Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 февраля 2020 г. N 03-08-05/10899
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.
Из письма следует, что Общество заключило с физическим лицом - гражданином Республики Казахстан договор аренды помещения, находящегося в собственности указанного физического лица на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса.
Лицом, получающим от организации-арендатора (Общества) доход в виде сумм арендной платы, является арендодатель. С выплачиваемых ему доходов Общество, исполняющее обязанности налогового агента, должно исчислять, удерживать и перечислять в соответствующий бюджет суммы налога в установленном порядке.
При этом в отношении доходов от источников в Российской Федерации, к которым, в частности, относятся доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося на территории Российской Федерации, налоговый статус физического лица значения не имеет.
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 6 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (далее - Конвенция) доход, получаемый резидентом Договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве.
Положения пункта 1 статьи 6 Конвенции применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования недвижимого имущества в любой другой форме.
Таким образом, в случае, если гражданин Республики Казахстан является налоговым резидентом этого государства, его доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, на основании статьи 6 Конвенции, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
В этом случае вопрос об избежании двойного налогообложения решается в соответствии с законодательством Республики Казахстан и положениями статьи 23 Конвенции.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 февраля 2020 г. N 03-08-05/10899
Текст письма опубликован не был