Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 г. N 5-КГ20-101 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты и направил дело о признании приказа о расторжении трудового договора недействительным, признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании заработка за время вынужденного прогула на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку вывод судов о пропуске истицей срока на обращение в суд является неправомерным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работницу уволили, но с приказом об увольнении ее не ознакомили, трудовую книжку не выдали. Суды не стали рассматривать спор об увольнении из-за пропуска истицей месячного срока на обращение в суд. Они сослались на то, что о своем увольнении она узнала из уведомления работодателя, после чего она обратилась в суд только спустя несколько месяцев. Верховный Суд РФ с такими выводами не согласился и вернул дело на пересмотр.

Месячный срок по спорам об увольнении начинает течь со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. С приказом об увольнении истица ознакомилась только в суде. Трудовая книжка так и не была выдана. Следовательно, срок на обращение в суд не был пропущен.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 7 декабря 2020 г. N 5-КГ20-101

 

Текст определения опубликован не был