Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П., ознакомившись с материалами дела N СИП-296/2020 по заявлению Абрамова Александра Геннадиевича (Москва) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская набережная, д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 27.01.2020, принятого по возражению от 17.10.2019 против выдачи патента Российской Федерации N 164278 на полезную модель; к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Русская волна" (ул. Планировочная, д. 5, каб. 307, г. Новосибирск, 6300032, ОГРН 1185476019288),
УСТАНОВИЛ:
Абрамов Александр Геннадиевич (далее - Абрамов А.Г.) обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 27.01.2020, принятого по возражению от 17.10.2019 против выдачи патента Российской Федерации N 164278 на полезную модель.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Русская волна".
Решением Суда по интеллектуальным правам от 14.09.2020 по делу N СИП-296/2020 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Президиума Суда по интеллектуальным правам от 29.12.2020 решение Суда по интеллектуальным правам от 14.09.2020 отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в Суд по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Поскольку решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 27.01.2020 принято о правах одного из патентообладателей Шелкоплясова Александра Анатольевича, то в силу частей 1 и 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Шелкоплясов А.А. подлежит привлечению к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Учитывая, что Шелкоплясов А.А. согласно материалам дела является гражданином Украины, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения вопроса о направлении судебного поручения компетентному органу Украины (Хозяйственный суд Одесской области) о вручении Шелкоплясову А.А. судебного извещения о настоящем судебном процессе.
Согласно части 2 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам названного Кодекса с особенностями, предусмотренными главой 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
В соответствии с частью 2 названной статьи дела с участием иностранных лиц, если эти лица или их органы управления, филиалы, представительства либо их представители, уполномоченные на ведение дела, находятся или проживают на территории Российской Федерации, рассматриваются в сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора не более чем на шесть месяцев.
Согласно части 4 статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающих из отношений, осложненных иностранным элементом", арбитражные суды могут обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельный процессуальных действий (вручении судебных извещений и других документов, обеспечении доказательств, поручении письменных доказательств, осмотре на месте, производстве экспертизы и т.д.).
Суд, учитывая страну гражданства Шелкоплясова А.А. (Украина), полагает, что основным международно-правовым актом, регулирующим вопросы извещения иностранных юридических лиц в рамках настоящего дела, является Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, подписанное в Киеве 20.03.1992 (далее - Соглашение), участниками которого, в том числе являются Российская Федерация и Украина.
По правилам статьи 5 названного Соглашения при оказании правовой помощи компетентные суды и другие органы государств-участников Содружества Независимых Государств сносятся друг с другом непосредственно.
При изложенных обстоятельствах и в связи с отсутствием сведений о наличии на территории Российской Федерации представителей, уполномоченных на ведение дел Предприятия в арбитражных судах, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым направить судебное поручение компетентному органу Украины (Хозяйственный суд Одесской области) о вручении Шелкоплясову А.А. судебного извещения о судебном процессе по делу N СИП-296/2020 (настоящее определение Суда по интеллектуальным правам от 11.01.2021 по делу N СИП-296/2020), и в последующем направить в суд подтверждение о вручении указанных документов.
При отсутствии Шелкоплясова А.А. по адресу: 8-й Черноморский переулок, д. 44а, Одеса, 65042, суд просит установить его новый адрес и вручить вышеуказанные документы.
Выполнение указанных действий необходимо в целях надлежащего извещения Шелкоплясова А.А. о предварительном судебном заседании по делу N СИП-296/2020.
В случае невозможности исполнения данного поручения просьба сообщить об обстоятельствах, препятствующих его исполнению, и возвратить подлежащие вручению документы.
Руководствуясь статьями 3, 51, 73, 127, 133, 135, 184, 185, 253, 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять дело N СИП-296/2020 на новое рассмотрение.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Шелкоплясова Александра Анатольевича (8-й Черноморский переулок, д. 44а, Одеса, 65042). Обязать Абрамова Александра Геннадиевича направить в пятидневный срок в адрес Шелкоплясова Александра Анатольевича копию заявления и документы, отсутствующие у него.
3. Назначить предварительное судебное заседание Суда по интеллектуальным правам на 17.05.2021 13:00 в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 1.
4. Направить в рамках дела N СИП-296/2020 в адрес компетентного органа Украины (Хозяйственный суд Одесской области, проспект Шевченка, 29, Одеса, Одеська область, 65119, ) запрос о вручении документа с приложенным к нему определением Суда по интеллектуальным правам от 11.01.2021 по делу N СИП-296/2020, составленный в соответствии с положениями Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, подписанного в Киеве 20.03.1992, Шелкоплясову Александру Анатольевичу.
5. Поручить компетентному органу Украины (Хозяйственный суд Одесской области, проспект Шевченка, 29, Одеса, Одеська область, 65119, ) вручить или иным образом доставить прилагаемые к запросу документы Шелкоплясову Александру Анатольевичу.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП, Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 11 января 2021 г. по делу N СИП-296/2020 "О назначении предварительного судебного заседания, о привлечении к участию в деле третьего лица и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.07.2021 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
16.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
17.05.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
11.01.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
29.12.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1607/2020
13.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1607/2020
14.09.2020 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
21.07.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
22.06.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
18.05.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020
15.04.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-296/2020