Определение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2020 г. N 307-ЭС20-19893 по делу N А56-25756/2019
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Компания Проект-Строй" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.06.2019, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.09.2020 по делу N А56-25756/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Теплоэнергетическая компания-47" к обществу с ограниченной ответственностью "Базис-Энерго" о взыскании 9 578 067,76 руб. долга по договору от 01.10.2015 N 47.15.2,
установил:
решением суда первой инстанции от 14.06.2019 иск удовлетворен.
Общество "Компания Проект-Строй" на основании пункта 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" обжаловало указанное решение в апелляционном порядке.
Постановлением апелляционного суда от 08.07.2020 названное решение оставлено в силе.
Суд округа постановлением от 21.09.2020 указанные судебные акты оставил без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, приняв во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика против заявленного требования, суд первой инстанции признал иск обоснованным.
По результатам проверки доводов общества "Компания Проект-Строй" апелляционный суд исходил из того, что заявитель не предоставил убедительных доводов и доказательств нарушения его прав и законных интересов обжалованным решением суда первой инстанции, а также необоснованности судебного акта по причине недостоверности доказательств либо ничтожности сделки. Апелляционный суд сослался на обстоятельства, подтверждающие реальность заключения и исполнения спорного договора.
Суд округа поддержал выводы апелляционного суда.
Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется.
Возражения, изложенные в настоящей кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку исследованных судами доказательств, рассматривались судами и мотивированно отклонены. Доводов, подтверждающих существенные нарушения норм материального и процессуального права, которые могли повлиять на исход дела и являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, заявителем не представлено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 АПК РФ,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 декабря 2020 г. N 307-ЭС20-19893 по делу N А56-25756/2019
Текст определения опубликован не был