Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 апреля 2020 г. N 03-08-05/28720
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает, что в связи с недостаточностью информации, представленной в обращении, для подготовки ответа по существу невозможно однозначно квалифицировать вид дохода, полученного физическим лицом от источников в Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В соответствии со статьей 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 224 Кодекса для доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Пунктом 3 статьи 224 Кодекса для доходов физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами, установлена налоговая ставка в размере 30 процентов, если иное не предусмотрено статьей 224 Кодекса.
При этом окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученный за налоговый период, определяется по его итогам. Такой порядок не противоречит Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 16-П.
Учитывая изложенное, если по итогам налогового периода сотрудник организации не будет признан налоговым резидентом Российской Федерации (находился в Российской Федерации менее 183 дней), суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету налоговым агентом по ставке в размере 30 процентов.
В связи с тем, что пунктом 1 статьи 7 Кодекса установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации над правилами и нормами, предусмотренными Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, при налогообложении дохода налогового резидента Франции следует руководствоваться положениями Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996 (далее - Конвенция).
При этом налогообложение доходов от работы по найму осуществляется в порядке, установленном статьей 15 Конвенции.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 апреля 2020 г. N 03-08-05/28720
Текст письма опубликован не был