Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 2 ноября 2020 г. N 03-05-06-02/95312
См. справку "Коронавирус COVID-19"
Департамент налоговой политики рассмотрел обращение о льготах по земельному налогу для многодетных семей, сообщает следующее.
Согласно статье 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный налог относится к местным налогам, является одним из основных источников формирования местных бюджетов и в федеральный бюджет не поступает.
Средства от уплаты земельного налога направляются на финансирование расходных обязательств местных бюджетов, в том числе в социальной сфере, что особенно актуально в условиях преодоления ситуации, сложившейся в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, когда социальные обязательства местных бюджетов возрастают.
Одновременно сообщаем, что Кодексом предусмотрены отдельные меры налогового характера по поддержке многодетных семей.
Так, физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади одного земельного участка, находящегося в их собственности.
Кроме того, в целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков земельного налога на федеральном уровне предусмотрен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10 процентов ежегодно.
Указанные меры поддержки применяются, начиная с налогового периода 2018 года.
Таким образом, на федеральном уровне предусмотрены меры, направленные на предотвращение резкого роста налоговой нагрузки по земельному налогу.
При этом вопросы дополнительного снижения налоговой нагрузки по земельному налогу путем снижения налоговых ставок или предоставления налоговых льгот могут быть решены органами местного самоуправления по месту нахождения земельных участков.
Заместитель директора Департамента |
В.В. Сашичев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 2 ноября 2020 г. N 03-05-06-02/95312
Текст письма опубликован не был