• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 22 января 2021 г. N С01-1590/2020 по делу N А40-61107/2020 Суд оставил без изменения судебные акты об отказе в признании расторгнутым договора о предоставлении прав на использование телеканала, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие существенное изменение обстоятельств, которые могли бы свидетельствовать о наличии оснований для его расторжения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Истец хотел расторгнуть договор о предоставлении прав на использование телеканала. После того как абоненты получили возможность бесплатно пользоваться 20 цифровыми эфирными каналами в хорошем качестве, они стали активно отказываться от его услуг. Истец считает, что исполнение договора без изменения его условий повлечет для него ущерб. Он лишится того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора. Суд по интеллектуальным правам не поддержал истца.

Переход с аналогового на цифровое вещание относился только к эфирным каналам, которые обязательны к бесплатному и повсеместному транслированию в России (первый и второй мультиплекс). Телеканалы, неисключительные права на трансляцию которых переданы истцу, не входят ни в первый, ни во второй мультиплекс. Переход на цифровое вещание не влияет на взаимоотношения сторон договора.

Нарушения условий договора со стороны ответчика не выявлены. Иные доказательства, которые позволили бы применить нормы ГК РФ об изменении и расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, в данном случае не представлены.