Решение Совета депутатов городского округа Лыткарино Московской области
от 10 декабря 2020 г. N 51/8
"О создании и утверждении Положения о Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино"
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Законом Московской области от 10.04.2009 N 31/2009-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Московской области", Уставом городского округа Лыткарино Московской области, Совет депутатов городского округа Лыткарино
решил:
1. Создать Комиссию по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино.
2. Утвердить состав Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино (прилагается).
3. Утвердить Положение о Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино (прилагается).
4. Разместить настоящее решение на официальном сайте городского округа Лыткарино в сети Интернет.
Председатель Совета депутатов |
Е.В. Серёгин |
Утверждено
решением Совета депутатов
городского округа Лыткарино
от 10.12.2020 г. N 51/8
Положение
о Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации деятельности Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино (далее - Комиссия).
2. Комиссия создается в целях обеспечения соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино Московской области, за исключением главы городского округа Лыткарино (далее - лицо, замещающее муниципальную должность).
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 25.12.2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Законом Московской области от 10.04.2009 N 31/2009-ОЗ "О мерах по противодействию коррупции в Московской области", иными законами Московской области, постановлениями Губернатора Московской области, Уставом городского округа Лыткарино Московской области, настоящим Положением.
II. Задачи и функции Комиссии
4. Задачи Комиссии:
реализация мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, лицами, замещающими муниципальные должности;
предупреждение совершения коррупционных правонарушений лицами, замещающими муниципальные должности.
5. Функции Комиссии:
5.1. рассмотрение вопросов, касающихся соблюдения ограничений, запретов и исполнением обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", лицами, замещающими муниципальные должности;
5.2. рассмотрение сообщений лиц, замещающих муниципальные должности, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.
III. Порядок формирования Комиссии
6. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, его заместителя, секретаря и членов Комиссии.
7. В состав Комиссии входят представители Совета депутатов городского округа Лыткарино, а также его аппарата, представители Администрации городского округа Лыткарино.
8. Положение о Комиссии и состав Комиссии утверждаются решением Совета депутатов городского округа Лыткарино.
9. Участие в работе Комиссии осуществляется на общественных началах.
10. Состав Комиссии является персональным, передача полномочий члена Комиссии другому лицу не допускается.
IV. Организация деятельности Комиссии
11. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом.
12. Основной формой деятельности Комиссии являются заседания. Заседания проводятся по мере необходимости.
13. Основаниями для проведения заседаний Комиссии являются:
13.1. представленная в письменной форме информация по вопросу, указанному в пункте 5.1 настоящего Положения:
правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами;
общественными палатами Российской Федерации, Московской области, городского округа Лыткарино;
постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
общероссийскими средствами массовой информации;
13.2. поступление в Комиссию:
уведомления лица, замещающего муниципальную должность, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов;
заявление лица, замещающего муниципальную должность, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
материалов проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, замещающего муниципальную должность, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
14. Информация анонимного характера не может служить основанием для проведения заседания Комиссии.
15. Общее руководство деятельностью Комиссии осуществляет ее председатель, который:
формирует и утверждает повестку дня заседания Комиссии, перечень лиц, приглашенных для участия в ее заседании;
определяет дату, время, место заседания Комиссии;
дает поручения в рамках своих полномочий членам Комиссии;
подписывает документы Комиссии;
осуществляет контроль за исполнением решений Комиссии и своих поручений;
представляет Комиссию в отношениях с различными органами и организациями по вопросам ее компетенции.
16. Секретарь Комиссии:
обеспечивает подготовку необходимых материалов к заседанию Комиссии, проектов соответствующих решений, писем и иных документов;
информирует членов Комиссии о месте, дате, времени проведения и повестке дня заседания Комиссии, обеспечивает их необходимыми материалами;
ведет и подписывает протоколы заседаний Комиссии;
организует выполнение поручений председателя Комиссии.
17. Член Комиссии:
участвует в заседаниях Комиссии;
лично участвует в голосовании по всем вопросам, рассматриваемым Комиссией;
знакомится с материалами, представленными в Комиссию;
вносит предложения по порядку работы Комиссии;
выполняет поручения председателя Комиссии.
V. Порядок работы Комиссии
18. Комиссия самостоятельно определяет порядок своей работы.
19. Комиссия осуществляет свою деятельность на основе коллективного, свободного и гласного обсуждения вопросов, относящихся к ее компетенции.
20. При поступлении в Комиссию информации и документов, указанных в пункте 13 настоящего Положения, заседание Комиссии проводится не позднее десяти рабочих дней после дня их поступления.
21. Секретарь Комиссии предоставляет возможность всем членам Комиссии заблаговременно ознакомиться с материалами заседания Комиссии.
Не допускается ксерокопирование и распространение членами Комиссии материалов заседания Комиссии.
22. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, и ставшей известной в ходе работы Комиссии.
23. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствуют две трети членов Комиссии от ее общего состава.
24. В случае невозможности присутствия члена Комиссии на заседании, он заблаговременно извещает об этом председателя Комиссии, либо секретаря Комиссии.
25. Заседание Комиссии проводится в присутствии лица, замещающего муниципальную должность.
В случае неявки лица, замещающего муниципальную должность, на заседание Комиссии без уважительной причины, заседание проводится в его отсутствие.
26. В случае если на заседании Комиссии рассматривается вопрос в отношении члена Комиссии, указанный член Комиссии не участвует в рассмотрении данного вопроса.
27. В ходе заседания члены Комиссии:
изучают и обсуждают материалы, представленные на рассмотрение Комиссии;
задают вопросы лицам, замещающим муниципальные должности, и с их согласия получают пояснения, уточнения относительно рассматриваемых Комиссией вопросов;
при необходимости заявляют ходатайства о заслушивании иных лиц, приглашенных для участия в заседании Комиссии.
28. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии.
29. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь Комиссии.
30. Протокол заседания Комиссии оформляется в течение трех рабочих дней со дня заседания.
31. В протоколе должны быть указаны:
дата, время, место проведения заседания Комиссии;
фамилии председательствующего, секретаря, а также всех членов Комиссии, присутствовавших на заседании;
рассмотренные вопросы;
решения и результаты голосования по каждому вопросу отдельно.
32. Члены Комиссии, имеющие особое мнение по рассматриваемому вопросу, вправе изложить свое мнение в письменной форме. Указанный документ приобщается и хранится вместе с протоколом заседания Комиссии.
33. По итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 5.1 настоящего Положения, Комиссия принимает одно из следующих решений:
33.1. при поступлении заявления, указанного в абзаце третьем пункта 13.2 настоящего Положения:
причина непредставления лицом, замещающим муниципальную должность, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;
причина непредставления лицом, замещающим муниципальную должность, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае Комиссия рекомендует лицу, замещающему муниципальную должность, принять меры по представлению указанных сведений;
33.2. при поступлении материалов, указанных в абзаце четвертом пункта 13.2 настоящего Положения:
сведения, представленные лицом, замещающим муниципальную должность, являются достоверными и полными;
сведения, представленные лицом, замещающим муниципальную должность, являются недостоверными и (или) неполными;
33.3. при поступлении иных материалов (информации):
лицом, замещающим муниципальную должность, допущены нарушения, касающиеся соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами (указываются какие);
лицом, замещающим муниципальную должность, нарушения, касающиеся соблюдения ограничений, запретов и исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, допущены не были.
34. По итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 5.2 настоящего Положения, Комиссия принимает одно из следующих решений:
при исполнении должностных обязанностей лицом, замещающим муниципальную должность, конфликт интересов отсутствует;
при исполнении должностных обязанностей лицом, замещающим муниципальную должность, личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов. В этом случае Комиссия рекомендует лицу, замещающему муниципальную должность, принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.
35. Выписка из протокола заседания Комиссии направляется (вручается) лицу, замещающему муниципальную должность, в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола.
36. В случае выявления несоблюдения лицом, замещающим муниципальную должность, ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 03.12.2012 N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 07.05.2013 N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", а также представления недостоверных и (или) неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей лицом, замещающим муниципальную должность, Комиссия инициирует проведение проверки в соответствии с Законом Московской области от 09.11.2017 N 190/2017-ОЗ "О порядке проверки достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение муниципальных должностей в Московской области, и лицами, замещающими муниципальные должности в Московской области".
37. Решение Комиссии может быть обжаловано лицом, замещающим муниципальную должность, в порядке, установленном действующим законодательством.
VI. Обеспечение деятельности Комиссии
38. Аппарат Совета депутатов городского округа Лыткарино осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии.
Утвержден
решением Совета депутатов
городского округа Лыткарино
от 10.12.2020 г. N 51/8
Состав
Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино
Дерябин Василий Васильевич - председатель Комиссии
Завьялова Евгения Сергеевна - заместитель председателя Комиссии
Егоров Юрий Николаевич - член Комиссии
Сушко Ирина Артемовна - член Комиссии
Маринич Людмила Геннадьевна - член Комиссии
Павлова Марина Юрьевна - секретарь Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета депутатов городского округа Лыткарино Московской области от 10 декабря 2020 г. N 51/8 "О создании и утверждении Положения о Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и исполнению обязанностей, установленных федеральным законодательством, лицами, замещающими муниципальные должности в городском округе Лыткарино"
Вступает в силу после официального опубликования
Текст решения опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета депутатов городского округа Лыткарино Московской области от 20 июня 2024 г. N 496/57
Изменения вступают в силу с 21 июня 2024 г.