Федерации;

б) детскими домами, школами-интернатами, специальными учебно-воспитательными учреждениями открытого типа и другими детскими образовательными учреждениями, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, - в органы управления образованием субъектов Российской Федерации;

органами управления образованием субъектов Российской Федерации - в Министерство образования Российской Федерации;

Министерством образования Российской Федерации - в Министерство труда и социального развития Российской Федерации;

в) центрами временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, осуществляющими перевозку несовершеннолетних, - в органы внутренних дел субъектов Российской Федерации;

органами внутренних дел субъектов Российской Федерации - в Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Министерством внутренних дел Российской Федерации - в Министерство труда и социального развития Российской Федерации.

20. Средства, выделенные из федерального бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, и не использованные в течение квартала, подлежат зачету в счет финансирования следующего квартала, а не использованные по итогам года, подлежат перечислению в установленном порядке в федеральный бюджет.

21. Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации и Министерство внутренних дел Российской Федерации осуществляют в установленном порядке контроль за целевым использованием средств, выделенных из федерального бюджета на финансирование деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних.

22. Порядок осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних с территории Российской Федерации на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и с территорий государств - участников Содружества Независимых Государств на территорию Российской Федерации, устанавливается международными договорами Российской Федерации с указанными государствами.

 


Постановление Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 822 "Об утверждении Положения об осуществлении и финансировании деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских учреждений"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" (выпуск выходного дня N 44) от 3 ноября 2000 г., N 213, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 ноября 2000 г., N 45, ст. 4480


Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2005 г. N 525 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2002 г. N 569