В соответствии Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды", в целях повышения уровня благоустроенности дворовых территорий муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края, повышения уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории района, в целях реализации на территории муниципального района приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Комплексное развитие систем транспортной и коммунальной инфраструктуры муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края на 2020 - 2024 годы".
2. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике нормативных правовых актов муниципального района и разместить его на официальном сайте Администрации муниципального района.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации муниципального района Маланина Н.Н.
4. Настоящее постановление вступает в силу после дня его официального опубликования.
Глава муниципального района |
С.В. Кузьмин |
Положение
о порядке предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Комплексное развитие систем транспортной и коммунальной инфраструктуры муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края на 2020 - 2024 годы"
(утв. постановлением Администрации муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края от 25 ноября 2020 г. N 250)
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Комплексное развитие систем транспортной и коммунальной инфраструктуры муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края на 2020 - 2024 годы" (далее - Положение).
1.2. Цель данного Положения - оптимизировать, унифицировать и регламентировать порядок действий, которые необходимо осуществить в ходе предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Комплексное развитие систем транспортной и коммунальной инфраструктуры муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края на 2020 - 2024 годы" (далее - Программа).
1.3. Разработчиком и исполнителем программы является Администрация муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края (далее - Администрация муниципального района).
1.4. Порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в программу устанавливает Администрация муниципального района.
1.5. Для обеспечения всестороннего, объективного рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц, Администрация муниципального района формирует коллегиальный орган - общественную комиссию и обеспечивает ее работу.
1.6. От имени Администрации муниципального района взаимодействовать с заинтересованными лицами и общественной комиссией уполномочен начальник отдела энергетики ЖКХ, транспорта и связи Администрации муниципального района (далее - Начальник отдела ЖКХ).
1.7. Заинтересованные лица - собственники помещений в многоквартирном доме, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству.
2. Порядок предоставления предложений заинтересованных лиц
2.1. Предложение заинтересованных лиц о включении дворовой территории в программу должно быть оформлено в соответствии с установленной формой.
2.2. К предложению в обязательном порядке должны быть приложены:
а) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее - Протокол), оформленный в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации:
б) схема работ по благоустройству дворовой территории (дизайн проект);
в) ведомость объемов работ по благоустройству дворовой территории;
г) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе Совета многоквартирного дома и его председателя, оформленное в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.
2.3. Протокол в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:
- решение о включении дворовой территории в Программу;
- перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный исходя из минимального перечня работ по благоустройству (установленный субъектом федерации);
- перечень работ по благоустройству дворовой территории, сформированный, исходя из дополнительного перечня работ (установленный субъектом федерации);
- по благоустройству (в случае принятия такого решения заинтересованными лицами);
- форма и доля финансового и (или) трудового участия заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовой территории (в случае, если субъектом Российской Федерации принято решение о таком участии);
- условие о включении не включении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству в целях осуществления последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Дополнительно к этому решению собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, границы которого не определены на основании данных государственного кадастрового учета на момент принятия данного решения. В случае принятия указанного решения, орган местного самоуправления должен в течение года с момента его принятия обеспечить определение в установленном порядке границ соответствующего земельного участка на основании данных государственного кадастрового учета;
- о представителе (представителях) заинтересованных лиц, уполномоченных на представление предложений, согласование дизайн - проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле, в том числе промежуточном, и приемке работ по благоустройству дворовой территории.
2.4. Предложение заинтересованных лиц, а также вся представленная ими корреспонденция и документация, должны быть написаны (набраны) на русском языке и легко читаемые.
2.5. Предложения заинтересованных лиц, а также документы, предусмотренные пп а), б), в), г) пункта 2.2. настоящего Положения, принимаются в открытом конверте с указанием на нем контактных данных (фамилия, имя, отчество и телефон) представителя заинтересованных лиц.
2.6. Конверт с предложением заинтересованных лиц подается Начальнику отдела ЖКХ по адресу: Хабаровский край, район имени Полины Осипенко, село имени Полины Осипенко, ул. Амгуньская, д. 72;
- рабочие дни с 9.00 часов до 17.00 часов;
- перерыв на обед с 13.00 часов до 14.00 часов (время местное).
Контактный телефон: 8 (42144) 21-3-00.
2.7. После проверки полноты и правильности заполнения документов, представленных заинтересованными лицами, Начальник отдела ЖКХ отражает дату, время и факт приема конверта в пронумерованном, прошитом и скрепленном печатью журнале. Каждому принятому конверту в журнале присваивается регистрационный номер.
2.8. Подателю конверта выдается расписка за подписью Начальника отдела ЖКХ, принявшего конверт с указанием регистрационного номера, даты и времени принятия конверта.
2.9. Заинтересованные лица несут все расходы, связанные с подготовкой и подачей предложений для рассмотрения комиссией. Администрация муниципального района и комиссия не отвечают и не имеют обязательств по этим расходам независимо от результатов рассмотрения представленных предложений.
3. Порядок рассмотрения предложений заинтересованных лиц
3.1. Предложения заинтересованных лиц о включении дворовой территории в программу рассматривает коллегиальный орган общественная комиссия (далее - комиссия), образованная Администрацией муниципального района.
3.2. Все принятые конверты с предложениями заинтересованных лиц Начальник отдела ЖКХ передает в комиссию на рассмотрение.
3.3. Секретарь комиссии расписывается в журнале о количестве конвертов и дате их поступления от Начальника отдела ЖКХ.
3.4. Председатель комиссии в течение пяти рабочих дней организует и проводит заседание комиссии для рассмотрения предложений заинтересованных лиц.
3.5. Заседатели комиссии являются правомочными, если на них присутствует более 1/2 состава комиссии.
3.6. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующим составом комиссии путем открытого голосования, при равенстве голосов, голос председателя комиссии является решающим. Решения комиссии оформляются протоколом.
3.7. Комиссия осуществляет следующие функции:
- рассматривает предложения, представленные заинтересованными лицами;
- проводит индивидуальную оценку каждого представленного предложения по балльной системе в соответствии с перечнем оцениваемых критериев (показателей);
- не позднее следующего рабочего дня после дня подведения итогов заседания комиссии оформляет протокол, содержащий решение, принятое по итогам рассмотрения предложений заинтересованных лиц и подписанное комиссией;
- доводит до сведения заинтересованных лиц решения, принятые комиссией, путем направления письменных сообщений, либо по электронной почте;
- передает протокол с решением комиссии главному специалисту для принятия мер по включению отобранных дворовых территорий в программу.
3.8. При необходимости к работе с комиссией могут привлекаться соответствующие независимые специалисты.
4. Порядок оценки предложений заинтересованных лиц
4.1. Комиссия рассматривает предложения заинтересованных лиц в последовательности, соответствующей присвоенной им нумерации, начиная с конверта под номером один.
4.2. При рассмотрении представленных предложений не подлежат оценке и отклоняются комиссией предложения заинтересованных лиц, не отвечающие требованиям п. 2.2.; п. 2.3, и п. 2.4, настоящего Положения.
4.3. Отклонение предложения заинтересованных лиц по иным основаниям, кроме указанных случаев, не допускается;
4.4. Критерии (показатели) оценки предложений заинтересованных лиц и баллы приведены в таблице.
N п/п |
Наименование критериев (показателей) |
Количество баллов |
1. |
Уровень (процент) оплаты за содержание жилого помещения в целом по многоквартирному дому по состоянию на 10.01.2020 года: |
|
- не предоставлен |
0 |
|
- менее 80% |
1 |
|
- от 80% до 90 |
2 |
|
- 90% и более |
3 |
|
2. |
Уровень (процент) взносов на капитальный ремонт в целом по многоквартирному дому по состоянию на 10.01.2020 года: |
|
- не предоставлен |
0 |
|
- менее 80% |
1 |
|
- от 80% до 90% |
2 |
|
- 90% и более |
3 |
|
3. |
Решение об избрании Совета многоквартирного дома и его председателя: |
|
- отсутствует |
0 |
|
|
- имеется |
1 |
4. |
Зонирование территории: |
|
|
- игровой комплекс |
1 |
|
- спортивная площадка |
1 |
|
- озеленение |
1 |
5. |
Наличие софинансирования: |
|
|
- отсутствует |
0 |
|
- имеется |
1 |
6. |
Участие в программе проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории сельского поселения |
|
|
- отсутствует |
0 |
|
- имеется |
1 |
Примечание:
1. Уровень (процент) оплаты за содержание жилого помещения в целом по многоквартирному дому определяется по формуле:
,
где:
Уп.сод. - уровень (процент) оплаты за содержание жилого помещения в целом по многоквартирному;
Со.ср. - сумма средств фактически поступивших от жильцов многоквартирного дома в качестве оплаты за содержание жилого помещения;
Сн.ср. - сумма средств начисленных всем жильцам многоквартирного дома в качестве оплаты за содержание жилого помещения
2. Уровень (процент) взносов на капитальный ремонт в целом по многоквартирному дому определяется по формуле:
,
где:
Увз. - уровень (процент) взносов на капитальный ремонт в целом по многоквартирному дому;
Со.вз. - сумма взносов на капитальный ремонт фактически оплаченная собственниками помещений в многоквартирном доме;
Сн.вз - сумма взносов на капитальный ремонт начисленная всем собственникам помещений в многоквартирном доме.
4.5. Если два и более предложений заинтересованных лиц набирают одинаковое количество баллов, приоритет имеет предложение, зарегистрированное под более низким номером, то есть поданное ранее других.
Форма
В Администрацию муниципального района
имени Полины Осипенко Хабаровского края
от _____________________________________
(Ф.И.О. или наименование организации)
Проживающих (расположенных) по адресу:
________________________________________
________________________________________
ИНН/КПП ________________________________
(для юридических лиц)
________________________________________
Телефон ________________________________
Предложение заинтересованных лиц
Предлагаем включить в муниципальную программу "Комплексное развитие
систем транспортной и коммунальной инфраструктуры муниципального
района имени Полины Осипенко Хабаровского края на 2020 - 2024 годы"
мероприятия по благоустройству дворовой территории многоквартирного
дома N _____________________________________________________________
(адрес дома)
Основание: решение общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме N _____ на ____________________________________
(адрес дома)
Протокол N _____ от "____" ____________ 20___ г.
Опись документов, прикладываемых заинтересованными лицами (п. 2.2.
Положения):
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
4. _________________________________________________________________
_________/_________________/
(подпись) Ф.И.О.
"____" _____________ 20__ г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края от 25 ноября 2020 г. N 250 "Об утверждении Положения о порядке предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу "Комплексное развитие систем транспортной и коммунальной инфраструктуры муниципального района имени Полины Осипенко Хабаровского края на 2020 - 2024 годы"
Вступает в силу с 27 ноября 2020 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте Администрации муниципального района имени Полины Осипенко https://raionosipenkoadm.khabkrai.ru 26 ноября 2020 г.