Постановление Правительства Республики Алтай от 21 января 2021 г. N 5
"Об утверждении Порядка привлечения остатков средств на единый счет бюджета Республики Алтай и возврата привлеченных средств"
10 ноября 2021 г.
В соответствии со статьей 236.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2020 года N 368 "Об утверждении Правил привлечения Федеральным казначейством остатков средств на единый счет федерального бюджета и возврата привлеченных средств и общих требований к порядку привлечения остатков средств на единый счет бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) и возврата привлеченных средств" Правительство Республики Алтай постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок привлечения остатков средств на единый счет бюджета Республики Алтай и возврата привлеченных средств.
Глава Республики Алтай, |
О.Л. Хорохордин |
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Алтай
от 21 января 2021 N 5
Порядок
привлечения остатков средств на единый счет бюджета Республики Алтай и возврата привлеченных средств
10 ноября 2021 г.
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок привлечения остатков средств на единый счет бюджета Республики Алтай (далее - Единый счет) и возврата привлеченных средств (далее - Порядок), в соответствии со статьей 220.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливает общие положения, условия и порядок привлечения остатков средств с казначейских счетов на Единый счет и их возврата на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены.
Пункт 2 изменен с 10 ноября 2021 г. - Постановление Правительства Республики Алтай от 10 ноября 2021 г. N 345
2. Привлечение на Единый счет остатков средств осуществляется за счет средств на казначейских счетах, открытых Министерству финансов Республики Алтай в Управлении Федерального казначейства по Республике Алтай (далее - Управление) для осуществления и отражения операций с денежными средствами государственных бюджетных и автономных учреждений Республики Алтай, с денежными средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса.
3. Возврат средств с Единого счета осуществляется на казначейские счета, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, с которых они были ранее перечислены.
II. Условия и порядок привлечения остатков средств на Единый счет
4. Обеспечение привлечения остатков средств с казначейских счетов, указанных в пункте 2 Порядка, образовавшихся после исполнения распоряжений о совершении казначейских платежей, представленных участниками системы казначейских платежей (далее - распоряжения) в порядке и сроки, установленные Правилами организации и функционирования системы казначейских платежей, утвержденными приказом Федерального казначейства от 13 мая 2020 года N 20н, но не позднее 16 часов местного времени (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, - не позднее 15 часов местного времени) текущего дня, осуществляется Управлением.
5. Объем привлекаемых средств, обеспечивающий достаточность средств на соответствующем казначейском счете для осуществления в рабочий день, следующий за днем привлечения средств на Единый счет, выплат с указанного счета на основании распоряжений, определяется Управлением ежедневно, исходя из остатка средств на соответствующем казначейском счете по состоянию на 16 часов местного времени (в дни, непосредственно предшествующие выходным и нерабочим праздничным дням, - не позднее 15 часов местного времени).
6. Учет средств, в части сумм, поступивших на Единый счет с казначейских счетов, перечисленных с Единого счета на казначейские счета, с которых они были ранее привлечены, осуществляется Управлением.
III. Условия и порядок возврата средств, привлеченных на Единый счет
7. Возврат привлеченных средств с Единого счета на казначейские счета, с которых они ранее были перечислены, осуществляется Управлением при недостаточности средств на соответствующем казначейском счете, в объеме, обеспечивающем своевременное исполнение распоряжений.
8. Возврат привлеченных средств на казначейские счета, с которых они были ранее перечислены, в том числе в целях проведения операций за счет привлеченных средств, осуществляется Управлением, не позднее второго рабочего дня, следующего за днем приема к исполнению распоряжений, а также при завершении текущего финансового года, но не позднее последнего рабочего дня текущего финансового года.
9. Перечисление средств с Единого счета на соответствующий казначейский счет осуществляется в пределах суммы, не превышающей разницу между объемом средств, поступивших с казначейского счета на Единый счет и объемом средств, перечисленных с Единого счета на казначейский счет в течение текущего финансового года.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Республики Алтай от 21 января 2021 г. N 5 "Об утверждении Порядка привлечения остатков средств на единый счет бюджета Республики Алтай и возврата привлеченных средств"
Вступает в силу с 21 января 2021 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 января 2021 г. N 0400202101210002, на официальном портале Республики Алтай (www.altai-republic.ru) 21 января 2021 г., в Сборнике законодательства Республики Алтай, январь-февраль 2021 г. N 184, ч. 1, с.28
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Республики Алтай от 7 декабря 2022 г. N 405
Изменения вступают в силу с 7 декабря 2022 г.
Постановление Правительства Республики Алтай от 10 ноября 2021 г. N 345
Изменения вступают в силу с 10 ноября 2021 г.