Письмо Ассоциации российских банков от 30 декабря 2020 г. N А-02/5-455
Ассоциация российских банков ознакомилась с Докладом "Цифровой рубль", подготовленным Банком России для общественных консультаций в октябре 2020 года.
Идея о выпуске цифровой валюты центрального банка, безусловно, имеет право на существование и в контексте происходящей в наши дни цифровизации банковской сферы подлежит детальному обсуждению и оценке со стороны экспертов разного профиля (экономистов, юристов, социологов, маркетологов, представителей IT-индустрии и проч.).
Тематика Доклада и изложенные в нем соображения Банка России вызвали большой интерес у представителей Ассоциации.
Принимая во внимание, что изложенная в Докладе модель платежной системы на базе цифрового рубля требует доработки, АРБ составлено Заключение, содержащее некоторые принципиальные замечания правового, экономического и технико-технологического характера (прилагается).
Просим учесть наши замечания, и можете рассчитывать на наше активное участие в дальнейшей работе по проведению исследований в области введения цифрового рубля.
Ассоциация российских банков выражает надежду на дальнейшее эффективное сотрудничество с Банком России.
Приложение:
Заключение Ассоциации российских банков по Докладу Банка России "Цифровой рубль", подготовленному в октябре 2020 года для общественных консультаций (на 22 л.).
Президент |
Г. А. Тосунян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Ассоциации российских банков от 30 декабря 2020 г. N А-02/5-455
Текст письма опубликован не был