Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждена
приказом Министерства образования
и науки Челябинской области
от 14.08.2020 г. N 01/1739
(в редакции приказа Министерства
образования и науки Челябинской области
от 22 января 2021 г. N 01/123)
Концепция
организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
1. Введение
Концепция организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области на период 2020-2024 годы (далее - Концепция) преемственно развивает основные идеи и содержание Концепции профориентационной работы образовательных организаций Челябинской области на 2013-2015 годы, Концепции развития естественно-математического и технологического образования "ТЕМП" в Челябинской области вместе с Комплексом мер по реализации образовательного проекта развития естественно-математического и технологического образования "ТЕМП" в образовательных организациях Челябинской области на 2015-2017 годы, Регионального плана по реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, Национального проекта "Образование" (в частности федеральных проектов "Успех каждого ребенка", "Кадры для цифровой экономики", "Молодые профессионалы"). Новый импульс профориентационной деятельности дают Стратегия социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года и опыт внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в Челябинской области в соответствии с Соглашением, подписанным Губернатором Челябинской области, АНО "Агентство стратегических инициатив", Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "WorldSkillsRussia".
Инновационное развитие региона требует подготовки кадров в сферах науки, образования, технологий и инноваций в промышленности. Таким образом, принципы преемственности и развития являются основополагающими при разработке настоящей Концепции, определяющей приоритеты деятельности в сфере сопровождения профессионального самоопределения населения региона.
Настоящая Концепция определяет теоретическую базу и основные направления деятельности по сопровождению профессионального самоопределения.
Объектом, который описывает Концепция, является организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся, направленное на самостоятельное и осознанное нахождение человеком личностных смыслов профессиональной деятельности и возможности реализации с учетом потребности экономики Челябинской области.
Предметом Концепции является обоснование нормативно-правового, психолого-педагогического и ресурсного обеспечения процессов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, реализуемого на институциональном, муниципальном, региональном уровнях.
Область применения Концепции ограничена рамками целевых аудиторий - обучающимися на всех уровнях образования, начиная от дошкольного и заканчивая дополнительным профессиональным. Основные идеи Концепции, связанные с непрерывностью процессов сопровождения профессионального самоопределения и становлением субъекта социально-профессионального саморазвития, осуществляются в основном в сфере образования, для остальных же субъектов профориентационной деятельности (работодателей, представителей органов и организаций труда и занятости и др.) самоопределяющийся человек воспринимается прежде всего как объект воздействия, призванный удовлетворить кадровые потребности экономической сферы.
В этой связи основная доля ответственности ложится на систему образования, осуществляющую организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области. Однако комплексная работа по профессиональной ориентации и самостоятельному выбору профессии молодыми людьми может стать реальной силой региональной кадровой политики при системной государственной поддержке. При том, что профориентационная работа, способствующая осознанному и результативному профессиональному самоопределению человека, традиционно рассматривается как относительно самостоятельная система, она обладает рядом специфических характеристик, среди которых: комплексный, многоуровневый, многосторонний, межведомственный характер; относительно слабая институционализация; значительная отсроченность результатов профориентационной деятельности по времени; соотнесение результатов личного выбора и потребностей социально-экономического развития региона и др. Социально-экономическая эффективность работы по профессиональной ориентации заметно повышается при включении ее в общую систему государственной кадровой политики. Это, в свою очередь, требует реализации особой политики государства и региональной власти в том числе, в области сопровождения профессионального самоопределения.
Настоящая Концепция разработана в рамках основных нормативных документов, обеспечивающих региональную политику экономического развития с целью определения и обоснования организационно-педагогических и научно-методических основ такой политики и условий ее реализации (Приложение).
Таким образом, настоящая Концепция становится документом, регулирующим деятельность всех заинтересованных в реализации региональной кадровой политики сторон и обеспечивающим поддержку населения области, нуждающегося в профессиональном самоопределении для дальнейшей эффективной самореализации в жизни.
Цели, задачи, содержание и структура Концепции определены на основе государственной социальной политики в интересах населения с учетом социального контекста образовательной среды и экономического пространства Челябинской области, а также фактических возможностей образовательных организаций, включенных в систему профориентационной работы области.
Исполнение Концепции обеспечивается управленческими решениями, соответствующими фактическому состоянию кадровой, программно-методической, материально-технической баз организаций и учреждений, включенных в систему сопровождения профессионального самоопределения населения Челябинской области.
2. Характеристика основных понятий
Деятельность - свойственная исключительно человеку форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование.
Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.
Наставляемый - участник программы наставничества, который через взаимодействие с наставником и при его помощи и поддержке решает конкретные жизненные, личные и профессиональные задачи, приобретает новый опыт и развивает новые навыки и компетенции. В конкретных формах наставляемый может быть определен терминами "обучающийся", "оптант".
Наставник - участник программы наставничества, имеющий успешный опыт в достижении жизненного, личностного и профессионального результата, готовый и компетентный поделиться опытом и навыками, необходимыми для стимуляции и поддержки процессов самореализации и самоопределения наставляемого.
Обучающийся - лицо, получающее образование в образовательной организации, вне зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации.
Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения - комплексная система работы, направленная на повышение эффективности сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, и включающая в себя организационно-управленческое, научно-методическое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на региональном уровне.
Профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющихся источником существования.
Профессиональная ориентация (профориентация) - система действий по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, реализуемого на всех уровнях управления процессами сопровождения профессионального самоопределения.
Профессиональное самоопределение - процесс и результат:
1) выявления, уточнения и утверждения человеком собственной позиции в профессионально-трудовой сфере посредством согласования индивидуальных возможностей, внутренних стремлений и внешних вызовов - содержательно-смысловая сторона профессионального самоопределения;
и 2) овладения необходимым для этого инструментарием (знаниями, умениями, навыками, опытом, компетенциями) - инструментально-технологическая сторона профессионального самоопределения.
Субъект профессионального самоопределения - личность, помещаемая в систему сопровождения профессионального самоопределения {оптант).
Профессиональный выбор - результат профессионального самоопределения, заключающийся в выборе сферы профессиональной деятельности.
Практико-ориентированное мероприятие - профессиональное испытание, моделирующее элементы конкретного вида профессиональной деятельности, завершенный процесс которого способствует сознательному, обоснованному выбору профессии.
3. Актуальность проблемы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
Постоянные изменения социально-экономической ситуации требуют корректировки в сфере подготовки специалистов, готовности к появлению новых профессий и следовательно, периодического внесения корректив в проектируемую систему сопровождения профессионального самоопределения обучающихся. В связи с этим реализация настоящей Концепции предусмотрена в форме последовательно сменяющих друг друга этапов. Современный этап профориентационной работы в Челябинской области обусловлен потребностями региональной экономики в кадрах и опирается на данные "Информационной системы прогнозирования и планирования кадровой обеспеченности Челябинской области", обеспечивающей прогноз потребности Челябинской области в кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Практическая ценность прогнозирования заключается в подготовке заблаговременно научно обоснованных проектов и предполагает выявление желательного направления развития региона.
Прогнозирование потребности региональной экономики в кадрах в настоящее время становится основой разработки системы управления трудовым и образовательным потенциалом региона и нацелено на определение объема и структуры подготовки кадров, соответствующих потребностям региональной экономики и решению задач, поставленных Стратегией социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года. На этой основе возникает возможность и необходимость совершенствования регионального управления, нацеленного на обеспечение сбалансированного рынка труда, рынка образовательных услуг, построения системы профориентационной деятельности.
За последние десять лет наметились существенные сдвиги в распределении валового регионального продукта Челябинской области по отраслям: сократилась роль отраслей таких видов экономической деятельности, как "Обрабатывающие производства", "Оптовая и розничная торговля", "Транспорт и связь" в формировании конечного общественного продукта; в то же время возросло участие отраслей "Операции с недвижимым имуществом", "Здравоохранение и предоставление социальных услуг", "Добыча полезных ископаемых", "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды", "Образование", "Государственное управление". Таким образом, в экономике региона продолжаются структурные сдвиги, в том числе и в сторону отраслей непроизводственной сферы, что находит отражение в структуре спроса экономики на рабочую силу.
Сокращение числа выпускников технических специальностей привело к тому, что квалифицированные специалисты высшего эшелона отдельных отраслей производства вплотную подошли к пенсионному возрасту, рабочие профессии у молодежи не популярны, а уровень среднего руководящего состава требует серьезного пополнения и повышения квалификации. Проблема будет решена только тогда, когда спрос на специалистов различных сфер экономики будет равен предложениям, поступающим от образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования в связи с трудоустройством своих выпускников.
В свою очередь, абитуриенты, поступающие в образовательные организации профессионального и высшего образования, должны иметь возможность после завершения обучения работать по специальности. Получая соответствующее образование, они должны не только связывать с будущей профессией (специальностью) свои профессиональные планы, но и реализовывать их в процессе трудовой деятельности.
Следует отметить, что наиболее ощутимый недостаток обеспечения потребности экономики Челябинской области выпуском лиц, овладевших профессиональным образованием, сложился в рамках таких укрупненных групп специальностей, как 15.00.00 Машиностроение, 22.00.00 Технологии материалов, 35.00.00 Сельское, лесное, рыбное хозяйство, 38.00.00 Экономика и управление, 46.00.00 Исторические науки и археология.
Прогноз общей кадровой потребности Челябинской области показал, что при сохранении существующих тенденций в развитии экономики региона и ее отраслей в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет наблюдаться небольшой прирост кадровой потребности. К концу среднесрочного периода (2024 год) по отношению к 2019 году прогнозируется прирост потребности на 3,09 %, а к концу долгосрочного периода (2036 год) кадровая потребность прирастет еще на 2,49 %. Невысокий рост потребности в кадрах в условиях развивающейся экономики объясняется ростом производительности труда в результате автоматизации, цифровизации производственных процессов в сфере материального производства и сфере услуг.
Складывающаяся ситуация требует разрешения противоречия между спросом на специалистов различных сфер экономики и предложением образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования с учетом показателей трудоустройства выпускников.
Профессиональное самоопределение человека обуславливает личный успех в трудовой деятельности и является обеспечивающей основой в его карьерном росте. Однако, как показывают современные исследования, за последнее время возросло количество выпускников школ, не определившихся в профессиональных намерениях.
По результатам мониторинга образовательных предпочтений выпускников 9 классов, проводимого ГБНОУ ОК "Смена" в 2020 году, менее 50% обучающихся 9 классов определились с направлением профессионального образования, причем всего 10% из них ориентированы на рабочие профессии. Кроме того, около 50% обучающихся, рассматривая для себя обучение в системе среднего профессионального образования, учитывают узкий спектр выбираемых профессий и специальностей и не владеют информацией о наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессиях.
Мониторинг образовательных предпочтений выпускников 11 классов 2019 года, проводимого ГБУ ДПО "РЦОКИО", показали, что фактические результаты поступления в учебные заведения выпускников Челябинской области во многом соответствуют их целевым установкам. Результаты анкетирования показали: 82% выпускников были ориентированы на поступление в организации высшего образования, в организации профессионального образования - 8%. По итогам приемной кампании 2019 года большинство из тех, кто планировал поступать в организации высшего образования, были в них зачислены (75%). Те выпускники, кому это не удалось, поступили в профессиональные образовательные организации, в связи с чем, процент поступивших в них на 10% превышает процент желающих получить среднее профессиональное образование. Кроме того, была выявлена тенденция увеличения процента поступивших на программы среднего профессионального образования по мере снижения среднего балла ЕГЭ. Наиболее популярными специальностями высшего образования среди выпускников Челябинской области стали следующие направления подготовки: "Экономика и управление", "Информатика и вычислительная техника", "Педагогика", "Медицина", "Юриспруденция". Стоит отметить и тот факт, что обучающиеся довольно часто выбирают специальности технической направленности. Вместе с тем, данный мониторинг выявил и проблему ранней профессиональной ориентации: лишь 16% выпускников И классов задумались о своей будущей специальности в 5-9 классах. Большинство респондентов (78%) приняли решение о будущем месте обучения в старших классах. При этом, рынок труда и особенности современной социально-экономической ситуации обуславливают необходимость профессионального самоопределения человека в более раннем возрасте, с целью формирования у него к моменту окончания школы осознанного профессионального выбора и определения пути дальнейшего профессионального образования.
На профессиональное самоопределение человека влияет множество факторов. Семья, повседневное общение в социуме, средства массовой информации воздействуют на этот процесс не меньше, чем специально организованные профориентационные мероприятия в образовательных организациях и на производственных предприятиях.
Социальная миссия работы по сопровождению профессионального самоопределения населения состоит в формировании единого профориентационного пространства Челябинской области, способного сбалансировать интересы обучающихся и их семей, работодателей, образовательных организаций разного типа и уровня, государства, общественных структур, специалистов в области профориентации. Однако следует понимать, что в приоритете профессионального самоопределения будут находиться все-таки интересы личности. Профессиональный выбор должен быть реализован как предмет социального договора, основными субъектами которого являются оптант (если несовершеннолетний, то его родитель (законный представитель)) работодатель. Согласование интересов личности, экономической сферы, общества и государства должно рассматриваться как конечный результат и как основной показатель эффективности деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, и как проблема, которую необходимо решать в самом непосредственном будущем.
Таким образом, актуальность проблемы сопровождения профессионального самоопределения как общественной проблемы проявляется в необходимости преодоления противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и неадекватно этому сложившимися субъективными профессиональными устремлениями обучающихся. Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся, по своему назначению должно оказать существенное влияние на выбор жизненного пути человека, адаптацию его в выбранной профессии и рациональное распределение трудовых ресурсов.
4. Основные идеи Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
1. Системность и комплексность деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, ее регионально-государственная координация
Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области должно представлять собой комплексный процесс, осуществляемый в единой профориентационной среде и координируемый на региональном уровне.
Создание единой среды предполагает приобщение к сопровождению профессионального определения обучающихся специалистов различных профессиональных профилей из образовательных организаций всех уровней (педагогов дополнительного образования, учителей-предметников, классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, профконсультантов, мастеров производственного обучения, наставников на производстве и др.). Необходимо четкое определение их конкретных задач в обеспечении единого процесса сопровождения профессионального самоопределения обучающихся. Объединение всех факторов влияния в одну систему, которая бы безотказно "работала" на личность, учитывая при этом ее предпочтения и возможности в согласии с потребностями регионального рынка труда, должно обеспечить создание и наполнение такой единой профориентационной среды.
Риском для этой ситуации становится несоотнесенность задач субъектов сопровождения и несогласованность их действий. Миссия работы по сопровождению профессионального самоопределения состоит в том, чтобы согласовать и выровнять действия в отношении субъекта профессионального выбора, оказывая помощь при необходимости и формируя компетенции профессионального выбора.
Не сформировав единой профориентационной среды, основанной на сочетании разных подходов - личностно-, социально-, экономически-, государственно-ориентированного, трудно ожидать планируемого конечного результата сопровождения - повышения качества трудовых ресурсов (с точки зрения: производительности труда, качества профессиональной мотивации, удовлетворенности своей профессиональной деятельностью). В этих результатах заинтересовано множество социальных субъектов (обучающиеся и их семьи, работодатели, образовательные организации разного типа и уровня, государство, общественные структуры, специалисты в области профориентации). Поэтому очень важно, чтобы не только цели, но и различные направления данной работы и соответствующие методы не противоречили, а взаимно дополняли друг друга.
Централизованная координация процессов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся области необходима для того, чтобы процесс обновления профессионального поля был адекватным вызовам времени и обеспечивал единую политику данной работы в регионе.
2. Дифференцированный, компетентностный и многоуровневый подходы к сопровождению профессионального самоопределения обучающихся
Одним из центральных условий организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся выступает дифференцированный подход к организации процессов сопровождения, предполагающий учет существующих различий в целях, интересах заказчиков и благополучателей, в территориальных и семейных ситуациях.
В условиях социально-экономической модернизации России происходит переход от одной модели профессионального самоопределения - "человек для работы", к модели - "работа для человека". Последняя модель предполагает создание рабочего места "под себя", осуществляемое путем формирования индивидуального набора профессиональных компетенций в ситуации практически неограниченного выбора одной из множества профессионально-образовательных траекторий.
Однако ситуация многоукладности Челябинской области, где крупные многофункциональные города соседствуют с малыми индустриальными городами и сельскими территориями, делает невозможным построение общей идеологии в кадровой и профориентационной сфере. Для населения сельских территорий, поселков и малых городов, окружающих мегаполис Челябинск, существует целый ряд ограничений: небольшое количество учреждений профессионального образования, которые осуществляют подготовку по ограниченному перечню профессий и специальностей; узкий спектр профессий, востребованных местной экономикой; материальные трудности, препятствующие территориальной мобильности выпускников образовательных учреждений. Здесь профессиональное самоопределение происходит в условиях узкого, крайне ограниченного выбора.
В индустриально развитых городах Челябинской области профессиональное самоопределение личности реализуется в форме разового выбора одной из множества достаточно жестких карьерных траекторий, корректирует выбор профессиональной деятельности в соответствии с потребностями экономической сферы региона.
Современное общество, в котором социальное и профессиональное самоопределение выступает одним из центральных механизмов социально-экономического развития и представляет собой непрерывный процесс, закладывает такие новые социальные нормы, как: неоднократное профессионально-образовательное самоопределение; полипрофессионализм; использование ресурсов профессионального образования для обеспечения индивидуального набора компетенций. В данных условиях актуальной становится помощь человеку не столько в выборе профессии, сколько в поиске ресурсов для самостоятельного построения индивидуальной образовательной траектории, а также обучение способам использования этих ресурсов.
Наиболее важным это становится для особой категории обучающихся, имеющих инвалидность и/или ограниченные возможности здоровья (далее - обучающиеся с ОВЗ). Для них должна быть создана особая доступная среда формирования целостной картины мира профессий.
Разные жизненные стратегии семей также детерминируют применение дифференцированного подхода. Семья выступает в качестве одного из центральных факторов, оказывающих влияние на процесс профессионального самоопределения обучающихся. Часто именно жизненные задачи, стоящие перед семьей, определяют профессиональный выбор выпускника школы. Эти задачи могут быть принципиально различными: скорейшее завершение процесса профессионального самоопределения и включение ребенка в самостоятельную профессионально-трудовую деятельность; выбор "доходной" профессии (социально-экономические); престижность образования и выход в социально-элитные позиции (социально-интеллектуальные); осуществление свободного самоопределения на основе мотивов поиска своего призвания, самореализации, совершенствования профессии и себя в профессии, социального служения (социально-духовные).
Применение компетентностного подхода предполагает рассмотрение сопровождения профессионального самоопределения не просто как поддержку конкретного профессионального выбора (или последовательной серии выборов), но как особую образовательную деятельность, нацеленную на формирование способности осуществлять выбор будущей профессии и ряда профориентационных компетенций. Важнейшие среди таких компетенций выражаются в готовности человека:
- осуществлять самостоятельный, осознанный и ответственный выбор в отношении своего образовательного и профессионального продвижения;
- противостоять внешним манипулятивным воздействиям;
- ставить и корректировать адекватные ближние и дальние цели на пути своего образовательного и профессионального продвижения;
- проектировать и планировать свой образовательный и профессиональный (карьерный) маршрут в отношении его ближней, средней и дальней перспективы;
- успешно осуществлять и при необходимости корректировать и планировать свой образовательно-профессиональный маршрут;
- при возникновении необходимости запрашивать помощь специалистов.
Многоуровневый подход в сопровождении профессионального самоопределения осуществляется на двух уровнях: микро и макро. Микроуровень - психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения, которое реализуется в непосредственном взаимодействии обучающегося с педагогом, профконсультантом, психологом, мастером-наставником, представителем работодателя и т.д. Макроуровень предполагает комплексное сопровождение профессионального самоопределения, реализуемое на локальном, муниципальном и региональном уровнях и включающее в себя нормативно-правовое, организационно-управленческое и ресурсное обеспечение данного процесса.
Организация сопровождения профессионального самоопределения личности осложняется тем, что она преследует две взаимосвязанные и взаимодополняющие, но все же принципиально различные цели:
1) помощь в конкретном выборе, связанном с определением либо сферы профессиональной деятельности (конкретной профессии), либо варианта дальнейшего обучения;
2) содействие становлению субъекта профессионального самоопределения, что предполагает формирование и развитие компетенций, необходимых человеку для самостоятельной ориентации и осуществления профессионального выбора в динамично меняющихся условиях.
В этой связи комплексное применение дифференцированного, компетентностного и многоуровневого методологических подходов будет способствовать формированию представлений о профориентации будущего и построению стратегии сопровождения профессионального самоопределения личности в настоящее время.
3. Системообразующая функция сопровождения профессионального самоопределения в образовательном процессе организации общего образования
Идеи организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения заложены в Федеральном законе "Об образовании в РФ", который указывает, что общее образование направлено на развитие личности, приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенций, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования. Таким образом, Федеральный закон однозначно указывает место и роль профессиональной ориентации в реализации образовательного процесса образовательной организации общего образования. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения несет в себе системообразующую функцию, интегрирующую обучение и воспитание на благо человека будущего. Профессиональная деятельность в системе человеческой культуры занимает одно из приоритетных мест наряду с культурой творчества, саморазвития и самореализации. Следовательно, воспитание отношения к труду и профессиональной самоактуализации должно "красной нитью" пронизывать образовательный процесс организации системы образования, являясь этической базой профессионального самоопределения школьников.
Нацеленность обучения на формирование и применение универсальных учебных действий, заложенных в требованиях федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, ориентируют образование на формирование в обучающихся универсальных компетенций, обеспечивающих результат жизнедеятельности человека.
Целью процесса сопровождения профессионального самоопределения выступает развитие в школьниках способности самостоятельно проектировать цели, расставлять приоритеты, делать свободный, адекватный своим предпочтениям и возможностям выбор. Сопровождение профессионального самоопределения - особая составная часть общего процесса психолого-педагогического сопровождения самоопределения личности, так как успешное развитие общества напрямую зависит от количества состоявшихся как в личностном, так и в профессиональном отношении его членов. Оно должно рассматриваться как равноправный элемент в системе "общее образование - сопровождение профессионального самоопределения - профессиональное образование". Все три обозначенных процесса - воспитание, обучение и психолого-педагогическое сопровождение самоопределения личности школьника - одинаково важны в профориентационной работе. В то же время невозможно реализовать процесс сопровождения профессионального самоопределения исключительно теми педагогическими средствами, которые традиционно используются в обучении и воспитании, без учета принципиально иной природы этого процесса. Движение в сторону новой действительности, связанной с глобальной цифровизацией, появлением принципиально новых сфер профессиональной деятельности и соответственно новых профессий решительно отклоняет традиционные формы профориентации обучающихся и актуализирует новые формы, методы и средства, нацеленные как на профессиональную помощь самоопределяющемуся, так и на формирование у него компетенций свободного выбора.
4. Этапность и непрерывность сопровождения профессионального самоопределения
В современной социальной ситуации выбор профессии, образования, карьерной позиции совершается человеком неоднократно. Обретение компетенций такого выбора - серьезная образовательная задача и в то же время длительный, непрерывный процесс. Формирование компетенций профессионального выбора сегодня приобретает вид непрерывного процесса сопровождения профессионального самоопределения человека, начиная с дошкольного возраста. Субъект профессионального самоопределения формируется постепенно, поскольку профессиональное самоопределение - не разовый акт, а длительный этапный процесс, который сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Условно можно обозначить следующие этапы:
Первый этап (эмоционально-образный) - дети старшего дошкольного возраста. Цель этапа - формирование положительного отношения к профессиональному миру - видам профессиональной деятельности и людям труда. На этом этапе дети приобретают первоначальные трудовые умения, выполняя доступные их возрасту виды деятельности, знакомятся с профессиями, актуальными в настоящем времени. Однако уже в раннем возрасте необходимо знакомить детей с профессиями будущего, объясняя им, как сегодняшние профессии могут измениться в будущем. Большую роль при этом нужно отвести и профессиональному просвещению родителей.
Второй этап (пропедевтический) - обучающиеся начальной школы. Цель этапа - формирование у детей младшего школьного возраста любви и добросовестного отношения к труду, осознания роли труда в жизни человека и общества, развитие интереса к миру профессий, в том числе профессиональной сфере деятельности родителей и ближайшего окружения. На этом этапе осуществляется вовлечение учащихся в различные виды познавательной, игровой, общественно полезной трудовой деятельности, ориентированной на актуальные и перспективные профессии. Здесь также уместно проведение ранних практико-ориентированных мероприятий.
Третий этап (поисково-зондирующий) - школьники с 5 по 7 классы. Цель этапа - формирование у подростков профессиональных предпочтений, осознание ими своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе. На этом этапе очень важно целенаправленно через курсы внеурочной деятельности, элективные, факультативные курсы или через дополнительное образование включать обучающихся в деятельность, связанную с выбором профиля дальнейшего обучения (в соответствии с предполагаемой сферой профессиональной деятельности) и организовывать психологическое сопровождение их самопознания.
Четвертый этап (ориентирующий) - школьники с 8 по 9 классы. Цель этапа - определение школьниками личностного смысла в выборе направления профессионального образования. На этом этапе необходимо создать условия для того, чтобы обучающиеся научились соотносить общественные цели со своими идеалами, представлениями о ценностях, составлять профессиональные планы с учетом реальных возможностей продолжения обучения по выбранному профессиональному направлению.
Пятый этап (определяющий) - обучающиеся старших классов. Цель этапа - формирование значимых для профессионального самоопределения компетенций. На этом этапе осуществляется коррекция и реализация образовательно-профессиональных планов, в том числе, углубленное изучение дисциплин профильного уровня, осознание и выбор способов оценки своих образовательных достижений. На этом этапе важной составляющей сопровождения профессионального самоопределения обучающихся должно стать психолого-педагогическое консультирование и помощь в согласовании планов и возможностей субъекта выбора.
Шестой этап (уточняющий) - студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. Цель этапа - формирование профессиональных знаний, умений и опыта, развитие общих и профессиональных компетенций; самоутверждение в том, что профессиональный выбор сделан верно. На этом этапе путем освоения содержания основных профессиональных образовательных программ осуществляется вхождение в профессиональную деятельность, формируются основы профессионального мастерства.
Седьмой этап (совершенствующий) - работающее население. Цель этапа - совершенствование уровня профессионального мастерства в процессе трудовой деятельности, адаптация к постоянно меняющимся условиям труда, наработка новых или обновленных компетенций, поиск новых путей повышения профессионального мастерства. На этом этапе продолжается процесс профессионального и личностного развития человека, где в условиях жесткой конкуренции и автоматизации производства может возникнуть необходимость расширения сферы его профессиональной деятельности или освоения им новой специальности.
Таким образом, перед обучающимися на разных этапах их жизненного самоопределения поставлены различные задачи, поэтому оказываются необходимы современные технологии психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения, учитывающие возрастные и личностные особенности. В то же время важно сохранить преемственность и обеспечить непрерывность процессов сопровождения профессионального самоопределения не только в ходе обучения, но и на протяжении всей жизни с учетом постоянно меняющихся реалий действительности.
5. Практико-ориентированность процесса сопровождения профессионального самоопределения
Модель современного процесса организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся обеспечивает переход от кабинетно-диагностических к практико-ориентированным форматам работы с обучающимися, которые имеют решающее значение, влияющее на результативность профессионального самоопределения обучающегося, и обеспечивающим у него формирование опыта погружения в реальную профессиональную среду, в настоящую профессиональную деятельность. Профессионально-трудовой контекст позволяет напрямую воздействовать на сознание обучающихся, определяя их выбор. При этом практико-ориентированность предполагает использование деятельностных форм профориентационной работы с погружением в реальный профессиональный или квазипрофессиональный контекст.
Комплекс современных практико-ориентированных форм работы с обучающимися Челябинской области достаточно широк и включает в себя: региональные инновационные площадки системы общего образования, отрабатывающие модели интеграции программ среднего общего образования и профессионального обучения; региональные инновационные площадки системы профессионального образования, отрабатывающие модели современной профессиональной навигации и формы профессиональной ориентации; профориентационные практические и исследовательские проекты; конкурсы профессионального мастерства; интерактивные профориентационные экскурсии или экспедиции; участие во всероссийском форуме профессиональной ориентации "Проектория"; профессиональные пробы; ученические фирмы и бизнес-инкубаторы; программы предпрофессионального и профессионального обучения и т.д.
Очень важно, чтобы практико-ориентированные мероприятия (профессиональные пробы) были включены в образовательную программу школы либо в качестве курсов по выбору (факультативных, элективных), либо в качестве программ дополнительного образования за пределами учебного плана. Большую роль играет привлечение родителей обучающихся, которые совместно со своими детьми и педагогическими работниками участвуют в оценке хода и результата выполнения практических мероприятий. Это позволяет сделать процесс сопровождения профессионального самоопределения максимально прозрачным для родителей и, более того, актуализировать их собственную смысловую позицию в процессе профессионального самоопределения детей. Кроме того родители могут наблюдать динамику формирования у детей комплекса общих компетенций "Soft Skills", необходимых для успешного самоопределения: ориентировка и самонавигация в профориентационно значимом информационном поле; персональное целеполагание и проектирование личного профессионального плана; самостоятельное осуществление обоснованного выбора и воплощение в жизнь принятого решения; использование различных внутренних и внешних ресурсов, способность оценивать успешность своей деятельности; готовность к обоснованному выбору; умение видеть дефициты в своих знаниях, навыках и личностных качествах, которые необходимо закрыть, чтобы успешно обучиться и работать в избранной сфере деятельности. В результате проведения практико-ориентированных мероприятий (профессиональных проб) у обучающегося появляются рациональные основания для принятия решения о выборе профессионального пути, формируется понимание о необходимости дополнительных образовательных ресурсов, важных для развития в выбранном профессиональном направлении.
6. Интеграция и согласование интересов социально-экономических структур и личности субъекта профессионального выбора
Современное организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся на протяжении их жизни уже выходит за рамки образовательной организации и становится сетевым процессом, приобретая вид профориентационного нетворкинга. Нетворкинг - это прогрессивный способ построения деловых связей, умение заводить знакомства с нужными людьми для решения какого-либо общего вопроса. Правильное окружение помогает легче решать проблемы, мотивирует к работе и сокращает время на достижение успеха.
Субъектное пространство профориентационного нетворкинга может быть представлено как "треугольник взаимодействия": обучающиеся-родители-работодатели, являющиеся благополучателями результатов профессионального самоопределения. Инструментом такой работы должны стать уже не просто программы сопровождения профессионального самоопределения, а сетевые программы, отвечающие потребностям личности, и регионального рынка труда. Большое количество таких программ и адекватных им практико-ориентированных мероприятий дадут определяющимся возможность сделать свой выбор. Образовательные организации в этом процессе выполняют роль провайдеров, организовывая взаимодействие благополучателей в профориентационно значимом контексте.
Анализ практик показывает, что в ряде случаев роль образовательных организаций профессионального образования совсем отсутствует в процессе сопровождения профессионального самоопределения школьников. Существуют модели корпоративной профессиональной ориентации, получившие большое распространение в нашей стране на протяжении последнего десятилетия. Такие модели могут быть представлены, например, корпоративными классами "Газпрома" (где роль школы сводится лишь к предоставлению классных помещений), корпоративными олимпиадами "Росатома", системой профориентационных мероприятий с детьми и подростками разных возрастов от "РосГидро" и т.д. Все эти модели по-своему эффективны: как показывает эмпирический анализ имеющихся практик, их влияние на профессиональное самоопределение выпускников школ заметно выше, чем влияние работы, проводимой образовательными организациями. Однако такая активность корпоративной профориентационной деятельности является сильным внешним мотиватором, что не всегда отвечает принципам формирования компетенции свободы профессионального выбора.
Согласование интересов личности, экономической сферы, общества и государства должно рассматриваться как конечный результат и как центральный показатель эффективности деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, особенно в ситуации высокой динамики развития современных технологий. В условиях постоянного изменения функциональной структуры и компетентностного содержания всех видов профессиональной деятельности профессиональная мобильность становится нормой. Она связана с необходимостью непрерывного обновления работником своей профессиональной компетентности, овладения новыми общими и профессиональными компетенциями, в том числе в смежных областях профессиональной деятельности. Обучающийся должен быть готов к повторяющемуся профессионально-образовательному выбору в мире множественных, динамично меняющихся компетенций, которые необходимо осваивать. В свою очередь его родители и педагоги должны научиться понимать и принимать перспективу непрерывного профессионального самоопределения на протяжении всей жизни как социокультурную норму современного общества и личным примером демонстрировать готовность повышать свою профессиональную компетентность.
5. Принципы организации сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
"Принцип", в переводе с латинского языка обозначает основу, первоначало, руководящую идею, основное правило, основное требование к деятельности, поведению и пр. Применительно к профессиональному самоопределению обучающихся и его организационно-педагогическому сопровождению - это есть исходное требование, вытекающее из закономерностей оптимальной организации этих процессов, их эффективной реализации, приводящей к планируемому результату. Основной закономерностью процесса сопровождения профессионального самоопределения обучающихся является диалектическое единство содержания, принципов, аспектов, форм и компонентов работы по сопровождению профессионального самоопределения в целостном педагогическом процессе, осуществляемом в тесной взаимосвязи общеобразовательных организаций, семьи, работодателей, общественности, образовательных организаций профессионального образования.
Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения личности нельзя осуществлять без учета некоторых важных аспектов ее разрешения: образовательно-развивающего, социально-экономического, правового, личностно-общественного, психолого-педагогического, психофизиологического, медицинского.
Образовательно-развивающий аспект предусматривает решение проблемы профориентации в органической связи с обучением, воспитанием, развитием и социализацией обучающихся. Поэтому очень важно, чтобы каждый учитель (преподаватель), не нарушая логики изучения своего предмета, постоянно решал вопросы профессиональной ориентации учащихся в процессе обучения.
Личностно-общественный аспект ставит задачей реализацию в профессиональном самоопределении обучающихся как личных, так и общественных интересов. Очень важно при этом приходить к согласованию интересов личности и экономики региона, формируя при этом свободную, сознательно организованную, конкурентную личность.
Социально-экономический аспект предусматривает вопросы анализа реальной потребности Челябинской области в кадрах, выявления их оптимальных перспектив в условиях рынка труда с учетом процессов развития экономики.
При этом ставится задача выявления социально активной личности, свободно выбирающей профессию в соответствии со своими способностями.
Каждый обучающийся имеет различные психофизиологические особенности, темперамент, характер. Правильный выбор профессии не только определяет жизненный путь человека, но и способствует его психофизиологическому совершенствованию и здоровью. В этом и состоит суть психофизиологического аспекта в решении задач профориентации учащихся.
Воспитание у обучающихся потребности к труду, формирование у них мотивов профессионального выбора, интереса, склонностей и направленности к будущей профессиональной деятельности входит в содержание психолого-педагогического аспекта сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области.
Медицинский аспект предусматривает анализ показаний и противопоказаний обучающихся к избранной профессии в соответствии с их состоянием здоровья.
Правовой аспект деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся включает правовое просвещение и соблюдение ограничений и льгот, предусмотренных по охране прав личности, избирающей интересующую профессию.
Принципы организации сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области можно разделить на две категории.
Общепедагогические принципы:
1. Принцип диалектической связи и взаимообусловленности исходит из того, что обучение, воспитание, развитие и социализация в их единстве должны способствовать решению одной из общих задач - профессиональному самоопределению обучающихся.
2. Принцип научной обоснованности, предполагающий обязательность теоретико-методологического обоснования любых направлений работы, в рамках реализации настоящей Концепции на основе комплекса современных научно-теоретических подходов, эмпирических исследований и практической апробации.
3. Принцип связи с жизнью, трудом предусматривает оказание помощи человеку в выборе его будущей профессии в органическом единстве с практикой, потребностями экономики региона в квалифицированных кадрах, спроса, предложений и конкурентоспособности на рынке труда.
4. Принцип доступности и сознательности в сопровождении профессионального самоопределения предусматривает осознанное ознакомление обучающихся с миром профессий, психологическими требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, путями овладения профессией; ознакомлением с перспективой профессиональной карьеры, оплатой труда.
5. Принцип системности, непрерывности и преемственности заключается в осуществлении организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в виде мероприятий, соответствующих возрастным психологическим особенностям личности, при условии их преемственности и расширении профориентационной работы от младшего возраста к старшему с учетом возрастных особенностей обучающихся.
6. Принцип взаимосвязи образовательных организаций, семьи, работодателей и общественности в сопровождении профессионального самоопределения предусматривает тесный контакт в работе по оказанию молодым людям помощи в выборе профессионального пути.
7. Принцип интеграции дифференцированного и индивидуального подходов к профессиональному самоопределению обучающихся реализуется в соответствии с уровнем сформированности их профессиональных интересов, различиями в ценностных ориентациях и жизненных планах, уровнем успеваемости, наличием психофизиологических возможностей.
8. Принцип комплексности осуществления процесса сопровождения включает организацию этой работы в педагогическом, психологическом, социально-экономическом, психофизиологическом, медицинском и правовом аспектах, позволяющих всесторонне подготовить молодого человека к выбору своей профессии.
9. Принцип позитивности предполагает использование творческого подхода и ярких, современных, привлекательных форм при организации деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, особенно массовых и групповых форм работы, используя при этом наилучшие образцы профессиональной деятельности, оборудования, организацию лучших практик.
Специфические принципы сопровождения профессионального самоопределения:
1. Принцип учета перспективы и прогноза развития личности в соответствии с кадровой политикой в условиях рынка труда. Реализация этого принципа основывается на использовании долговременных методов и форм работы, обеспечивающих выявление и развитие склонностей и способностей личности, с учетом перспективных планов регионального и отраслевого экономического и социального прогнозирования, отражающих кадровую политику региона.
2. Принцип сознательности и соответствия потребностей личности и общества. Ориентация обучающихся на возможность реализации личных потребностей, интересов и способностей с учетом потребности региона в квалифицированных кадрах (связь личностного и общественного аспектов выбора профессии). Нарушение этого принципа приводит к несбалансированности в профессиональной структуре кадров региона.
3. Принцип открытости и социального партнерства, требующий активного включения в деятельность систем сопровождения профессионального самоопределения всех заинтересованных субъектов: обучающихся и их родителей, образовательных организаций всех типов и уровней, работодателей, представителей общественных организаций, СМИ, органов муниципального самоуправления.
4. Принцип свободы и самостоятельности социально-профессионального самоопределения состоит в том, что после предварительного выявления потребностей, интересов, склонностей, возможностей и способностей обучающихся следует рекомендовать соответствующие профессии или направления подготовки. При этом окончательное право выбора остается за обучающимися на основе их самоанализа и приобретенных компетенций профессионального самоопределения.
5. Принцип развития личности. Ориентация обучающихся на выбор профессии, способствующей возможности повышения квалификации, карьерного роста, увеличения оплаты труда, а также возможности удовлетворения культурных, социальных и духовных потребностей.
6. Принцип практико-ориентированности профессионального самоопределения. Задачей данного принципа является создание условий для осуществления обучающимися профессиональных проб, а также активное включение обучающихся в "пробы сил" в той или иной профессии через стажировки, наставничество и другие современные методы корпоративной профориентации работодателей.
7. Принцип взаимосвязи и централизованной координации действий участников сопровождения профессионального самоопределения обучающихся. Целенаправленность и взаимообусловленность действий и мероприятий, осуществляемых различными социальными институтами (семьей, учреждениями и организациями, работодателями, включенными в систему работы по сопровождению профессионального самоопределения) позволяет осуществлять согласование интересов личности, общества и государства при определении личностью своего профессионального пути.
8. Принцип оптимального сочетания различных форм и методов работы позволяет обеспечить применение традиционных и инновационных форм и методов работы по формированию компетенций профессионального самоопределения в зависимости от цели и содержания этой работы, с учетом возрастных, социальных и индивидуальных особенностей обучающихся и их родителей.
Соблюдение всех названных принципов, их взаимосвязь способствуют правильному и своевременному выбору обучающимися профессионального пути, являющемуся необходимой закономерной предпосылкой трудовой удовлетворенности личности.
6. Цели, задачи и направления организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
Сопровождение профессионального самоопределения может быть эффективным лишь в определенном ценностно-смысловом поле, которое будет являться основой для целеполагания, а также обеспечивать мотивацию всех участников. Определение и постановка целей и задач данного процесса возможно только на основе системы определенных ценностей, среди которых важнейшими являются: социальный диалог на основе общности интересов; профессиональная самореализация на основе личностной самоактуализации; разнообразие вариативных профориентационных систем на основе территориальной социокультурной многоукладности.
С учетом обозначенных ценностей и смыслов, целью организационно-педагогического сопровождения различных групп населения Челябинской области на макроуровне является согласование интересов и потребностей различных возрастно-образовательных и социально-профессиональных групп населения с интересами экономической сферы региона. Конечным целевым результатом такой деятельности выступает высокая эффективность труда и развитая профессионально-трудовая мотивация работников, основанная на содержательном интересе к профессии и профессиональной самореализации.
Сопровождение профессионального самоопределения должно осуществляться поэтапно, непрерывно, планомерно, последовательно и систематически с решением определенных специфических задач на различных уровнях образования - в организациях дополнительного, общего, среднего профессионального и высшего образования, так как формирование компетенций профессионального выбора на различных этапах образовательного маршрута человека должно осуществляться с учетом возрастных и личностных особенностей.
Целями микроуровня, как было уже обозначено выше, являются две взаимосвязанные и взаимодополняющие цели: помощь в конкретном выборе и построении персонального профессионально-образовательного маршрута и содействие становлению субъекта профессионального самоопределения, что предполагает формирование и развитие компетенций профессионального самоопределения.
Значимыми элементами компетенций профессионального самоопределения выпускников образовательных организаций выступают их умения и навыки, связанные с ориентировкой и самонавигацией в профориентационно значимом информационном поле; персональным целеполаганием и проектированием личного профессионального плана; самостоятельным осуществлением обоснованного выбора и воплощением в жизнь принятого решения; использованием для этого различных внутренних и внешних ресурсов; противостоянием внешним манипулятивным воздействиям и т.д.
Содержание набора компетенций может быть представлено следующим наполнением:
- компетенция профессиональной ориентировки - готовность и способность самостоятельно ориентироваться в личностно и профессионально значимом информационном поле, критически осмысливая полученную информацию; способность осуществлять самонавигацию в мире профессий;
- компетенция профессионального выбора - готовность и способность совершать осознанный и ответственный выбор в отношении своего образовательного и профессионального движения в условиях динамичности рынка труда; способность целенаправленно и твердо воплощать принятое решение в соответствии с собственными стремлениями;
- компетенция профессионального проектирования - готовность и способность проектировать и планировать собственную жизненно-профессиональную перспективу в контексте выбранной профессии; способность осуществлять ранжирование ближних и дальних целей на пути своего непрерывного профессионального движения;
- компетенция профессионального совершенствования - готовность и способность совершенствовать профессиональные знания и умения в соответствии с собственными мотивами профессионально-личностной самореализации на основе сформированной профессиональной Я-концепции; способность профессионального саморазвития;
- компетенция профессиональной мобильности - готовность и способность при необходимости интегрировать имеющиеся профессиональные знания и умения в процессе трансформации профессии в соответствии с новыми требованиями времени; способность кардинальной смены профессиональной деятельности.
Современный этап развития профориентационной работы в Челябинской области достаточно противоречив. Учитывая, что настоящая Концепция является логическим продолжением Концепции профориентационной работы образовательных организаций Челябинской области на 2013-2015 годы, Концепции развития естественно-математического и технологического образования в Челябинской области "ТЕМП", которые выполнили поставленные на прошедшие периоды задачи, можно со всей уверенностью назвать современную Концепцию документом, задающим направление развития. Следовательно, противоречия, характеризующие современный этап системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, должны быть четко обозначены и преодолены. Поэтому на основе данных SWOT-анализа (табл. 1; табл. 2) состояния областной системы профориентации, мы можем, минимизируя риски в развитии сферы профессионального самоопределения обучающихся, обозначить факторы развития данного вопроса и сформировать стратегию реализации Концепции будущего.
Таблица 1
SWOT-анализ состояния областной системы профориентации
Фактор развития |
Сильная сторона фактора |
Слабая сторона фактора |
Социокультурные особенности региона |
Развитая инфраструктура для воспитания, социализации, личностного самоопределения и развития обучающихся, в т.ч. инвалидов и лиц с ОВЗ |
Низкая заинтересованность социальных партнеров в необходимости инвестиционных вливаний в процесс подготовки рабочих кадров |
Государственные тенденции развития образования |
Развитие движения "WorldSkills", "Абилимпикс", возможности ЦОПП, МФЦПК, СЦК, "Кванториумы", "IT-кубы", цифровые платформы обеспечения профессионального выбора (Проектория), сильное научно-методическое обеспечение процесса |
Недостаточный уровень средств, поступающих из бюджета на укрепление материально-технической базы Недостаточное количество сертифицированных специалистов сопровождения профессионального самоопределения |
Специфика и уровень запросов обучающихся и их родителей в вопросе профессионального самоопределения |
Широкий спектр промышленных предприятий и организаций, являющихся базами практик, проект "Билет в будущее", накопление цифрового портфолио, отражающего результаты профессиональных проб |
Неоднородность распределения современных средств сопровождения профессионального самоопределения обучающихся по территориям |
Рост потребности всех актуальных и потенциальных субъектов профориентации в результатах ее деятельности |
Рост рынка дополнительных образовательных услуг и предоставление возможности предприятиям и организациям лицензирования корпоративных учебных центров |
Отсутствие механизма определения результативности профориентационной работы на местах и персональной отчетности руководителей общеобразовательных организаций |
Расширение списка субъектов профессионального |
Доступность материально-технической базы, поддерживающей выстраивание |
Недостаточная информированность основных масс заинтересованного |
самоопределения обучающихся, ориентированных на освоение технологий будущего |
индивидуальных профессиональных маршрутов |
населения о возможностях материально-технической базы процесса |
Таблица 2
Фактор развития |
Благоприятные возможности для развития |
Угрозы для развития |
Социокультурные особенности региона |
Возможность расширения спектра социальных партнеров |
Попытки одностороннего разрешения основного противоречия процесса профессионального самоопределения работодателями |
Государственные тенденции развития образования |
Развитие движения WS, открытие ЦОПП, МФЦПК, СЦК, "Кванториумы", "IT-кубы", цифровые платформы обеспечения профессионального выбора (Проектория) |
Недостаточная информированность субъектов профессионального самоопределения; Недостаточно современная материально-техническая база; Отсутствие государственной координации деятельности по сопровождению |
Специфика и уровень запросов обучающихся и их родителей в вопросе профессионального самоопределения |
Многообразие форм организации профессионального самоопределения обучающихся, ориентированных на запросы определяющихся |
Отсутствие кадрового обеспечения сопровождения профессионального самоопределения квалифицированными специалистами |
Рост потребности всех актуальных и потенциальных субъектов профориентации в результатах ее деятельности |
Появление новых профессий, ориентированных на новые технологии |
Неизбежное наложение "старых" и "новых" профориентационных моделей |
Расширение списка субъектов профессионального самоопределения обучающихся, ориентированных на освоение технологий будущего |
Смена социокультурного уклада с индустриального на постиндустриальный (цифровой), обеспечивающая мотивационные стимулы полипрофессионализма |
Неготовность социума воспринимать обучающихся в качестве субъектов рынка труда и услуг профессионального образования, в сочетании с "вузоцентризмом" родителей |
Таким образом, данные SWOT-анализа позволяют выделить основные проблемы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области, заключающиеся:
- в отсутствии государственной координации деятельности по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, приводящее к разнородности региональных моделей; низкому качеству предоставляемых профориентационных услуг; разобщенности и разновидности субъектов организации профориентационной деятельности на местах;
- в практической несогласованности интересов личности обучающихся и экономической сферы региона, выражающейся в низкой динамике изменений общественного сознания в отношении выстраивания интереса к актуальным и перспективным профессиям региона, в том числе рабочим; бессистемном, не доводимом до логического конца проведении профессиональных проб;
- в отсутствии инновационных подходов к практике организации сопровождения на основе формирования компетенций профессионального самоопределения и качественной оценки результатов; профессионально ориентированного тьюторства как института, заинтересованного в глубинных качественных показателях, связанных с формированием субъекта профессионального выбора;
- в отсутствии специальной подготовки квалифицированных кадров для сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, приводящее к неэффективности профориентационной работы на местах, вследствие размывания ответственности, перераспределения функций и снижения мотивации педагогических работников, отвечающих за профориентационную работу;
- в отсутствии общепринятых (признаваемых разными слоями общества) образов жизненного и профессионального успеха;
- в преодолении родительского "вузоцентризма" и элитарной ориентации профессий; восприятии профессионального и образовательного выбора сквозь "призму" ЕГЭ; непонимании возможностей профессионального образования в определении профессионального призвания личности.
Следовательно, факторами развития потенциала организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области, определяющего стратегические цели профориентационной работы, можно назвать:
- социокультурные особенности региона;
- государственные тенденции развития образования;
- специфика и уровень запросов обучающихся и их родителей в вопросе профессионального самоопределения;
- рост потребности всех актуальных и потенциальных субъектов профориентации в результатах ее деятельности;
- расширение списка субъектов профессионального самоопределения обучающихся, ориентированных на освоение технологий будущего.
В этой связи целевое пространство организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся может определиться следующими рамками:
1. Научно-методическое обеспечение процесса организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
2. Совершенствование и обновление существующих практик сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
3. Согласование интересов и потребностей личности определяющегося и сферы экономики региона;
4. Содействие становлению субъекта профессионального самоопределения;
5. Помощь в конкретном выборе сферы профессиональной деятельности, либо варианта дальнейшего обучения.
Таким образом, деятельность по организационно-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области будет осуществляться в целях:
- обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений;
- достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда;
- максимально полное раскрытие потенциала личности оптанта (наставляемого), необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности;
- создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения обучающихся, педагогических работников и молодых специалистов, проживающих на территории Челябинской области;
- прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности;
- содействия непрерывному росту профессионализма личности как важнейшему условию ее удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом, реализация индивидуального потенциала, формированию здорового образа жизни и достойного благосостояния.
Для достижения поставленных целей государственные органы, организации и учреждения, деятельность которых направлена на развитие образования, воспитания, профессионального самоопределения обучающихся, занятости, здравоохранения и социально-психологической защиты граждан, должны осуществлять тесное взаимодействие друг с другом и в пределах своих компетенций исполнять функции сопровождения профессионального самоопределения населения.
В условиях непрерывности образовательного процесса в рамках настоящей Концепции основными субъектами взаимодействия системы педагогического сопровождения выступают оптант и образовательные организации, целями профориентационной деятельности которых являются:
Дошкольные образовательные организации - формирование первичного представления о мире профессий и интереса к профессионально-трудовой деятельности, позитивных установок к различным видам труда и творчества.
Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в дошкольной образовательной организации представлено системой условий, обеспечивающих эффективность ранней профориентации (профпросвещения) детей дошкольного возраста:
- системное профпросвещение детей как основное, обеспечивающее адекватную социальную перцепцию с учетом возраста ребенка;
- выявление уровня сформированности у детей старшего дошкольного возраста представлений о профессиональной деятельности взрослых;
- профессиональное просвещение родителей в части новых профессий и специальностей;
- организация практико-ориентированного процесса ранней профориентации детей через соответствующую возрасту проектную деятельность;
- организация обучения педагогов в осуществлении профпросвещения детей дошкольного возраста, активная методическая деятельность;
- обогащение предметно-развивающей среды дошкольной группы материалами и атрибутами, необходимыми для ознакомления дошкольников с профессиональной деятельностью взрослых в разных видах деятельности.
Общеобразовательные организации начального общего, основного общего, среднего общего образования и специальные (коррекционные) образовательные организации для инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, совместно с организациями здравоохранения на основе государственных стандартов и нормативов:
1-7 класс - последовательное формирование профориентационных компетенций, обеспечивающих готовность к профессионально-образовательному выбору;
8-9 класс - комплексное сопровождение профессионально-образовательного выбора, завершающегося определением профиля обучения в старшей школе либо профессии (специальности) среднего профессионального образования;
10-11 класс - комплексное сопровождение профессионально-образовательного выбора, завершающегося выбором специальности (направления) подготовки в профессиональной образовательной организации либо в организации высшего образования.
Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в общеобразовательной организации представлено системой условий, обеспечивающих эффективность данной работы для детей школьного возраста:
- содержательный раздел основной образовательной программы каждого уровня общего образования (начального общего, основного общего, среднего общего) должен содержать программу воспитания и социализации обучающихся, включающую вопросы профессионального самоопределения школьников в соответствии с их возрастом, в том числе обучающихся с ОВЗ;
- наличие в образовательных организациях специализированных структурных единиц/ответственных лиц, занимающихся профориентационной деятельностью не ниже заместителя директора;
- участие в региональном мониторинге по вопросу выстраивания организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников на всех этапах обучения;
- системный квалифицированный практико-ориентированный характер работы по профессиональному самоопределению обучающихся;
- профессиональное просвещение и консультирование обучающихся и их родителей (законных представителей) в части новых профессий и специальностей;
- привлечение родителей (законных представителей) в процесс практико-ориентированной профориентационной деятельности школы;
- организация практико-ориентированного процесса сопровождения профессионального самоопределения школьников через соответствующую возрасту проектную и учебно-исследовательскую деятельность и дополнительное образование;
- обучение педагогов технологиям работы по сопровождению профессионального самоопределения школьников;
- реализация профильного обучения и предпрофильной подготовки в образовательном процессе школы;
- использование практико-ориентированного ресурса каждого учебного предмета, отвечающего требованиям профориентации с использованием принципов дифференциации обучения для более полного раскрытия индивидуальных интересов, способностей и склонностей обучающихся, в том числе обучающихся с ОВЗ;
- использование возможностей психологических служб образовательных организаций для комплексного изучения личности с учетом индивидуальных психофизиологических возможностей, состояния здоровья и медицинских показаний для профессионального отбора (подбора) молодежи, поступающей в профессиональные образовательные организации;
- внедрение региональной целевой модели наставничества в рамках конкретной образовательной деятельности конкретной образовательной организации в формах: "ученик-ученик", "учитель-ученик", "студент-ученик", "работодатель-ученик" "учитель-учитель (предполагается молодой специалист (стаж до 3 лет) или новый сотрудник)". Каждая из обозначенных форм предполагает решение определенного круга задач и проблем с использованием единой методологии наставничества с привлечением к реализации наставнических задач образовательных организаций профессионального образования, предприятий и организаций региона, учреждений культуры и спорта;
- организация сетевого взаимодействия общеобразовательных, профессиональных организаций, организаций дополнительного образования, частных организаций, представителей реального сектора экономики с целью проведения практических мероприятий (профессиональных проб) с обучающимися;
- подготовка и организация профессионального ориентирования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в общеобразовательных и инклюзивных школах на основе нового методологического подхода к организации профессионального консультирования и формирования у школьников с инвалидностью и ОВЗ целостной картины мира профессий.
Организации дополнительного образования детей и молодежи
Занятия в кружках, клубах, секциях, студиях и других объединениях дополнительного образования различного профиля выступают для значительной части детей и подростков ключевым моментом в их будущем профессиональном выборе. Дополнительное образование обеспечивает адаптацию детей к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей с выдающимися способностями.
Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в организациях дополнительного образования Челябинской области представлено системой условий, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения обучающихся в соответствии с их выбором:
- реализация стратегической инициативы "Новая модель системы дополнительного образования детей", ориентированной на формирование интереса и желания обучающихся проявлять свои таланты и способности в рамках сотрудничества с предприятиями научно-технической направленности;
- развитие чемпионатного движения "JuniorSkills" для освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения "WorldSkills" с опорой на передовой отечественный и международный опыт;
- актуализация проекта "Билет в будущее"; его организационное, научно-методическое и информационно-техническое сопровождение региональным оператором "WorldSkillsRussia";
- актуализация проекта "Доступное дополнительное образование для детей", направленного на выявление выдающихся способностей детей и выбора их индивидуального профессионального маршрута;
- реализация проекта "ИКаР" (Инженерные кадры России), направленного на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий (специальностей) у обучающихся;
- развитие технопарков "Кванториум", площадок "IT-куб", центров опережающей профессиональной подготовки, оснащенных высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей;
- реализация Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей, направленной на системный охват обучающихся доступным дополнительным образованием;
- специализированная подготовка в учреждениях дополнительного профессионального образования специалистов, осуществляющих выстраивание индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов в соответствии с потребностями и возможностями оптантов в соответствии с требованиями регионального рынка труда;
- внедрение региональной целевой модели наставничества в рамках конкретной образовательной деятельности конкретной образовательной организации в формах: "педагог-ученик", "ученик-ученик", "студент-ученик", "работодатель-ученик", "педагог-педагог (предполагается молодой специалист (стаж до 3 лет) или новый сотрудник)". Каждая из обозначенных форм предполагает решение определенного круга задач и проблем с использованием единой методологии наставничества с привлечением к реализации наставнических задач образовательных организаций профессионального образования, предприятий и организаций региона, учреждений культуры и спорта;
- организация системной межведомственной координации и сопровождения процесса профессионального самоопределения обучающихся в соответствии с комплексным планом реализации данной Концепции;
- актуализация ведомственного и межведомственного социального партнерства и наставничества в профориентационной работе образовательных организаций всех уровней и видов.
Профессиональные образовательные организации и организации высшего образования - укрепление, углубление и развитие профессиональной мотивации студента. Во многих случаях оказывается необходим перевод внешней мотивации профессионального выбора во внутреннюю либо при невозможности этого - повторное самоопределение, связанное с изменением своего профессионального выбора.
Кроме того данный этап выступает ключевым для развития компетенции профессионального совершенствования и значимым для развития компетенции профессионально-карьерного проектирования.
Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся организаций профессионального образования представлено системой условий, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения обучающихся в соответствии с их выбором и балансом потребностей регионального рынка труда:
- системное обучение педагогических работников новым технологиям сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
- включение аспекта, направленного на развитие внутренней системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, с учетом механизма определения эффективности данной работы и мониторинга результатов в основные направления деятельности организации;
- наличие в образовательных организациях специализированных структурных единиц, занимающихся профориентационной деятельностью;
- создание в образовательных организациях условий для проведения практических мероприятий (профессиональных проб) или стажировок по профессиям территориального значения;
- проведение профориентационно значимых мероприятий для школьников, студентов, родителей (законных представителей) обучающихся во взаимодействии с организациями общего и дополнительного образования муниципалитета;
- реализация Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей, направленной на системный охват обучающихся доступным дополнительным образованием;
- внедрение региональной целевой модели наставничества в рамках конкретной образовательной деятельности конкретной образовательной организации в формах: "педагог-студент", "студент-студент", "работодатель-студент", "педагог-педагог (предполагается молодой специалист (стаж до 3 лет) или новый сотрудник)". Каждая из обозначенных форм предполагает решение определенного круга задач и проблем с использованием единой методологии наставничества с привлечением к реализации наставнических задач образовательных организаций профессионального образования, предприятий и организаций региона, учреждений культуры и спорта.
Организации дополнительного профессионального образования - открытие у оптанта новых профессиональных и карьерных возможностей, появление некоторых сквозных тенденций, влекущих за собой изменение задач сопровождения профессионального самоопределения (по мере взросления оптанта, по мере развития профессиональных компетенций).
Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в системе дополнительного профессионального образования представлено системой условий, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения обучающихся, качественную современную профессиональную навигацию и обоснованность выбора профессии (специальности) обучающимися:
- наличие в регионе институтов развития профессионального образования, обеспечивающих подготовку и переподготовку специалистов разных областей деятельности;
- наличие большого количества образовательных практико-ориентированных программ повышения квалификации по проблеме профессионального самоопределения обучающихся;
- наличие и реализация образовательных программ профессиональной навигации, обеспеченных договорными обязательствами работодателей;
- реализация многоуровневого институционального партнерства в профориентации (государственно-частное партнерство, межведомственное взаимодействие, сетевое сотрудничество);
- ведение инновационной деятельности по разработке и реализации современных и перспективных путей развития системы профессиональной ориентации обучающихся;
- наличие в регионе Областного методического объединения руководителей центров (отделений), осуществляющих профориентационную работу в профессиональных образовательных организациях;
- реализация Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей, направленной на системный охват обучающихся доступным дополнительным образованием;
- внедрение региональной целевой модели наставничества в рамках конкретной образовательной деятельности конкретной образовательной организации в формах: "учитель-учитель (предполагается молодой специалист (стаж до 3 лет) или новый сотрудник)". Обозначенная форма предполагает решение определенного круга задач и проблем с использованием единой методологии наставничества с привлечением к реализации наставнических задач образовательных организаций профессионального образования, предприятий и организаций региона, учреждений культуры и спорта;
- проведение диагностических и мониторинговых работ по выявлению тенденций развития системы профессионального самоопределения обучающихся и согласованности целей личности самоопределяющегося и экономики региона.
Таким образом, процесс сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области должен обеспечивать полноценное личностное развитие обучающегося, сформированность его мотивационно-потребностной сферы, наличие устойчивых интересов и способностей, нацеленность личности на осознанный профессиональный выбор.
Успешная реализация поставленных целей и задач в значительной степени зависит от качества работы по каждому из следующих направлений:
1. Проектирования институциональных форматов, обеспечивающих оптимальную концентрацию профориентационных ресурсов общего пользования в регионе.
2. Комплексное обеспечение сопровождения профессионального самоопределения на всех уровнях при необходимом качестве и эффективности работы.
3. Внедрение инновационных методов и технологий в профессиональное воспитание.
4. Вовлечение различных социальных институтов в работу по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, включая их родителей (законных представителей).
7. Организационно-управленческая структура модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
Организационно-управленческая структура сопровождения процессов профессионального самоопределения представлена в виде интегрированной модели сопровождения процессов, включающей:
- модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
и
- уровневую модель управления процессами сопровождения профессионального самоопределения обучающихся.
В качестве конкретизированных объектов модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся выделены основные возрастные образовательные группы, с которыми возможна работа по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения (рис. 1).
Рисунок 1. Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся
Непрерывный характер всего образовательного процесса в рамках настоящей Концепции обеспечивает в свою очередь непрерывность процесса сопровождения профессионального самоопределения личности, направленного на формирование и последующее развитие набора профориентационных компетенций. На этапе дошкольного образования создаются условия для их формирования; в 1-7 классах школы формируются основы этих компетенций; на последующих этапах образования эти компетенции активно используются оптантом при совершении серии "решающих" и "частных" профессионально-образовательных, профессиональных и карьерных выборов и продолжают непрерывно развиваться.
Основными субъектами взаимодействия системы педагогического сопровождения выступают оптант и образовательные организации, основными функциями которых в рамках профориентационной деятельности являются нижеследующие.
Организации общего образования (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации)
Основные функции: развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению обучающихся; формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания образования; подготовка обучающихся к самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности; профориентационно значимое сопровождение трудового воспитания; информационно-справочная и просветительская деятельность; организация участия обучающихся в профориентационных мероприятиях; организация деятельности учащихся по созданию проектов личностного и профессионального становления; осуществление экскурсионной деятельности по изучению местных промышленных ресурсов; использование модели сетевого взаимодействия сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; проведение анкетирования обучающихся по вопросам выбора профессии и профессионально-трудовой деятельности; анализ и учет результатов анкетирования обучающихся; оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся, испытывающим затруднения в выборе, в проектировании и реализации образовательно-профессионального маршрута; использование лучших практик организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения.
Организации профессионального образования (профессиональные образовательные организации, организации высшего образования)
Основные функции: обеспечение последовательности, преемственности и согласованности в оказании психолого-педагогических и социально-адаптационных услуг по сопровождению профессионального самоопределения обучающегося на всех этапах его профессионального и личностного становления; обеспечение доступности получения качественной психолого-педагогической помощи; обеспечение всех направлений психолого-педагогической и социально-адаптационной деятельности информационными и методическими материалами, современными формами и методами профориентационной работы и психологической поддержки населения области; осуществление практико-ориентированных мероприятий, профессиональной подготовки, повышения квалификации; содействие трудоустройству по выбранной профессии выпускников образовательной организации.
Организации дополнительного образования детей и взрослых
Основные функции: адаптация обучающихся к жизни в обществе и их профессиональная ориентация; осуществление профессионально-образовательных проб.
Организации дополнительного профессионального образования
Основные функции: осуществление профессиональной навигации представителей взрослого населения, испытывающих затруднения в профессионально-трудовой деятельности; организация профессионального обучения и повышения квалификации специалистов, обеспечивающих организационно-педагогическое сопровождение обучающихся; участие в определении приоритетных направлений сопровождения профессионального самоопределения; выявление, изучение и транслирование инновационных методов и средств сопровождения профессионального самоопределения; формирование информационных и методических материалов по всем направлениям психолого-педагогической и социально-адаптационной деятельности; изучение и внедрение современных форм и методов профориентационной работы и психологической поддержки населения области.
Уровневую модель управления процессами сопровождения профессионального самоопределения обучающихся можно представить в виде пирамиды, которая условно разделена на четыре уровня: локальный, муниципальный, региональный, федеральный (рис. 2).
Рисунок 2. Уровневая модель управления процессами сопровождения профессионального самоопределения
Непосредственное включение оптанта в систему сопровождения профессионального самоопределения обучающихся осуществляется на локальном уровне, который обеспечен всей совокупностью образовательных организаций Челябинской области (система образования Челябинской области).
В систему образования входят образовательные организации общего образования (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации), профессионального образования (профессиональные образовательные организации, организации высшего образования), дополнительного образования (организации дополнительного образования детей и взрослых, организации дополнительного профессионального образования).
Сопровождение профессионального самоопределения обучающихся на локальном уровне заключается в психолого-педагогическом сопровождении, осуществляемом в образовательной организации при непосредственном взаимодействии самой личности, проходящей процесс профессионального самоопределения, со специалистами (педагоги, психологи, мастера-наставники, представители работодателей и др.), взаимодействующими с данной личностью в процессе решения задач ее профессионального самоопределения.
В условиях непрерывности процессов профессионального самоопределения личности региональная система образования приобретает большую связанность, благодаря развитию форм сетевого сотрудничества, обеспечивающего выполнение образовательными организациями основных профориентационных функций.
Управление процессами сопровождения профессионального самоопределения обучающихся возможно:
- при создании всех необходимых условий (нормативно-правовых, организационно-педагогических и ресурсных) обеспечиваемых на локальном, муниципальном, региональном уровнях (комплексное обеспечение);
- при государственной координации процессов сопровождения профессионального самоопределения, осуществляемой на всех уровнях.
В целях обеспечения комплексного управления на муниципальном и региональном уровнях реализация основных профориентационно значимых мероприятий обеспечивается при непосредственном взаимодействии региональных органов исполнительной власти (Министерство образования и науки Челябинской области, Министерство социальных отношений Челябинской области, Министерство экономического развития Челябинской области, Министерство промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области), муниципальных органов Управления образованием, территориальных служб занятости населения, предприятий-работодателей, в рамках выполнения основных функций: формирование нормативного правового обеспечения процессов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; создание региональной системы организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; координация деятельности субъектов модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; формирование и выполнение программных мероприятий реализации Концепции; определение основных направлений работы по сопровождению профессионального самоопределения и трудовой занятости выпускников системы образования с учетом мониторинга индивидуальных предпочтений и потребностей рынка труда; решение вопросов, связанных с функционированием единой информационной среды; разработка предложений по совершенствованию работы по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся; внедрение лучших практик организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; издание научно-популярной, методической, справочной и другой литературы по вопросам сопровождения профессионального самоопределения и трудовой занятости выпускников системы образования Челябинской области.
Ресурсы, необходимые для сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, могут быть как распределены по образовательным организациям (структурные единицы/ответственные личности), так и сконцентрированы в специально созданных подразделениях (центрах) профориентационной направленности. На региональном уровне определены и обеспечивают данную деятельность:
- областной центр профессиональной ориентации "Формула успеха", Центр опережающей профессиональной подготовки в Челябинской области (созданные на базе ГБНОУ "Образовательный комплекс "Смена"). Основные функции: организация и координация деятельности субъектов социального партнерства по сопровождению профессионального самоопределения и трудоустройству выпускников системы образования; взаимодействие с образовательными организациями общего, профессионального и дополнительного образования по вопросам сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; взаимодействие с образовательными организациями по организационно-методическому обеспечению процессов сопровождения профессионального самоопределения; организация и содействие в проведении профориентационных мероприятий; проведение анкетирования обучающихся по вопросам выбора профессии и профессионально-трудовой деятельности; анализ и учет результатов анкетирования обучающихся; оказание психолого-педагогической поддержки обучающимся, испытывающим затруднения в выборе, в проектировании и реализации образовательно-профессионального маршрута; аналитическая работа по определению приоритетных направлений сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; анализ и отбор лучших практик организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения; выявление, изучение и накопление инновационных методов и средств сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; осуществление мониторинга качества работы в области сопровождения профессионального самоопределения обучающихся; мониторинг качества работы по сопровождению профессионального самоопределения в субъекте;
- Координатор внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста Челябинской области (решением областного Совета по кадровой политике Координатором определено ГБУ ДПО "Челябинский институт развития профессионального образования"). Основные функции: координация процессов взаимодействия сторон по вопросам формирования заказа на подготовку кадров; организация и проведение мониторингов по вопросам профессиональной подготовки кадров в Челябинской области; координация деятельности по вопросам независимой оценки качества профессиональной подготовки в образовательных организациях Челябинской области; организационное сопровождение деятельности областного Совета по кадровой политике Челябинской области; подготовка аналитических материалов о системе профессиональной подготовки кадров в Челябинской области.
Система действий по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся, реализуемого на всех обозначенных уровнях, носит название профессиональной ориентации (профориентации). Основные функции субъектов, входящих в организационно-управленческую структуру сопровождения профессионального самоопределения, направлены на реализацию единой связующей цели: создание условий для самореализации личности в условиях регионального рынка труда.
Таким образом интегрированная модель организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся представляет собой систему педагогического сопровождения, помещенную в многоуровневую среду управления процессами сопровождения профессионального самоопределения обучающихся (рис. 3).
Рисунок 3. Интегрированная модель организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся
В целях обеспечения эффективности деятельности системы педагогического сопровождения профессионального самоопределения на уровне региона должны быть созданы "метаусловия", под которым в рамках нашей Концепции подразумевается формирование необходимого и достаточного набора условий для государственной координации деятельности по сопровождению профессионального самоопределения различных групп населения, предполагающее в том числе, организацию целевого взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления образования, труда и социальной защиты, промышленности и экономики, молодежной политики, в которое также будут вовлечены объединения работодателей, специализированные профориентационные организации и различные общественные группы.
Все это формирует среду управления процессами сопровождения профессионального самоопределения, основными компонентами которой являются:
1) нормативное правовое, организационно-педагогическое, финансовое обеспечение и социальное партнерство.
Цель - создание единой системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся для всех уровней образования, обладающей признаками непрерывности и преемственности.
Основные задачи:
- разработка и совершенствование нормативно-правового обеспечения в целевой сфере на всех уровнях управления;
- определения гарантированного минимума профориентационных услуг для обучающихся и их семей независимо от места проживания;
- формирование комплексных региональных и муниципальных моделей организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения (включая внедрение региональной целевой модели наставничества); разработка соответствующих пакетов документов регионального, муниципального и институционального уровней;
- разработка и внедрение критериев, показателей и технологии управленческого мониторинга результативности процессов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на региональном, муниципальном и институциональном уровнях;
2) сетевая инфраструктура.
Цель - проектирование институциональных форматов, обеспечивающих оптимальную концентрацию профориентационных ресурсов общего пользования в территориях.
Основные задачи:
- изучение опыта и определение условий эффективности деятельности специализированных организаций различного типа и ведомственной подчиненности, оказывающих услуги в целевой области;
- формирование и развитие единой информационной (информационно-методической) базы по всем аспектам сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
- разработка и апробация моделей и механизмов оказания различных типов профориентационных услуг на основе анализа возможных рисков, в том числе связанных разбалансировкой профориентационной сферы;
- формирование устойчивых механизмов сетевого взаимодействия;
3) научно-, программно- и учебно-методическое обеспечение.
Цель - обеспечение качественного и эффективного сопровождения профессионального самоопределения на всех уровнях. Основные задачи:
- разработка рекомендаций по реализации целостной стратегии и тактики профориентационной и кадровой политики региона;
- уточнение путей и способов включения профориентационных аспектов в содержание общего образования в условиях действующего ФГОС ОО;
- разработка комплексных и локальных моделей, программ и методик психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения в образовательных организациях различного типа, основанных на научных подходах и отвечающих актуальным требованиям и результатам профориентационной деятельности;
- разработка содержания и методического обеспечения практико-ориентированного компонента сопровождения профессионального самоопределения;
- формирование системы поддержки инженерно-технического творчества обучающихся образовательных организаций различного типа;
- поиск и отбор лучших практик, обеспечивающих сопровождение профессионального самоопределения на всех этапах работы с населением в системе непрерывного образования, и на этой основе - создание единой технологии профориентационной работы, предусматривающей несколько уровней глубины и сложности и соответствующих научно-методических рекомендаций;
- разработка подходов и методик работы по сопровождению профессионального самоопределения особых категорий обучающихся (одаренные дети и подростки, инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети мигрантов и др.);
4) кадровое обеспечение.
Цель - создание условий для введения специалиста по сопровождению профессионального самоопределения в образовательный процесс каждой образовательной организации.
Основные задачи:
- разработка регламента деятельности специалиста по сопровождению самоопределения;
- формирование и развитие региональной системы подготовки и повышения квалификации (переподготовки), нацеленной на развитие необходимых групп компетенций по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся;
- разработка и реализация системы психолого-педагогического и организационно-методического сопровождения специалистов системы образования, отвечающих за решение профориентационных задач.
8. Ожидаемые результаты реализации Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
Проблемы, связанные с трудоустройством выпускников образовательных организаций профессионального образования и их закреплением на предприятиях, напрямую можно связать с низким уровнем профессионального самоопределения обучающихся, что еще более актуализирует проблему организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся. При этом ожидаемые эффекты от реализации Концепции формулируются нами более широко в виде набора критериев и показателей, значимых с точки зрения эффективности данной работы в регионе.
В рамках реализации Концепции целесообразно выделение трех групп планируемых результатов:
- результаты, характеризующие качество процессов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на индивидуальном уровне потребителей услуг;
- результаты, характеризующие качество процессов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с позиции их управляемости;
- результаты, характеризующие создание условий организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в регионе.
Исходя из выделенных групп планируемых результатов сформирована система оценки эффективности организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения (далее по тексту таблицы - сопровождение профессионального самоопределения) обучающихся (табл. 1).
|
|
Таблица 1 |
Планируемый результат |
Критерии |
Показатели |
1. Результаты, характеризующие качество процессов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся на индивидуальном уровне потребителей услуг |
вовлеченность обучающихся организаций общего и дополнительного образования в мероприятия, направленные на профессиональное самоопределение вовлеченность обучающихся организаций общего и дополнительного образования в мероприятия, направленные на профессиональное самоопределение |
- доля обучающихся организаций общего образования, охваченных практико-ориентированными мероприятиями, в общей их численности; |
- доля обучающихся организаций общего образования, вовлеченных в различные формы наставничества в роли наставляемого, в общей их численности | ||
- доля обучающихся организаций дополнительного образования, охваченных практико-ориентированными мероприятиями, в общей их численности; | ||
- доля обучающихся организаций дополнительного образования, вовлеченных в различные формы наставничества в роли наставляемого, в общей их численности - доля обучающихся с инвалидностью и/или ОВЗ организаций общего образования, охваченных практико-ориентированными мероприятиями, в общей их численности | ||
- доля обучающихся организаций общего образования, охваченных практико-ориентированными мероприятиями, в общей их численности; | ||
вовлеченность обучающихся организаций профессионального образования в мероприятия, направленные на профессиональное самоопределение |
- доля обучающихся организаций профессионального образования, охваченных мероприятиями сопровождения профессионального самоопределения, в общей их численности |
|
- доля обучающихся организаций профессионального образования, вовлеченных в различные формы наставничества в роли наставляемого, в общей их численности | ||
- доля обучающихся с инвалидностью и/или ОВЗ организаций профессионального образования, охваченных практико-ориентированными мероприятиями, в общей их численности | ||
трудоустройство выпускников организаций профессионального образования по полученной специальности в течение года после выпуска |
- доля выпускников организаций профессионального образования, трудоустроившихся по полученной специальности в течение года после выпуска, в общей их численности |
|
2. Результаты, характеризующие качество процессов педагогического сопровождения с позиции их управляемости |
оценка эффективности деятельности руководителей с учетом показателей, характеризующих организацию деятельности, направленной на сопровождение профессионального самоопределения в образовательной организации |
- доля муниципальных образований, включивших в оценку эффективности деятельности руководителей общеобразовательных организаций показатели, учитывающие сопровождение профессионального самоопределения в учреждении, в общей их численности |
наличие в организациях общего образования выделенной структуры (ответственного лица), обеспечивающей организацию работы, направленной на сопровождение профессионального самоопределения в учреждении |
- доля организаций общего образования, имеющих выделенную структуру (ответственное лицо), обеспечивающую организацию работы, направленной на сопровождение профессионального самоопределения, в общей их численности |
|
наличие в организациях профессионального образования выделенной структуры (ответственного лица), обеспечивающей организацию работы, направленной на сопровождение профессионального самоопределения в учреждении |
- доля организаций профессионального образования, имеющих выделенную структуру (ответственное лицо), обеспечивающую организацию работы, направленной на сопровождение профессионального самоопределения, в общей их численности |
|
наличие на муниципальном уровне структуры (ответственного лица), координирующей педагогическое сопровождение в муниципальном образовании |
- доля муниципальных образований, имеющих структуру (ответственного лица), координирующую сопровождение профессионального самоопределения в муниципальном образовании, в общей их численности |
|
мониторинг, отражающий организацию и эффективность сопровождения профессионального самоопределения, на муниципальном уровне |
- доля муниципальных образований, осуществляющих мониторинг организации и эффективности сопровождения профессионального самоопределения, на муниципальном уровне, в общей их численности |
|
наличие на муниципальном уровне распорядительного документа, регламентирующего процессы сопровождения профессионального самоопределения в муниципальном образовании |
- доля муниципальных образований, разработавших распорядительный документ, регламентирующий процессы сопровождения профессионального самоопределения, в общей их численности |
|
наличие в образовательной организации локального документа, регламентирующего сопровождение профессионального самоопределения |
- доля организаций общего образования, разработавших локальный документ, регламентирующий процессы сопровождения профессионального самоопределения, в общей их численности |
|
3. Результаты, характеризующие создание условий педагогического сопровождения в регионе |
учет аспектов, направленных на профессиональное самоопределение, в содержании общего образования в условиях действующего ФГОС ОО |
- доля организаций общего образования, обеспечивших включенность компонента, направленного на профессиональное самоопределение обучающихся, в учебные программы, в общей их численности |
взаимодействие с социальными партнерами (организациями / учреждениями / предприятиями) по вопросам профессионального самоопределения обучающихся |
- доля организаций общего образования, заключивших договоры (соглашения) с социальными партнерами (организациями / учреждениями / предприятиями) по вопросам профессионального самоопределения обучающихся, в общей их численности |
Приложение к Концепции
Реестр
нормативных документов, концепций, методик, определяющих методологию Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся Челябинской области
N п/п |
Документы, концепции, методики |
|
Федеральный уровень |
1 |
Федеральный закон от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"; |
2 |
Федеральный закон от 28.06.1995 N 98-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений"; |
3 |
постановление Минтруда РФ от 27.09.1996 N 1 "Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации"; |
4 |
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"; |
5 |
Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 05.04.2013) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"; |
6 |
Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; |
7 |
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; |
8 |
Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки" |
9 |
Указ Президента Российской Федерации от 16.01.2017 г. N 13 "Об утверждении основ государственной политики регионального развития на период до 2025 года"; |
10 |
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года"; |
11 |
Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года"; |
12 |
паспорт национального проекта "Образование" (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16); |
13 |
паспорт национального проекта "Цифровая экономика" (утв. президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности (протокол от 28 мая 2019 г. N9); |
14 |
паспорт федерального проекта "Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)" национального проекта "Образование" (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16)); |
15 |
паспорт федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16)); |
16 |
паспорт приоритетного проекта "Образование" по направлению "Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий" ("Рабочие кадры для передовых технологий") (утв. протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 25.10.2016 г. N 9); |
17 |
паспорт приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" (утв. протоколом президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30.11.2016 г. N 11); |
18 |
паспорт федерального проекта "Новые возможности для каждого" национального проекта "Образование" (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 г. N 16); |
19 |
Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 27.09.1996 N 1 "Об утверждении положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации"; |
20 |
Постановление Правительства РФ от 18.04.2016 N 317 "О реализации Национальной технологической инициативы"; |
21 |
Постановление Правительства РФ от 18.04.2016 N 317 "О реализации Национальной технологической инициативы"; |
22 |
Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1642 об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"; |
23 |
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 г. N 207-р "Об утверждении Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 год"; |
24 |
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015 года N 349-р "Об утверждении комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы"; |
25 |
Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25.12.2019 г. N Р-145 "Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися" |
26 |
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"; |
27 |
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. N 1897 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"; |
28 |
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 года N 413 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования"; |
29 |
Приказ Министерства труда Российской Федерации N 390, Министерства образования и науки Российской Федерации N 985 от 27 августа 2013 г. "О межведомственном координационном совете по профессиональной ориентации молодежи"; |
30 |
Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.08.2013 г. N 380н "Об утверждении федерального государственного стандарта государственной услуги по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования"; |
31 |
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"; |
32 |
Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18.10.2013 г. N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"; |
33 |
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"; |
34 |
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 г. N 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"; |
35 |
Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.07.2015 г. N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)"; |
36 |
Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 08.09.2015 г. N 608н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"; |
37 |
Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 февраля 2016 года N ВК-163/07 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Методическими рекомендациями по подготовке и организации профессионального ориентирования обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в инклюзивных школах"); |
38 |
Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.01.2017 г. N 10н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области воспитания"; |
39 |
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 г. N 196 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам"; |
40 |
Приказ Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 28.08.2018 г. N 298н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог дополнительного образования детей и взрослых"; |
41 |
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 3 сентября 2019 года N 467 "Об утверждении Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей"; |
|
Региональный уровень |
42 |
Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 31.01.2019 г N 1748 "Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Челябинской области на период до 2035 года"; |
43 |
Постановление Правительства Челябинской области от 28.12.2017 г. N 732-п "О государственной программе Челябинской области "Развитие образования в Челябинской области"; |
44 |
Постановление Правительства Челябинской области от 28.12.2017 г. N 756-п "О государственной программе Челябинской области "Развитие профессионального образования в Челябинской области"; |
45 |
Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 29.12.2018 г. N 03/3967 "Об утверждении плана областных профориентационных мероприятий с обучающимися образовательных организаций Челябинской области"; |
46 |
Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста" (разработан Автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации, Союзом "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (ВорлдскиллсРоссия)" в соответствии с Перечнем поручений по итогам рабочей поездки в Свердловскую область (утв. Президентом РФ 06.04.2018 N Пр-580)). |
|
Концепции |
47 |
Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования (разработана в Центре профессионального образования ФГАУ "Федеральный институт развития образования") |
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 22 января 2021 г. N 01/123 "Об организации работы по внедрению... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.