Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 ноября 2020 г. N 03-05-06-02/100714
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения от уплаты транспортного и земельного налогов инвалидов и пенсионеров, и сообщает.
В соответствии со статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) транспортный налог является региональным налогом, формирующим в значительной степени доходную базу региональных и местных бюджетов, и в федеральный бюджет не зачисляется. Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок и сроки его уплаты.
Так, в силу пункта 2 статьи 361 Кодекса законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены пониженные налоговые ставки, но не более чем в десять раз, а в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 л.с. могут быть снижены вплоть до нуля.
Обращаем внимание, что налоговых льгот Кодексом не установлено. Вместе с тем пунктом 2 статьи 358 Кодекса установлены виды транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения транспортным налогом, в частности к ним относятся автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.
Кроме того, статьей 356 Кодекса определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
В части освобождения инвалидов и пенсионеров от уплаты земельного налога отмечается, что в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Кодекса налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в данном пункте, в частности, являющихся инвалидами и пенсионерами.
Указанный налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика.
Помимо установленного на федеральном уровне налогового вычета по земельному налогу на основании пункта 2 статьи 387 Кодекса нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований для пенсионеров могут быть предусмотрены иные налоговые преимущества, в том числе в виде полного освобождения их от уплаты земельного налога.
Учитывая изложенное, вопросы, связанные со снижением налоговой нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков, установлении налоговых льгот по транспортному налогу и земельному налогу, должны решаться не на федеральном, а на региональном и местном уровнях соответственно законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации и представительными органами муниципальных образований.
Заместитель директора Департамента |
В.А. Прокаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 18 ноября 2020 г. N 03-05-06-02/100714
Текст письма опубликован не был